Запечатленное мгновенье, в котором вечность!

 

Азербайджанский фотограф Теймур Мамедов стал лауреатом международного конкурса

 

Фотография - это способ чувствовать, касаться, любить. То, что вы поймали на пленку, запечатлено навсегда. Пленка запоминает мелочи, хранит память о них даже когда вы все забыли. 

 

                                                                                                             Аарон Сискинд

 

Изображение, вселяющее надежду, покорило жюри международного фотоконкурса 35Awards, лауреатом которого стал талантливый азербайджанский фотограф, известный многим проникновенным видением окружающего мира. 

В жизни все имеет свое начало - любая наука и искусство берут исток где-то в глубине веков, а далее развиваются, совершенствуются, образуя новые направления, новые течения. Это относится и к фотографии.

Удачная фотография предполагает наличие в ней чувственности и необычной истории, тесно переплетенной с невероятными поворотами судьбы тех, кто изображен на ней. Невольно на ум приходит цитата известного американского фотожурналиста Стива Маккари: «Большинство моих кадров основаны на людях. Я смотрю на незащищенный момент, на сущность души, выглядывающую наружу, опыт, запечатленный на лице человека». 

Стив Маккари прославился на весь мир пронзительным посылом в своих работах. Он - автор той самой фотографии «Афганская девочка» с обложки журнала National Geographic. 

Кадры, выражающие не только чувственность, но и человеческую боль, отражающие важные социальные и политические катаклизмы, будут всегда восторженно восприниматься публикой.

Невиданного успеха в области фотоискусства добился молодой азербайджанский фотограф Теймур Мамедов, завоевав третье место на одном из самых престижных конкурсов - 7-й премии Awards (на первом месте - представитель Ирака, втором - фотограф из Турции).

35Awards - крупная международная премия, основанная в 2015 году. Система голосования мало отличается от иных мировых конкурсов, которые состоят из трех этапов, предполагающих с каждой ступенью ужесточение условий отбора. В задачи премии входит поиск 100 лучших работ года в различных номинациях. Все фотографии оцениваются анонимно, поэтому регалии, заслуги и известность фотографов абсолютно не влияют на результат. Это прекрасный шанс для начинающих фотографов заявить о себе и показать всему миру свои работы. 

Жюри выбрало фото «Спорт и препятствие» (Sport and obstacle) Теймура Мамедова среди огромного количества (27 347) фотоснимков, присланных со всего света. Теперь работа нашего соотечественника опубликована в каталоге конкурса.

Молодой фотограф, обладающий необычайным видением, умением отобразить действительность во всем ее безгранично глубоком величии, работает в совершенно разных жанрах. Рассматривая его работы, проникаешься небывалым интересом к фотоискусству. Они заставляют мозг рождать эмоции, которые в совокупности создают гамму чувств, призывают строить планы, пробуждают воспоминания. 

…Сиреневые дали, благоухающие лавандовые поля, окруженные монолитными горами, переливающееся озеро под покровом голубых небес, руины архитектурных памятников в культурной столице Азербайджана, невероятной красоты селения нашего благословенного края, выразительно и чувственно отображены в его творчестве. Фотограф отображает не только спорт, политику, природу, архитектуру, но и душевные порывы людей. Глубокие, проникновенные взгляды, натруженные руки и сила духа его героев заставляют долго не отводить глаз от его работ.

Одним из главных направлений его деятельности является фотожурналистика, где Теймур постоянно совершенствует свои познания. Удивительно, что фотография, подарившая ему признание 7-й премии 35Awards, была запечатлена не в процессе реализации личного проекта, а при подготовке репортажа про известную всем футбольную команду Qarabağ Amputee. 

Об этом Теймур Мамедов рассказал газете «Бакинский рабочий».

- Фотожурналистика наложила свой отпечаток на стиле ваших фотографий - вы стремитесь оказаться в нужное время в нужном месте, не выпуская из рук фотокамеры. С какими сложностями вы сталкиваетесь в процессе работы?

- Вы правильно заметили, многие мои работы - итог профессиональной деятельности, которая, невзирая на всю ее сложность, является крайне интересной. Сложность заключается в том, что порой приходится проявлять хладнокровие в погоне за неповторимым и уникальным кадром, выражающим полную картину происходящего. Страстное желание заполучить достойный кадр кажется странным для тех, кто не понимает истинный азарт увлеченного фотожурналистикой человека. Но есть моменты, желание запечатлеть которые являются смыслом жизни, как бы это не было сложно.

