Режиссерский дебют

 

Четыре международных приза во Франции и Турции

 

Режиссерский дебют актера театра и кино Хикмета Рагимова - фильм Çılpaq («Голый», The Naked) удостоен четырех международных призов во Франции и Турции.

Его картина Çılpaq в июне признана победителем в номинации «Лучший полнометражный фильм», а сам Хикмет Рагимов - «Лучшим режиссером полнометражного фильма» международных кинофестивалей Silk Road Film Awards - Cannes и Best Istanbul Film Festival.

Хикмет Рагимов также является автором сценария фильма и исполнителем одной из главных ролей (Рустам).

Картина снята в жанре драмы. Ее сюжет: умирает очень бедный человек. У его сына, больного человека по имени Рустам, не только нет средств, чтобы достойно проводить в последний путь отца, но даже похоронить. Вместе с одним человеком по имени Сабир (заслуженный артист Расим Джафар) он вынужден колесить вместе с гробом отца. И встречаются им различные люди…

Фильм является проектом Общественного телевидения Азербайджана (ITV). В фильме также снялись: заслуженные артисты Айшад Мамедов, Эльшан Рустамов, актеры Азер Айдемир, Эльшан Аскеров, Мамед Мамедли и другие. Оператором постановщиком выступил Иман Иманов, композитором - Турал Мамедли, звукорежиссером - Мортеза Наджаф, гримером - Севиндж Зейналова, и вторым режиссером - Ниджат Мухтаров.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  6 июля- С. 8.