Залог долгосрочного мира

 

Ильхам АЛИЕВ: Подписание Декларации о союзническом взаимодействии с Россией - очень хорошая иллюстрация того,  как активно мы работали в последние годы и наращивали потенциал взаимного сотрудничества

 

Российско-азербайджанские отношения на протяжении последних двух десятков лет представляют собой важную составляющую в системе международных отношений. Несмотря на кажущийся на первый взгляд чисто региональный характер сотрудничества двух стран, оно оказывает существенное влияние на решение вопросов не только гуманитарной, торгово-экономической, энергетической, но и военно-политической безопасности на глобальном уровне. 

 

Исходя из того, что такие страны, как Иран, Ирак, Сирия, Пакистан и Афганистан, отличающиеся повышенной нестабильностью, находятся в географической близости от Азербайджана, Россия придает особое значение российско-азербайджанскому взаимодействию, которое призвано сыграть важнейшую роль в решении связанных с этими странами проблем. 

 

Ставка на партнерство

 

Азербайджан и Россия действительно являются двумя равноправными в своих отношениях странами со своей уникальной историей, культурой, политическими и экономическими особенностями. Судьбы азербайджанского и русского народов на протяжении многих веков были прочно связаны. Исторически сложилось так, что последние два столетия Азербайджан находился в составе Российской империи, а затем и Советского Союза. Многие пытались представить российско-азербайджанские отношения как мрачную, депрессивную полосу в истории обоих государств, не учитывая, что это сотрудничество приносило пользу как русскому, так и азербайджанскому народам. 

 

Азербайджан в своей внешней политике стремится к сбалансированным и мирным отношениям со всеми государствами мира, в которой особое место принадлежит Российской Федерации.  Анализ российско-азербайджанского взаимодействия и сотрудничества показывает, что со времени восстановления государственной независимости двух стран до Великой Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и подписания трехстороннего Соглашения от 10 ноября 2020 года отношения между двумя странами носили поступательно-созидательный характер и были нацелены на расширение взаимодействия в различных сферах. Если стратегические линии были определены руководством России и Азербайджана, то практическая реализация согласованных планов возложена, не в последнюю очередь, на дипломатов обеих сторон. 

 

Очевидно, что Россию с Азербайджаном объединяют общность исторических судеб народов, бесценный политический, экономический и духовный потенциал. И эти отношения между двумя равноправными суверенными государствами с каждым годом обретали все более прагматичный, деловой и взаимовыгодный характер, учитывающий прежде всего национальные интересы каждой страны в отдельности.

 

Реалии Великой Победы

 

Разгромная Победа славной Азербайджанской армии над Арменией в 44-дневной второй Карабахской войне под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева, покончившая с армянской агрессией и тридцатилетней оккупацией Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов Азербайджана, стала переломным моментом в судьбе не только азербайджанского народа. Она сломала все стереотипы, которые в течение 30 лет насаждались вопреки здравому смыслу, справедливости и того же гуманизма. Азербайджан подарил миру еще одну победу, победу над армянским неофашизмом, с которым так целенаправленно боролся российский и русский народ.

 

Примечательно, что Россия в итоге многолетнего армяно-азербайджанского конфликта благодаря своей доброй воле выступила в качестве посредника между конфликтующими сторонами и стала своего рода гарантом перемирия как де-факто, так и де-юре. 

 

Трехстороннее соглашение о перемирии от 10 ноября 2020 года, подписанное главами государств Азербайджана и России, а также премьер-министром Армении, наряду с этим последующие встречи  в этом формате и подписание дополнительных документов является ярким примером того, что Россия заинтересована в мире и стабильности в регионе, порой демонстрируя четкую инициативность. 

 

После подписания этого исторического документа, а также учитывая новые реалии, сложившиеся после Великой Победы, отношения между Азербайджаном и Россией вошли в новую фазу позитивного взаимодействия. И, как показывают последние события, данный факт нуждался в подробном изложении и скреплении в отдельном документе. Поэтому 22 февраля 2022 года стал еще одним, но более важным днем в истории азербайджано-российских отношений.