- Расскажите историю снимка «Спорт и препятствие». При каких обстоятельствах он был сделан, и почему именно этот снимок вы решили представить на конкурс?

- Фото появилось на свет в процессе моей работы над репортажем о ФК Qarabağ Amputee для сайта, на котором я работаю. На фото изображен Чингиз Мамедов, ветеран первой Карабахской войны, который потерял правую ногу, подорвавшись на фугасе в Физулинском районе, но все равно не забросил свое любимое занятие - игру в футбол. Эта фото принесло мне удачу. На конкурс было представлено множество тем, однако жюри предпочло удостоить меня третьего места в номинации «Белое - черное», которая является для меня воистину бесценным жанром в отображения действительности.

- В этой серии фотографий у вас было множество снимков, как удалось определить, что именно этот кадр - единственный и неповторимый?

- Я осознал уникальность кадра, когда воспроизвел увеличенное изображение на экране монитора. Ощущение, которое я испытал, не передать словами. Фотография в очередной раз убедила меня в том, что лучший способ преодоления препятствий - это неустанный путь к осуществлению заветного желания и упорная настойчивость на этом пути. Так родилось и название «Спорт и препятствие».

- Первая фоторабота, подарившая вам одну из лидирующих позиций на конкурсе, тоже была в категории «Белое - черное». Говорят, когда смотришь в глаза человеку на снимке и не отвлекаешься на яркие цвета, чувствуешь более сильную с ним связь. Как создать черно-белый шедевр, не лишая при этом его уникальности и выразительности?

- Поверьте, порой одна черно-белая фотография может рассказать о человеке больше, чем его прозаическое описание. Главное - изображение в кадре. Если человек, которого вы фотографируете, выражением своего лица, мимикой и взглядом передает свои чувства, то вы как фотограф ощущаете всеми гранями своей души испытываемые им эмоции - будь то боль, радость или печаль. Именно этот нюанс и ведет к успешному кадру. Портретную съемку не испортит даже ее запланированное начало, когда человек вам позирует. Не всегда все решает внезапность кадра. Чувства остаются неизменными покровителями успехов и побед.

- Фотография «Отец шехида Эльшана Мамедова», невзирая на черно-белый эффект, отображает безграничную боль и трагедию отца, потерявшего сына, и в то же время испытывающего гордость за него. Расскажите историю этого бессмертного снимка.

 

- Фото было сделано без позволения Донмаза Мамедова, отца шехида, героически павшего в Отечественной войне. Когда мы посетили его дом, Донмаз киши, не отводя глаз, смотрел на дверь, словно в ожидании того, что его сын войдет во двор, где он родился и вырос. С каждым скрипом двери, с каждым звуком шагов в его глазах отражалась надежда на чудо... Но боль отца, который уже никогда не увидит сына, останется с ним навсегда.

- Существует множество конкурсов, ориентированных на фотографов самого различного уровня подготовки. На каком уровне профессионализма возникает желание и даже необходимость участия в таких конкурсах?

- На сегодняшний день есть множество фотоконкурсов, которые позволяют начинающим и профессиональным фотографам приобрести мотивацию, а также утвердиться в профессии. Потребность участия каждого возникает на разном этапе творческого развития. Самым ответственным этапом, безусловно, является процесс поиска уникального кадра, способного покорить профессиональное жюри. Для любого творческого человека неприятно, когда его старания остаются незамеченными, но это не повод для того, чтобы опускать руки, потерять интерес к работе. Если судьба преподносит неблагоприятный результат, то следует настроить себя на следующие конкурсы. Я считаю, что главным является участие.

- Что же делает фотографию произведением искусства?

- Разнообразие вкусов и взглядов на фотоискусство диктует рамки, в которые гармонично вписываются совершенно разные жанры и направления. Я считаю, что главное, что делает из фотографии произведение искусства, это момент, когда смотрящий на нее начинает сопереживать увиденному, а фотография, подобно черной дыре, вытягивает из человека эмоции, а порой даже слезы.

- Спасибо за беседу и желаем новых творческих успехов.

 

 Фарида АББАСОВА 

 

  Бакинский рабочий.-2022.- 1 июля- С. 8.