От Иревана до Зангезура

 

ЦСИ презентовал книгу о материально-культурном наследии  на исторических землях Азербайджана

 

В Баку при организации Центра социальных исследований (ЦСИ) прошла презентация книги «Материально-культурное наследие на исторических землях Азербайджана: от Иревана до Зангезура», посвященной азербайджанским памятникам, разрушенным, переименованным и присвоенным на территории нынешней Республики Армения.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители государственных органов и министерств, научная общественность, руководители политических партий, НПО и СМИ.

Приветствовав присутствующих, председатель правления Центра социальных исследований, депутат Милли Меджлиса Захид Орудж отметил, что Победа в Отечественной войне открыла новые возможности для трепетного отношения не только к будущему, но и, вместе с тем, тысячелетнему историческому прошлому, а также его объективной переоценки: «После того, как наша славная Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева восстановила историческую справедливость, покончила с армянским сепаратизмом в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах нашей республики, пришло время строить новые пути ко всем историческим землям, в том числе Иревана, Западного Зангезура, Гейча, находящиеся в данный момент за пределами нашей страны. Наш народ, восстанавливая историческую память, вступает в новый период культурного и духовного возрождения».

Глава центра подчеркнул, что призыв Президента Азербайджана «Мы вернемся в Иреван, но мирным путем» стал не только стратегической дорожной картой для реализации мирной повестки, но и государственным курсом на долгосрочную перспективу: «Поэтому после Отечественной войны за освобождение Карабаха Президент Ильхам Алиев поставил перед государством новые национальные приоритеты, цели и задачи относительно разработки научных основ и политической концепции исторического и культурного достояния азербайджанского народа. И в ответ на этот призыв Центр социальных исследований подготовил фундаментальный институциональный труд «Материально-культурное наследие на исторических землях Азербайджана: от Иревана до Зангезура», который мы сегодня презентуем азербайджанской общественности. Этот труд предназначен не только для государственных или политико-дипломатических кругов. Этот труд рассчитан также для каждого жителя нашей страны, в том числе тех, кто имеет особое прошлое, связанное с историческими землями. Таким образом, объединив в одном издании материальные и духовные памятники нашего народа, проживавшего когда-то на исторических азербайджанских землях, мы хотели воссоздать общенародную энциклопедию живой памяти об историко-культурном наследии нашего народа». 

З.Орудж сообщил, что в презентованном издании представлены 244 памятника, которые свидетельствуют не только об уничтожении азербайджанского исторического наследия на территории Армении, но и восстанавливают народную память в качестве легенд, сказок и преданий, непосредственно связанных с этими памятниками: «В труде нашли отражение сведения о 49 святилищах, 40 мечетях, 38 надгробиях, 15 храмах, 13 крепостях, 19 албанских церквях, 13 караван-сараях, 8 гробницах, 6 этнографо-археологических памятниках, 6 куполах, 5 мостах, 3 мавзолеях, 3 склепах, 3 археологических памятниках, 3 каменных надписях, 2 медресе, 2 кварталах, 2 имаретах, 9 наскальных рисунках, сведения о которых были собраны из местных и зарубежных источников о древних азербайджанских поселениях на территории Армении. Процитированы сотни зарубежных и авторитетных литературных документов и авторов, признанных надежными и авторитетными».

 

Выступающий на мероприятии заместитель спикера Милли Меджлиса, председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли подчеркнул, что на наших исторических землях, которые сегодня являются территорией Республики Армения, находились многочисленные историко-культурные памятники, подвергшиеся уничтожению, переименованию и присвоению со стороны армян, а презентованная книга является тому свидетельством. «Несмотря на то, что азербайджанцы уже давно не жили на своих исторических землях, однако, как и во время руководства великого лидера Гейдара Алиева, так и сейчас, при руководстве Президента Ильхама Алиева историко-культурные памятники на исторических землях Азербайджана всегда были в центре внимания… Армяне всегда вели политику уничтожения и присвоения наших памятников культуры. Однако в период с 1969 по 1982 год, когда Азербайджаном руководил великий лидер Гейдар Алиев таких фактов не наблюдается. Это говорит о том, что великий лидер не позволил достичь армянам своих корыстных целей», - сказал А.Гусейнли.

В свою очередь, министр культуры Анар Керимов сказал, что Армения, вопреки нормам и принципам международного права, уничтожила материальное и культурное наследие азербайджанского народа, и что Армения несет ответственность за уничтожение азербайджанских исторических и культурных памятников: «На состоявшейся 4 февраля 2022 года встрече в видеоформате с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Франции Эмманюэля Макрона, Президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна была достигнута договоренность об отправке миссии UNESCO не только в Азербайджан, но и в Армению. Однако из-за неконструктивной позиции армянской стороны визит этой миссии до сих пор не состоялся. Хочу осудить бездействие UNESCO и занятую этой организацией позицию. Несмотря на преднамеренное уничтожение наших историко-культурных памятников в результате многолетней оккупации азербайджанских земель и то, что мы представили многочисленные фотофакты об этом в UNESCO, эта организация фактически закрыла глаза на эти доказательства. На оккупанта не было оказано никакого давления. К сожалению, это свидетельствует о политизации организации».

Министр отметил, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос на уровне UNESCO.

 «Кроме того, гражданское общество Азербайджана, многочисленные НПО представили в комитет UNESCO материалы, связанные с разрушением культурного наследия Азербайджана на территории нынешней Армении. Надеемся, что UNESCO не будет молчать об этих фактах и осуществит отправку технической миссии. В этом вопросе на азербайджанскую сторону, на наше общество, НПО ложится большая ответственность», - резюмировал А.Керимов. 

Министр отметил, что в рамках проекта планируется изучить архивные документы в соседних государствах и на их основе провести анализ исторических фактов и историко-культурных памятников на наших исторических землях в Иреване и Зангезуре, предусмотрены публикации и популяризация на международном уровне печатных изданий по итогам этого процесса.

Восстановительные и созидательные работы будут продолжены и на других исторических землях Азербайджана, выразил уверенность А.Керимов: «Времена изменились. Наши исконные земли, которые почти 30 лет находились под оккупацией Республики Армения, были освобождены доблестной армией под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента 

Ильхама Алиева. Сейчас на этих территориях ведутся строительные работы. Наряду с инфраструктурными проектами восстанавливаются историко-культурные памятники, им возвращается их прежний облик. Уверены, что эти работы, как сказал Президент Ильхам Алиев, будут проведены и на наших исторических землях - в Иреване и Зангезуре».

Выступившие на мероприятии председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, соавтор издания - депутат парламента, председатель Общества беженцев Азиз Алекперли, руководитель Центра исследований мультикультурализма UNEC Махаббат Пашаева, соавтор издания - главный советник ЦСИ, доктор философии по социологии Афган Велиев отметили важность презентуемого издания с точки зрения современных геополитических реалий и перспектив. 

После официальной части присутствующим была дана возможность выступить с предложениями относительно следующего тома данного издания. По этому поводу выступили депутаты Милли Меджлиса Низами Сафаров, Муса Гасымлы, Фазиль Мустафа, Тахир Керимли, Фазаиль Агамалы, а также председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев. 

В заключение мероприятия участники приняли обращение к генеральному директору UNESCO Одри Азуле в связи с арменизированием и уничтожением армянским государством материально-культурных памятников на территориях нынешней Республики Армения, где на протяжении столетий проживали азербайджанцы.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 июля.- С.6.