 

Наряду с важными переговорами, состоявшимися в ходе официального визита Президента Ильхама Алиева в Россию по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина, подписание Декларации о союзническом взаимодействии подтвердило, что отношения между двумя дружественными странами вышли на новый этап и будут углубляться, а экономические связи выйдут на самый высокий уровень. 

 

Во время встречи один на один между президентами Азербайджана и России Ильхам Алиев заявил: «Российская Федерация сыграла очень важную роль в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией и переводе урегулирования конфликта из горячей фазы в политико-дипломатическую сферу. И трехстороннее Заявление, подписанное в ноябре 2020 года при активном Вашем личном участии, как раз и позволило нам урегулировать этот многолетний конфликт. Сегодня новая ситуация, сегодня геополитические реалии в регионе приняты мировым сообществом. Россия играет также очень важную роль, я бы сказал, главенствующую роль в деле создания возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений».

 

В интересах  Азербайджана

 

В рамках официального визита Президента Ильхама Алиева, главы государств сначала обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес накануне 30-летия установления дипломатических отношений.

 

Уже из 48-го визита главы государства в Россию в качестве Президента было известно, что на встрече с российским коллегой будут обсуждаться перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, экономической, торговой и гуманитарной сферах.

 

В декабре прошлого года в своем новогоднем обращении к народу Президент Ильхам Алиев заявил: «Успешно развиваются наши связи с Россией. Уверен, что в предстоящий период наши связи с Россией также официально поднимутся на более высокий уровень». Потому подписание декларации не было чем-то новым или неожиданным, так как подготовка документа о союзническом взаимодействии и его согласование между сторонами - достаточно длительный процесс.

 

Между двумя странами было подписано много подобных документов. Ранее Азербайджан и Россия подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 2008 года и совместное заявление президентов России и Азербайджана от 1 сентября 2018 года. Эти и другие документы обеспечивают дополнительные гарантии неприкосновенности, территориальной целостности, суверенитета и независимой политики Азербайджана.

 

Еще одним важным моментом в отношениях являются реализация заявлений между Азербайджаном и Россией от 10 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, предполагающих восстановление экономических и транспортных связей в нашем регионе; делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы и вопросы миротворчества. Эти вопросы нашли свое отражение, как в переговорах, так и в новом подписанном документе, в котором Россия подтвердила свое признание территориальной целостности Азербайджана и поддержку скорейшего открытия Зангезурского коридора.

 

Согласно Московской декларации «О взаимной союзнической деятельности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией», отношения между Азербайджаном и Россией поднимаются на качественно новый союзнический уровень. Основная идея документа заключается в том, что обе страны обязуются строить свою союзническую деятельность на принципах взаимного уважения независимости друг друга, государственного суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимной выгоды, неприменения силы и неприменения угрозы. Подчеркивается, что обе страны проводят независимую внешнюю политику и обе страны обязуются воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб союзническим отношениям, а также от действий друг против друга.

 

В документе говорится, что обе страны будут пресекать деятельность любых организаций и лиц на своей территории, направленной против суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны. Также подчеркивается важность выполнения положений трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, положившего конец армяно-азербайджанскому конфликту, а также трехсторонних заявлений от 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года.

 

Иными словами, Декларация предоставляет Азербайджану дополнительные правовые рычаги для выполнения обязательств по соглашению от 10 ноября. Например, документ призывает к согласованным действиям по предотвращению таких угроз, как международный терроризм, экстремизм и сепаратизм. Это дает Азербайджану основания ожидать от России более конкретных шагов против сепаратистских и реваншистских сил.

