Декларация о союзническом взаимодействии

 

Новые возможности для России и Азербайджана

 

Героическая Победа Азербайджана во второй Карабахской войне, достигнутая под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, усиливает значимость нашей страны в современных геополитических и геоэкономических процессах как политически сильного и ответственного партнера.

 

На последнем, VII съезде партии «Ени Азербайджан» Президент Ильхам Алиев четко заявил, что в Южнокавказском регионе созданы новые геополитические реалии, принятые мировым сообществом. «Правильный анализ, проводимый в последнее время в мире в связи с нашей политикой, - подчеркивает Президент Ильхам Алиев, - и высокая оценка нашей деятельности полностью отражают реальность».

 

Концептуальная ясность и четкость позиций внешней политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева всегда направлены на защиту национальных интересов. Гармоничное сочетание разно­образных форматов сотрудничества Азербайджана стало важным содержанием трансляции в сферу международной политики внутренней политико-социальной, экономической силы нашей страны, ее боевого потенциала и стремления к мирной жизни.

 

Азербайджан располагает «жесткой», «мягкой» и «умной» силой, позволяющей стратегическое применение дипломатии и убеждения. Основанная на принципах и нормах международного права внешнеполитическая стратегия Ильхама Алиева позволяет нашей стране в сложнейших условиях неопределенности международных трансформаций создавать абсолютно новые геополитические конструкции. Прежде всего конструкции союзничества с государствами, максимально предсказуемыми в укреплении безопасности и экономического развития Южно-Кавказского региона. Успешность союзничества зависит, в первую очередь, от успехов или неудач в реализации странами их национальных интересов. 

 

Отношения России и Азербайджана в течение последних тридцати лет поддерживались на уровне стратегического партнерства. В ходе недавней встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным наш Президент особо отметил, что в сложившейся новой ситуации Россия играет очень важную роль «в создании возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, открытия транспортных коммуникаций, установления нормальных соседских отношений».

 

В этой связи очень важно подчеркнуть, что в первой статье подписанной в Москве Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией подтверждается признание территориальной целостности Азербайджана. Важнейший посыл о поддержке территориальной целостности Азербайджана несет содержание и одиннадцатой статьи Декларации, по которой обе стороны обязуются пресекать деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны. В совокупности эти две юридически обязывающие статьи требуют пресекать не только покушения на территориальную целостность, но и даже пресекать любую попытку пропаганды подобных идей. Следовательно, любые инсинуации сепаратистов «о праве на самоопределение» развиваются, как туман, равно как и надежда Армении на помощь Москвы в лоббировании этого вопроса. 

 

Подтверждение в союзнической декларации принципа территориальной целостности и государственного суверенитета сняло с повестки дня проблему статуса не признанного международным сообществом фашиствующего режима. Повестка «ушедшего дня» изжила себя прежде всего потому, что сегодня в нашем унитарном государстве отдельная территориальная единица «Нагорный Карабах» вообще не существует, и ни один международный орган или межгосударственный альянс не вправе требовать от суверенного государства воссоздания своей административно-территориальной единицы.

 

В укреплении стратегического партнерства и союзнических отношений Азербайджан и Россия создают постоянно действующий механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран. Найден крайне важный механизм, который позволит пресекать даже единичные случаи намеренных провокаций, совершаемых в зоне ответственности российских миротворцев.

 

На встрече в Москве оба лидера определили приоритетной задачу по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Выдвигаемое нашей страной требование «без предварительных условий» начать процедуру делимитации и последующей демаркации в соответствии с принципом уважения международно признанных границ обладает необходимой правовой и моральной легитимностью. Как суверенное государство Азербайджан уже начал последовательно и уверенно восстанавливать свою границу. Теперь союзнические обязательства России обязывают интенсифицировать запуск договорного процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской государственной границы.

 

На встрече в Москве  Ильхам Алиев подтвердил готовность Азербайджана в послевоенной стадии политическими методами решать сложные вопросы, потому что наша страна настроена на мирное будущее. Но миролюбие Азербайджана вовсе не означает ослабления внимания к своей боеспособности. 

 

Ни для кого не секрет, что на самом высоком уровне Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и до второй войны в Карабахе, и в ходе Отечественной войны, и после нее откровенно заявлял, что политическое руководство страны намерено создать маленький образец Турецкой армии. Наглядное тому подтверждение - последовательное сотрудничество с братской Турцией в вопросе строительства армии. Сотрудничество активно развивается и, естественно, будет продолжаться во всех намеченных направлениях. Строительство армии нового типа будет сочетаться с развитием двустороннего военно-политического сотрудничества с РФ, взаимодействием по вопросам оснащения современным вооружением и военной техникой, отвечающим национальным интересам и не направленным против третьих стран. 

 

Хотелось бы отметить и взаимодействие обоих государств во внешнеполитической деятельности в целях обеспечения стабильности и безопасности не только в Кавказском, но и Каспийском регионах.

 

С точки зрения геополитики Турция и Россия лидируют в военно-политических союзах, придерживающихся разных внешнеполитических доктрин. Турция - сильный и активный член блока НАТО, имеющая вторую после США сухопутную армию, обеспечивает безопасность на южном фланге Альянса. Россия является стратегическим центром ОДКБ и выступает за усиление составляющей безопасности в формате СНГ. Азербайджан - признанный авторитетный лидер Движения неприсоединения к военно-политическим блокам, политического объединения, противостоящего на международной арене односторонним подходам и действиям в отношении развивающихся стран. Движение неприсоединения активно защищает суверенитет и территориальную целостность государств, входящих в его структуру. Таким образом, Азербайджан становится связующим мостом, своеобразной геополитической скрепой между двумя альянсами для достижения мира, способствующей эффективному развитию Южно-Кавказского региона. Реализация при совместных союзнических усилиях Азербайджана-Турции-России транспортно-коммуникационных проектов открывает перспективы на стабильный мир в регионе Южного Кавказа.

 

Союзнические отношения Азербайджана, закрепленные в Шушинской декларации и Декларации о союзническом взаимодействии с Российской Федерацией, создают геополитическую платформу для формирования новой архитектуры безопасности Южного Кавказа, а также развития интеграционных процессов на всем евразийском пространстве.

 

Агия НАХЧЫВАНЛЫ,   

доктор политических наук, 

профессор, депутат 

Милли Меджлиса

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 февраля.- С.7.