Помним! Чтим! Отомстим!

 

      Азербайджанцы мира  вспоминают невинных жертв Ходжалинского геноцида

 

Вновь предвесенний месяц февраль окрашен печалью трагических ходжалинских событий, произошедших 30 лет назад, когда более 600 мирных и безоружных жителей этого небольшого азербайджанского городка за одну морозную ночь были зверски убиты. Армянские боевики не пощадили ни женщин, ни детей, ни стариков, вся вина которых заключалась только в том, что они были азербайджанцами и жили на земле, на которую они, оккупанты, хотели наложить свои грязные, обагренные кровью, руки.

 

Вот уже 30 лет мы, скорбя, отмечаем дату Ходжалинского геноцида, стараясь, чтобы о ней узнало как можно больше людей в мире. Мировая общественность должна знать правду, которую армяне прикрывают всякого рода измышлениями, ложью и провокационными заявлениями.

 

Наши соотечественники, проживающие в разных странах мира, также считают своим долгом поведать об этих исторических событиях не только членам руководства и политикам страны своего пребывания, но и широкой общественности, которую армянская лживая пропаганда сбивает с толку и убеждает в том, что именно Армения и есть жертва азербайджанских наемников, и что именно она защищает свою исконно армянскую землю.

 

Мы побеседовали с некоторыми представителями азербайджанской диаспоры, чтобы узнать о том, какие настроения царят в их рядах, как они собираются отметить трагическую дату своей исторической родины, поскольку роль диаспоры в повышении имиджа Азербайджана и донесении правды о нашей стране воистину неоспорима, ведь не случайно диаспорское движение составляет одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны.

 

Непосредственный свидетель тех кровавых событий в Ходжалы Шахсувар Мирзаев родом из Ходжалы. Вот уже 20 лет он живет во французском городе Бордо, где работает врачом и возглавляет азербайджанскую диаспору города. Понимая, как больно оживлять в памяти те трагические события, даже спустя 30 лет, для человека, потерявшего самых близких людей, я стараюсь не задавать много вопросов, и всего лишь слушаю его разговор:

 

- В то время мне было 14 лет, и я все хорошо помню… Эти события невозможно забыть, они стали незаживающей раной в нашем сердце, которое не исцелить ничем, в каком бы месте земного шара мы ни находились. Для меня большим утешением служит то, что сегодня у меня есть возможность информировать зарубежную общественность о том, что я видел собственными глазами, что пережил, как и кого потерял…

 

Трагедия в Ходжалы не должна быть забыта, к этому нас взывает кровь невинно убиенных близких людей, женщин, детей и стариков. В качестве руководителя диаспорской организации города Бордо мы вместе с соотечественниками регулярно организуем здесь и в других городах Франции мероприятия, связанные не только с Ходжалинским геноцидом, но и по другим важным датам Азербайджана.

 

Говоря о восприятии французами правды о Ходжалы, и вообще о карабахском конфликте, Шахсувар муаллим добавляет, что Франция -  сугубо проармянская страна, и, конечно же, акции азербайджанцев сталкиваются здесь с разного рода препятствиями, которые чинят французские армяне и исламофобы.

 

- Однако сегодня Азербайджан уже не та страна, какая была пару лет назад, а азербайджанская диаспора взрастила в своих рядах интеллигентных и уважаемых в обществе личностей. Поэтому в свете триумфальной Победы Азербайджана в Отечественной войне и сокрушительного разгрома армянских оккупационных войск диаспорская деятельность развивается по нарастающей и приобретает все больший вес и значимость. Голос азербайджанцев слышен и в прессе, и в социальных сетях, и на телевидении, и он становится все более уверенным и громким.

 

Преподаватель азербайджанского языка Городского образовательного центра в Торонто (Канада), академический профессор медицинских колледжей, член правления Центра поддержки азербайджанских женщин Канады (AWSC), соучредитель Сети азербайджанцев Канады (NAC) Егяна Джафарова рассказывает о том, что в этом году зима в Канаде выдалась очень суровой, и до сих пор идет снег, но это не мешает азербайджанцам выполнять свою общественную работу, потому что именно в этом выражается их служение исторической родине:

 

- В отличие от предыдущих лет, мы стараемся проявить еще большую активность и сплоченность в рамках организованной во время Отечественной войны 2020 года Сети азербайджанцев Канады, занимающейся лоббированием наших интересов в этой стране. Мы регулярно встречаемся с представителями парламента и разных партий, как поддерживающих нас, так и тех, кто отказывает нам в этом, проводим обсуждения и консультации по целому ряду вопросов и дальнейшей деятельности с нашими коллегами из NAC.

 

Кстати, в Канаде новый министр иностранных дел, и мы уже встречались с ним. NAC через лоббирующего интересы Азербайджана депутата канадского парламента в связи с 30-летием Ходжалинского геноцида направила в законодательный орган страны петицию, которая будет распространена депутатом Майклом Купером.

