Солидарная позиция

 

Британские парламентарии выступили с совместным заявлением в связи с 30-й годовщиной трагедии в Ходжалы

 

12 депутатов парламента Великобритании выступили с совместным заявлением в связи с 30-й годовщиной Ходжалинской трагедии, сообщает посольство Азербайджана в Великобритании.

 

Парламентарии в своем заявлении выразили соболезнования азербайджанскому народу, в особенности тем, кто потерял своих близких в результате этой трагедии, а также заявили о своей солидарности с азербайджанским народом.

 

Авторы заявления охарактеризовали Ходжалинский геноцид как одну из самых трагических страниц новейшей истории Азербайджана. Они также напомнили о решении Европейского суда по правам человека от 22 апреля 2010 года, в котором события в Ходжалы были охарактеризованы как военное преступление и преступление против человечности.

 

В этом контексте в заявлении подчеркивается необходимость укрепления международного гуманитарного права для предотвращения в будущем подобных трагедий.

 

Британские парламентарии также приветствовали завершение конфликта и выразили надежду на то, что переговоры с участием всех заинтересованных сторон в регионе приведут к полной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

 

В заявлении отмечается, что на постконфликтной стадии возник ряд таких вызовов, как разминирование территорий, восстановление коммуникаций и транспортных связей, делимитация и демаркация границ. Авторы документа призвали правительство Великобритании оказать содействие в решении этих проблем, в том числе в разминировании.

 

Это заявление является первой совместной инициативой британских депутатов в связи с Ходжалинской трагедией. К инициативе присоединились члены Палаты общин парламента Великобритании - Боб Блэкмен, Дэвид Дугид, Боб Сили, Мэтью Оффорд, Дэн Поултер, члены Палаты лордов - лорд Ризби, лорд Шейх, лорд Килклуни, лорд Хосейн, лорд Эванс, баронесса Манзур и лорд Флайт.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 февраля.- С.2.