 

Во время встречи один на один Президент Ильхам Алиев подчеркнул: «Мы очень ценим дружественные, добрососедские отношения, которые сложились между нашими странами, укрепляем их. И подписание Декларации о союзническом взаимодействии, думаю, очень хорошая иллюстрация того, как активно мы работали в последние годы и наращивали потенциал взаимного сотрудничества. Это были не просто слова, не просто намерения, но и конкретные дела. И Декларация достаточно обширная, в ней более 40 пунктов, охватывающих важнейшие сферы нашего взаимодействия и, как я уже сказал, будет иметь важнейшее значение для будущего наших двусторонних отношений».

 

В документе также подчеркивается необходимость сотрудничества в обеспечении стабильности и безопасности в Кавказском регионе и на Каспийском море, подтверждается важность всех принципов действия, предусмотренных Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

 

Политическая воля

 

Независимая политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, сделала Азербайджан надежным партнером в мире. Другими словами, Азербайджан увеличивает число своих стратегических партнеров, проводя многогранную независимую внешнюю политику в соответствии со своими национальными интересами.

 

Азербайджан придает большое значение глобальной солидарности и международному сотрудничеству в своей внешней политике. Это подтверждают инициативы и практические шаги, предпринятые Азербайджаном в период его нынешнего председательства в Движении неприсоединения - второй по величине политической организации после ООН. Будучи председателем Движения неприсоединения, Азербайджан не присоединяется ни к одному блоку и развивает отношения со своими соседями по восходящей линии. Наша страна также заинтересована в ускорении процесса нормализации отношений с Арменией.

 

Доля Азербайджана в энергоснабжении Европы и в обеспечении энергетической безопасности Старого Света постоянно растет. Азербайджан является инициатором такого огромного энергетического проекта, как «Южный газовый коридор».

 

После исторической Победы в Отечественной войне на Южном Кавказе формируются новый региональный порядок и политическая архитектура. Основными «строителями» этой новой архитектуры в качестве региональных акторов являются Азербайджан, Турция и Россия. В этом смысле подписание деклараций о союзе с обеими странами официально закрепляет установившиеся реалии. 

 

Между Шушинской декларацией, подписанной с Турцией, и Московской декларацией, подписанной с Россией, есть серьезное различие. Шушинская декларация является Декларацией о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой, а документ, подписанный с Россией, является Декларацией о союзнической деятельности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. 

 

Многие вопросы в документе, подписанном с Турцией, не нашли отражения в документе, подписанном с Россией. Согласно Шушинской декларации, Азербайджан и Турция координируют внешнеполитические вопросы и оказывают взаимную помощь (в том числе военную). Декларация, подписанная с Россией, таких положений не содержит.

 

Однако обе декларации закрепляют нашу военную победу на политико-дипломатической ниве, полностью принимая во внимание новые реалии, созданные Азербайджаном в сложнейшем из регионов мира - Южном Кавказе.

 

В нашем хаотично меняющемся и стремительно глобализирующемся мире, где постоянно имеют место внешние военно-политические и экономические угрозы, выведение отношений со всеми центрами силы на самый высокий уровень обеспечивает защиту национальной безопасности нашей страны. Обязательства, изложенные в документе, касаются в основном России. 

 

В любом случае Азербайджан не намерен предпринимать шаги против территориальной целостности, нерушимости границ, применять силу против России, поддерживать терроризм, экстремизм и сепаратизм. Поэтому обязательства, взятые на себя сторонами, полностью отвечают интересам государства и народа Азербайджана. 

 

В то же время процессы, происходящие в регионе, показывают, что влияние России растет и без этой декларации. Поэтому Азербайджану эта декларация нужна больше, чем России, так как наша страна получает очередную официальную гарантию своей безопасности и неприкосновенности на фоне неопределенности и угроз на постсоветском пространстве. 

 

Таким образом, дата подписания Декларации о союзническом взаимодействии с Россией стала для Азербайджана еще одним  ключевым моментом славной отечественной истории, с помощью которой под чутким руководством Президента Ильхама Алиева наша страна обрела совершенно полную гарантию безопасности и долгосрочного мира.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 февраля.- С.3.