 

Нас поддерживает множество других структур и диаспорских организаций - турецкая, уйгурская, еврейская, русская и т.д., благодаря которым мы собрали более полутора тысяч подписей и представили в парламент страны, который в ближайшее время должен выразить свое отношение к ней.

 

Впервые в канадском парламенте озвучиваются требования азербайджанской общины и сам факт Ходжалинского геноцида, и это - очередная маленькая победа народной дипломатии нашей страны.

 

К слову, класс, где Егяна ханым ведет уроки азербайджанского языка, готовится к проведению мероприятия, посвященного Ходжалы, в связи с которым по единому Zoom-каналу 

 

26 февраля все ученики и родители азербайджанских классов по всем штатам Канады минутой молчания почтут память трагически погибших в Ходжалы наших соотечественников. А днем раньше, 25-го числа, члены NAC по Zoom-каналу почтили память ходжалинцев вместе с другими дружескими диаспорскими организациями, представителями государственных и общественных структур.

 

- Как и в прошлом году, - говорит Егяна ханым, - мы подготовили письмо, подписанное родителями наших учеников, о том, что 26 февраля по случаю этой траурной даты в истории нашего народа наши дети не пойдут в канадские школы. Письмо будет представлено родителями директору и педагогам этих школ. Т.е. во всей Канаде 26 февраля азербайджанцы, проживающие в этой стране, не выйдут на работу и будут отмечать траурную дату. Таким образом, мы хотим, чтобы с событиями Ходжалинского геноцида ознакомилось как можно больше людей в Канаде.

 

- Впервые о страшных событиях в Ходжалы в Израиле заговорили в 2008 году, - сказала в беседе с нами член Правления Ассоциации «Израиль-Азербайджан», директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман. - Тогда Международная ассоциация «Израиль-

 

Азербайджан» и «АзИз» организовали вечер памяти жертв невинно убиенных мирных жителей этого города со стороны армянских националистов. С тех пор ежегодно ассоциация проводит вечера памяти, на которых жителям разных городов Израиля рассказывают об одной из страшных трагедий конца ХХ века.

 

За эти годы были организованы документальные фотовыставки с места событий, показы документальных фильмов, научно-практические конференции с участием видных ученых и политиков, раскрывались истоки возникновения теперь уже канувшего в Лету нагорно-карабахского конфликта и трагедии в городе Ходжалы. Знаменательным событием в истории Израиля и Азербайджана явилась закладка в Президентском лесу парка «Ходжалы 613», организованная Ассоциацией «АзИз» при поддержке Фонда Гейдара Алиева, международной кампании Justice for Khojaly и Еврейского национального фонда «Керен Каемет ле Исраэль».

 

Впервые в истории Израиля в память о людях нееврейской национальности были высажены деревья. В этом году Ассоциация «АзИз» также проведет вечера памяти в Иерусалиме, Ашкелоне, Афуле и Ор-Акиве, на которых собравшимся расскажут о трагедии, которая остается незаживающей раной на теле азербайджанского народа, и о зверствах армянских бандитов. В мероприятиях примут участие парламентарии Азербайджана, руководители муниципальных советов городов страны, главы общественных организаций  и представители разных общин Израиля.

 

Не дожидаясь участия в диаспорских мероприятиях, по личной инициативе соучредитель и руководитель научного общества «Алим», учредитель и глава Ассоциации «Диалог Франция-Азербайджан», доктор философии по  экономике, научный сотрудник Версальского университета доктор Гюнель Сафарова из Лиона отправила письма депутатам (284) и сенаторам (325), а также президенту страны, министру иностранных дел, президенту сената и президенту Национальной ассамблеи. Такие письма она  отправляла и в прошлом году, и во время войны, причем примечательно, что от некоторых из этих официальных лиц ей поступили ответы.

 

- Я вижу в этом свой личный гражданский и патриотический долг, - говорит Гюнель Сафарова. - В связи с Ходжалинской трагедией планирую провести живой Facebook-вебинар по Zoom с французским исследователем,  отличающимся позитивной позицией к Азербайджану, считающим, что все должно регулироваться международным правом, и Армения должна уважать территорию и законы другой страны. Также в вебинаре будут участвовать французский журналист, недавно побывавший в Агдаме, очевидец кровавой бойни в Ходжалы Шахсувар Мирзаев. Наша диаспора, наряду с проведением ряда мероприятий, при поддержке посольства Азербайджана в Париже, Фонда Гейдара Алиева и Госкомитета по работе с диаспорой готовит в Париже концерт Исфара Сарабского.

 

В завершение хотелось бы подчеркнуть мобилизующую и координирующую роль Государственного комитета по работе с диаспорой с точки зрения осуществления нашими соотечественниками более организованной и системной работы. В этом плане проведение видеоконференций с различными диаспорскими организациями еще больше укрепляет их связь с исторической родиной, вдохновляя и мобилизуя азербайджанцев на более продуманную и активную деятельность. Следующим этапом деятельности азербайджанской диаспоры при сохранении тесной связи с родиной являются трансформация и целенаправленное участие в общественно-политических процессах стран проживания. Благо все предпосылки и условия для этого имеются.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 февраля.- С.5.