Закономерный итог

 

Московская декларация - пример цивилизованного и взаимовыгодного сотрудничества

 

Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, подписанная главами двух государств в ходе официального визита Президента Ильхама Алиева в Москву, безусловно, - документ исторической важности. То есть азербайджано-российские отношения, бывшие до этого на уровне стратегического партнерства, поднялись на новый, более высокий уровень - союзнический уровень.   

 

О том, насколько важен этот документ для Азербайджана и России, его возможном влиянии на межгосударственные отношения и региональную политику, в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал историк, политолог, автор книг по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа.

 

- Московская декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией - закономерный итог поступательного развития отношений между Азербайджаном и Россией на протяжении долгих лет. Оба государства давно к этому шли, и теперь подписание Декларации о союзническом взаимодействии как бы подводит итог всему тому, что уже было, и выводит отношения на новый, более высокий уровень развития.

 

Уверен, подавляющее большинство граждан Азербайджана и России приветствуют это событие и рады тому, что разносторонние связи между двумя государствами и далее будут развиваться по восходящей линии.       

 

- Не кажется ли вам, что, в отличие от Шушинской декларации, в Московской декларации больше внимания уделено вопросам финансово-экономического и культурно-гуманитарного  сотрудничества, нежели военно-политического?

 

- Для истории чрезвычайно важно, что Азербайджан и Россия пришли к пониманию необходимости закрепить новый этап отношений между двумя странами документом, который Президент России Владимир Путин назвал «стратегическим», а Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам состоявшейся встречи в Москве заявил, что «Декларация выводит наши отношения на союзнический уровень».

 

Что касается вашего вопроса, то позвольте не согласиться с вами. В Московской декларации как минимум семь пунктов (с 12-го по 18-й) посвящены именно вопросам военно-политического  сотрудничества. В частности в параграфе 12 четко указано: «Стороны развивают двустороннее военно-политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран». 

 

Поэтому я с вами не соглашусь. В подписанном документе все стороны освещены, и это более чем достаточно на данном этапе. Если же появится необходимость развить некоторые положения, это будет нетрудно сделать, учитывая ту атмосферу доверия и взаимопонимания, которая сложилась между Баку и Москвой, и лидерами двух государств.

 

- Является ли Московская декларация следствием Шушинской, когда Москва по примеру Анкары пожелала поднять уровень отношений с Баку до союзнических, или причина ее появления именно сейчас кроется в другом?

 

- Нет, я так не считаю. По моему мнению, Московская декларация - это закономерный итог разумной, прагматичной и последовательной политики двух государств, а также многих десятков лет отношений, связей и взаимообогащения культур Азербайджана и России, которые на протяжении истории в определенное время развивались в рамках единого государства (СССР), а затем уже порознь после его распада и образованием независимых республик. Поэтому я уверен, что если даже и не было бы Шушинской декларации, Московская декларация была бы непременно подписана - раньше или позже. Все 30 лет отношений Азербайджана и России вели к этому. И, к счастью, никакие проблемы и бури переживаемого переломного времени не омрачили эти отношения и не бросили на него тень. Хотя хорошо известно, что и в Азербайджане, и в России были и есть определенные силы, не обладающие ныне влиянием, которым такое развитие отношений двух стран и народов по различным причинам не нравится.

 

В этом контексте я бы обратил внимание на статью 11 Декларации, где прямо сказано, что: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой  Стороны».

 

Надо особо отметить, что лидерам и дипломатам двух государств удалось создать исключительно важный и, без сомнения, исторический документ.

 

- Как Московская декларация может повлиять на окончательное урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией?

 

- Московская декларация, безусловно, может этому поспособствовать. Она, во-первых, укрепляет стабильность, гарантии безопасности и мира в регионе. Во-вторых, открывает возможности для восстановления и развития экономических связей и транспортных путей (статьи 7 и 8). Все это формирует благоприятные условия для урегулирования отношений между Баку и Ереваном, а в целом - для установления мира и безопасности в регионе. 

 

Московская декларация, как в целом и отношения России и Азербайджана, являют собой замечательный пример того, как можно цивилизованно и взаимовыгодно выстраивать отношения двух государств с пользой для народов. Для этого всего лишь необходимо руководствоваться своими национальными интересами и не быть марионеткой в чужих руках, не быть проводником чужой воли. Главное, во главе государств должны находится мудрые, прагматичные руководители, которые способны проанализировать обстановку и в любой, самой сложной ситуации, принять единственно верное решение.

 

За прошедшие 30 лет на Кавказе мы наблюдали немало примеров другого рода, когда необдуманная, неразумная политика лидеров вела к бедам и конфликтам. Например, Грузия при Звиаде Гамсахурдия, Эдуарде Шеварднадзе, Михаиле Саакашвили неизменно занимала позицию конфронтации с Москвой. Они игнорировали варианты и возможности нормализации контактов. В итоге все закончилось катастрофой в 2008 году и утратой территорий. 

 

Опыт отношений между Россией и Азербайджаном, в том числе и подписанная 22.02.2022 года Московская декларация, может стать и, я уверен, станет, положительным примером для политических деятелей многих других государств. Тем политикам, кому хватит прозорливости и понимания, смогут с пользой для себя этот опыт изучить и применить на деле. Несомненно, он будет полезен для многих поколений.

 

- Примечательно, что Московская декларация подписана в год 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. На ваш взгляд, насколько плодотворными были азербайджано-российские отношения за упомянутый период?

 

- Минувшие 30 лет - это годы успешного, поступательного, динамичного, временами яркого и прорывного развития. Шаг за шагом, преодолевая все опасности и трудности, проявляя государственную мудрость, лидеры двух государств уверенно вели процесс к знаменательному событию, которое произошло 22 февраля сего года. Конечно, важнейшую роль в этом сыграли личные контакты Владимира Путина и Ильхама Алиева.

 

Вместе с тем невозможно переоценить важность исторического и политического наследия великого лидера Гейдара Алиева, который в трудные 90-е годы вывел Азербайджан из кризиса и еще тогда стал закладывать прочную основу для успешного развития взаимоотношений двух стран.

 

Мне особо приятно отметить, что эта дата совпадает и с моими личными яркими воспоминаниями. Почти 30 лет назад, в июне 1992 года я в первый раз приехал в Баку в командировку от газеты «Россия» и остался под сильнейшим впечатлением от страны, от столицы, от людей, с которыми довелось повстречаться, а со многими - подружиться. С тех пор при первой же возможности я старался приехать в Азербайджан. В иные времена таких поездок набиралось по две-три в год и более. Мною было написано сотни статей в различных СМИ и две книги об Азербайджане. В новой книге, к работе над которой я приступил, будет отдельная глава, посвященная Азербайджану, общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву и его достойному преемнику - Президенту  Ильхаму Алиеву.   

 

Я всегда выступал за сближение России и Азербайджана, за установление между двумя странами стратегического партнерства. Был уверен в том - и сегодня это подтверждается на многих примерах, - что близкие отношения Москвы и Баку станут залогом мира и стабильности на Кавказе. И я безмерно рад, что мои надежды и прогнозы сбылись и что все мы стали свидетелями исторического события - подписания Московской декларации о союзническом взаимодействии России и Азербайджана - документа, который надолго  войдет в Историю.

 

Роман ТЕМНИКОВ, 

политолог

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 февраля.- С.7.