По следам армянского вандализма

 

Участники Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения  совершили поездку в город Шуша

 

Участники Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения 2 июля совершили поездку в культурную столицу Азербайджана - город Шуша. Гостей сопровождали спикер Милли Меджлиса, председатель Парламентской сети Движения неприсоединения Сахиба Гафарова и другие официальные лица, сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ.

В рамках поездки в город Шуша гости побывали и в Физулинском международном аэропорту, где их ознакомили с техническими возможностями «воздушных ворот» Карабаха, построенных в сжатые сроки по распоряжению Президента Азербайджана  Ильхама Алиева.

Затем гости из Физули отправились в Шушу. Вдоль дороги они своими глазами увидели села и жилые дома, разгромленные и превращенные в руины во время армянской оккупации. Гости были проинформированы о том, как в период оккупации были разрушены азербайджанские города, поселки, школы, дома культуры, памятники, библиотеки.

Участники Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения также стали свидетелями крупномасштабных восстановительных и созидательных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

В Шуше парламентские делегации были проинформированы о крепостных стенах, истории города и его положении во время оккупации, о проводимых сегодня в здесь работах по восстановлению и благоустройству. В частности, было отмечено, что исторические памятники и мечети реставрируются под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой. Гостям была представлена подробная информация об уже отреставрированных исторических памятниках, а также о новых зданиях, которые предстоит построить в городе.

В ходе поездки гости осмотрели стены Шушинской крепости, ознакомились с восстановительными работами, проводимыми в здании Особого представительства Президента, расположенном около городской площади. Им была предоставлена информация о городской площади, находящихся там расстрелянных армянами во время оккупации памятниках выдающимся азербайджанских деятелей культуры Хуршидбану Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли.

Во время прогулки по городу Шуша гости были проинформированы об ущербе, нанесенном армянами памятникам истории и культуры.

Затем парламентарии побывали на Джыдыр дюзю. Было отмечено, что наши героические солдаты отважно поднялись на Джыдыр дюзю по отвесным скалам и освободили город Шуша ценою своих жизней и крови. Сегодня, как и было до оккупации, Джыдыр дюзю является местом проведения грандиозных мероприятий.

В поездке в город Шуша участвовали руководители парламентских делегаций Узбекистана, Кыргызстана, Малайзии, Ливии, Бенина, Бахрейна, ЮАР, Джибути, Эквадора, Камбоджи, Гамбии, Мозамбика, Намибии, Непала, Уганды, Венесуэлы, Йемена и Сирии, а также сопровождающие их лица и представители Организации исламского сотрудничества, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества и других международных организаций.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 июля.- С. 3.