Символ и сердце Карабаха

 

Александр Перенджиев: Шуша и Санкт-Петербург могут создать союз культурных столиц

 

Решение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022-го «Годом города Шуша» не перестает восхищать своей мудростью и прозорливостью истинных почитателей как азербайджанской, так и мировой культуры далеко за пределами нашей страны.

 

Свою точку зрения на этот счет высказал в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» член правления Московского отделения Российского творческого союза работников культуры Александр Перенджиев.

 

- Прежде всего надо подчеркнуть, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2022-го в Азербайджане «Годом города Шуша» имеет большое значение с точки зрения культурной политики и развития культуры в целом. Полагаю, что Шуша в дальнейшем так и будет обозначаться, как культурная столица Азербайджана. Так, например, в России культурной столицей именуют Санкт-Петербург. Не исключаю, что в перспективе Санкт-Петербург и Шуша образуют некий союз культурных столиц как на постсоветском, так и на всем мировом пространстве.

 

Официальный Баку всему миру демонстрирует, что на освобожденные от оккупации земли вернулись настоящие, истинные ее хозяева, которые намерены в короткие сроки возродить здесь все разрушенное и разграбленное армянскими вандалами, как можно быстрыми темпами развивать экономику и культуру, построить для этого соответствующую, отвечающую мировым стандартам инфраструктуру.

 

Президент Азербайджана, объявив 2022-й «Годом города Шуша», продемонстрировал всему миру непревзойденное значение азербайджанской культуры для всей мировой культуры. Необходимо отметить, что официальный Баку, одержав сокрушительную Победу в 44-дневной Отечественной войне, демонстрирует всему миру, в том числе и своим соседям, готовность осуществлять мирное взаимодействие в сфере развития экономики, культуры, туризма, спорта.

 

Шуша - цитадель Карабаха. «Год города Шуша» должен продемонстрировать всей планете, что Азербайджан является одним из древнейших центров культуры, а азербайджанский народ является одним из народов, обладающих традициями древнейшей государственности.

 

Уверен, что мероприятия в рамках предстоящего года будут способствовать развитию азербайджанской культуры в Российской Федерации. К слову, в городе Химки Московской области усилиями руководителей Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России создан Центр азербайджанской культуры. ФНК «АЗЕРРОС» проводит огромную работу по популяризации азербайджанской культуры как части мирового наследия. В этом аспекте 2022 год может придать новый импульс этому плодотворному процессу.

 

Кроме того, объявление текущего года «Годом города Шуша» будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в Азербайджан, в частности на восстановление освобожденных территорий. Наиболее благоприятные сферы для вложения инвестиций, на мой взгляд, - это туризм, оздоровительные учреждения, производство лечебно-минеральных вод, виноделие, мясная и молочная промышленность. Безусловно, большое внимание будет уделено строительству и восстановлению объектов культурного, социального, религиозного значения. В Азербайджане испокон веков в дружбе и понимании жили представители разных конфессий, и речь в этом плане идет о всех традиционных религиях. Не в последнюю очередь будет уделено внимание развитию научно образовательной сферы на освобожденных землях. Например, может быть принято решение о создании Шушинского государственного университета, и это вполне реально, учитывая важную стратегическую роль этого древнего азербайджанского города.

 

Принимая во внимание большой потенциал Карабаха, считаю, что рост числа туристов и паломников, а также экспортные поставки вина, минеральной воды, различных видов мясо-молочной промышленности могут принести необходимые ресурсы для дальнейшего восстановления и развития освобожденных территорий.

 

Кроме того, «Год города Шуша» может способствовать активизации диалога между официальным Баку и этническими армянами, проживающими в Карабахе. И не только. Полагаю, что жители пока не подконтрольной официальному Баку территории могут, пусть и не сразу, а постепенно приезжать на освобожденные азербайджанские территории в целях заработка и решения других своих проблем - лечения, осуществления покупок, участия в культурных мероприятиях, получения образования, обучения выбранной профессии/специальности. Это, как раз и будет способствовать вовлечению этнических армян в общую жизнь Азербайджанской Республики в качестве ее полноправных граждан, которым государство в лице официального Баку, как и остальным гражданам, гарантирует защиту их прав, свобод, условия для реализации их интересов.

 

Безусловно, «Год города Шуша» повысит имидж Азербайджанской Республики во всем мире, умножит его привлекательность как туристической мекки, поспособствует привлечению инвестиций, что послужит дальнейшему развитию республики во всех общественно-значимых сферах. Уверен, что сам «Год города Шуша» - это начало активизации Азербайджана еще в одном направлении - культурном. То есть в ближайшие годы можно ожидать проведение на территории Азербайджана крупных международных культурных и образовательных форумов.

 

Роман ТЕМНИКОВ,

Политолог

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 февраля.- С.6.