В поисках военнопленного

 

Британская компания сняла фильм о герое Карабахской войны

 

В Киноцентре «Низами» в Баку состоится презентация документально-исследовательского фильма Oğul («Сын»), снятого британской компанией Broken Pot Media, сообщает пресс-служба Министерства культуры Азербайджана.

 

Лента повествует о поисках военнопленного Натига Гасымова, пропавшего без вести в 1992 году во время нагорно-карабахского конфликта.

 

Режиссер и автор сценария фильма Каран Синг беседовал в Азербайджане, Италии, Великобритании и России со свидетелями тех событий. В фильме представлено интервью с итальянским военным фотографом Энрико Сарсини, который был свидетелем допроса Натига Гасымова армянскими военнослужащими.

 

Оператор фильма - Симон Стэнфорд. Хронометраж картины - 46 минут. В фильме также заняты азербайджанские актеры.

 

Натиг Гасымов родился 2 января 1971 года в селе Кичик Гарамурад Гедабейского района. В 1991 году он присоединился к отряду добровольцев в первой Карабахской войне.

 

В 1992 году, попав в окружение вместе с шестью товарищами, Натиг Гасымов после их гибели в течение пяти дней в одиночку оказывал сопротивление врагу. Только после того, как армяне пригрозили убить 22 ходжалинцев, если он не сдастся, Натиг Гасымов покинул албанскую церковь, в которой находился, и был захвачен в плен. Он до последнего держал флаг Азербайджана перед армянскими агрессорами.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 февраля.- С.8.