Обвинительный акт

 

В Президентской библиотеке подготовлено электронное издание, посвященное Ходжалинскому геноциду

 

В истории человечества нередко происходили кровавые войны, геноциды, бойни. Те, кто устраивал резню мирного населения, были прокляты и наказаны в большинстве случаев.

 

После Второй мировой войны был создан международный трибунал в отношении совершивших преступления против человечности, виновники понесли заслуженное наказание. Именно с этой целью были созданы Нюрнбергский и Токийский (1945), Югославский (1993), Руандийский (1994), Восточно-Тиморский (2000), Сьерра-Лионский (2002), Ливанский (2007) и другие суды.

 

Ходжалинский геноцид, совершенный армянской армией 26 февраля 1992 года, по характеру относится к категории международного преступления.

 

Решением Европейского суда по правам человека от 22 апреля 2010 года бойня гражданского населения, состоящего из азербайджанцев Ходжалы, была определена как «особо тяжкое деяние, которое может быть оценено как военное преступление или преступление против человечности». Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с  такими ужасными трагедиями, как Хатынь, Холокост, Сонгми, Лидице, Бабий Яр, Руанда, Сребреница.

 

В настоящее время 17 стран признали Ходжалинский геноцид на парламентском уровне, 22 штата США - на законодательном уровне, Организация исламского сотрудничества и другие структуры официально признали эту трагедию.

 

Однако лица, совершившие Ходжалинский геноцид, не понесли заслуженного наказания и все еще находятся на свободе.

 

Материалы электронного издания «Ходжалинский геноцид - трагедия ХХ века», представленные пользователям сотрудниками Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики на азербайджанском, английском и русском языках, являются в некотором роде обвинительным актом, призывающим международные организации и различные государства к наказанию палачей Ходжалы и приданию правовой оценки этому преступлению против человечности.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Президентской библиотеке, материалы, вошедшие в электронное издание, сгруппированы по 9 разделам.

 

В разделе под названием «Ходжалинский геноцид», собраны материалы, отражающие краткую истории нагорно-карабахского конфликта, расследования масштабов Ходжалинского геноцида, рассказы потерпевших, заключения медицинской экспертизы и др.

 

В разделе «Шехиды Ходжалы» список шехидов представлен пользователям по разным категориям.

 

В разделе «Официальные материалы» представлены шаги, предпринятые на государственном уровне по признанию Ходжалинского геноцида, принятые решения, обращения к международным организациям, официальные документы о признании Ходжалинской трагедии с точки зрения международных правовых норм.

 

В разделе «Эхо Ходжалинского геноцида» размещены избранные материалы, опубликованные в местной и зарубежной печати, электронных СМИ. В этом разделе также собрана информация о целенаправленной работе Фонда Гейдара Алиева по доведению до международной общественности правды о Ходжалинском геноциде, печатных изданиях на различных языках.

 

Материалы о мероприятиях, проведенных в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой с мая 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, собраны в хронологическом порядке и представлены пользователям в отдельном разделе.

 

В разделе «Признание Ходжалинского геноцида» собраны документы и обращения различных международных организаций и законодательных органов государств, информация об этом.

 

В разделе «Э-ресурсы» представлены электронные версии до 100 книг о Ходжалинском геноциде и список сайтов, рассказывающих об этой трагедии.

 

В разделе «Библиография» представлены изображения 424 книг и 4100 статей, подробно информирующих о геноцидах и массовых бойнях, совершенных армянами против азербайджанцев.

 

В разделе «Фотообвинение» разоблачается истинная сущность армянских варваров, представляющих себя миру как «культурный народ». Более 80 фотографий и видеоматериалов, представленных в разделе, сделаны фотокорреспондентами агентства Reuters Фредериком Ленгейном и Халидом Аскеровым, российской журналисткой Викторией Ивлеевой, фотокорреспондентом АЗЕРТАДЖ Ильгаром Джафаровым, репортером Чингизом Мустафаевым в местах событий. Фотоматериалы создают полное впечатление о зверствах армян.

 

Электронное издание «Ходжалинский геноцид - трагедия ХХ века»  размещено на домене https://khojaly.preslib.az/ и регулярно обновляется.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 февраля.- С.5.