На связи культур

 

Аида Гусейнова. Замечательный человек, талантливый исследователь музыки…

 

Чувство глубокой печали и скорби вызвало известие, пришедшее из-за океана. Безвременно, на 58-м году жизни ушла из жизни проживавшая в США наша соотечественница - талантливый представитель азербайджанской музыкальной науки, педагог, просветитель, профессор, член Союза композиторов Азербайджана Аида Неймят гызы Гусейнова. 

Аида Гусейнова - автор нескольких книг, множества научных статей, мультимедийных проектов, посвященных азербайджанской музыке, она завоевала славу неустанного пропагандиста национальной музыкальной культуры далеко за пределами своей родины. Аналитический ум, широкая эрудиция, подлинный профессионализм, открытость и доброжелательность в общении, свойственные ее натуре, притягивали к ней столь же талантливых людей искусства из разных стран. Ее деятельное участие в международных мультикультуральных проектах, направленных на широкое знакомство зарубежной публики с азербайджанским искусством, способствовало продвижению национальной музыки в общемировое пространство, зажигало интерес к ней, к ее истории и современным реалиям. 

Яркие способности Аиды Гусейновой проявились в ранней юности. В 1982 году она с золотой медалью окончила Специальную музыкальную школу имюльбюля, а затем с отличием завершила обучение в Азербайджанской государственной консерватории им.Уз.Гаджибейли (ныне - Бакинская музыкальная академия), где обучалась на историко-теоретическом и фортепианном факультетах. Пройдя трехлетнее обучение в аспирантуре, в 1992 году в Санкт-Петербурге она защитила диссертацию на тему «Формирование оперного стиля Муслима Магомаева». С этого же времени началась ее педагогическая деятельность в республиканском музыкальном вузе на кафедре «История музыки». В конце  90 - начале 2000-х гг. увидели свет книги А.Гусейновой - «Муслим Магомаев. Оперное творчество», «Музыкальная энциклопедия для детей».

Впервые приехав в США в 2000 году в рамках программы академического обмена между Бакинским государственным университетом и Индианским университетом, Аида Гусейнова на многие годы связала свою деятельность с преподаванием в Jacobs School of Music при этом университете, завоевав уважение и авторитет в среде студентов и профессорско-преподавательского состава одной из лучших высших музыкальных школ Америки. Благодаря инициативе Аиды Гусейновой в учебную программу университета были включены предметы, освещающие музыкальные традиции неевропейских народов и, в частности, восточных культур. Сейчас многие проекты Аиды Гусейновой активно используются в системе музыкального образования США. 

Параллельно с преподавательской деятельностью Аида Гусейнова часто получала приглашения выступить с лекциями об азербайджанской музыке в лучших университетах мира - Гарвардском, Принстонском, Колумбийском, Беркли, Стэнфордском (США), Кембриджском (Великобритания). Она представляла национальную музыку на сценах музыкальных салонов Старого и Нового Света, выступала с многочисленными интервью в мировых СМИ.

Среди грандиозных проектов с участием А.Гусейновой в качестве научного консультанта особо хочется выделить направленный на развитие культурных связей народов мира проект SilkRoad, руководителем которого был всемирно известный американский виолончелист китайского происхождения Йо Йо Ма. В проекте было задействовано более 20 композиторов и инструментальных групп из разных стран и континентов. По приглашению Йо Йо Ма в про ект включилась наша прославленная соотечественница, «Артист мира» UNESCO, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде. Специально для этого проекта она написала септет «Дервиш» для виолончели, скрипки, альта, нея, канона, гоша-нагары и ханенде. По инициативе Ф.Ализаде для исполнения партии ханенде был приглашен Алим Гасымов, а для музыковедческого сопровождения проекта - Аида Гусейнова. 

В своих выступлениях на этих концертах, география которых охватывала страны от Америки до Китая, и которые дважды опоясали земной шар, Аида Гусейнова увлеченно рассказывала о музыке и деятельности Франгиз Ализаде, о ее произведениях, завоевавших любовь мировых исполнителей и слушателей. Ее лекции, содержательные и яркие, свидетельствовали о прекрасном знании предмета разговора, о глубокой осведомленности в творчестве композитора. И это не случайно, ибо музыковед посвятила Ф.Ализаде специальное исследование. Ее глубокий, фундаментальный труд под символичным названием «Франгиз Ализаде: слияние миров» был опубликован в книге «Триумфальные пересечения Востока и Запада» - многостраничном, крупноформатном издании, осуществленном в 2009 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Без преувеличения исследование А.Гусейновой можно назвать идеальным примером современного музыковедческого исследования.

Одной из масштабных составляющих проекта SilkRoad была созданная Узеиром Гаджибейли в 1908 году первая на исламском Востоке мугамная опера «Лейли и Меджнун» с участием наших прославленных исполнителей мугама Алима и Фарганы Гасымовых. Представленный в концертном исполнении камерный вариант оперы в 2006-2007 гг. с колоссальным успехом исполнялся во многих городах Америки и всего мира. Сопровождая это турне и представляя проект публике, Аида Гусейнова знакомила слушателей не только с историей создания оперы и ее значением для восточной культуры, но и в целом с азербайджанской музыкой и ее видными представителями. Благодаря этому турне опера привлекла к себе внимание известного мастера современного танца Марка Морриса, который спустя несколько лет осуществил новую версию произведения, на этот раз с введением хореографии. В таком виде с участием Mark Morris Dance Group опера впервые была представлена на сцене Линкольн-центра и имела колоссальный успех. Мугам соединился с танцем, древняя восточная история любви была рассказана языком современной западной хореографии. На всех спектаклях зрители имели возможность получить составленную А.Гусейновой брошюру, содержащую информацию об опере и фотоматериалы. Ей также принадлежал перевод либретто оперы на английский язык.

        Еще один проект был реализован в 2010 году совместно с Фондом «Музыкальная инициатива Ага хана в Центральной Азии». В нем принимали участие Алим и Фергана Гасымовы и прославленный квартет Kronos. И вновь вклад Аиды Гусейновой в проект был велик: она проводила лекции, семинары, встречи со студентами, где представляла азербайджанскую музыку и ее жанры.

Помимо лекторской практики и музыковедческих изысканий, А.Гусейнова увлеченно работала с хором Индианского университета. И в этой сфере деятельности ею двигало чувство подлинного патриотизма и любви к родной музыке. Она разучивала со студентами азербайджанские народные песни, скрупулезно работая над правильным произношением текста и объясняя его смысл. В США она осуществила ряд проектов с учащимися специальной школы для одаренных детей под патронажем NASA.

В 2011 году А.Гусейнова принимала участие в проекте «Все религии молятся за мир». Проект объединил трех оперных певцов, носителей трех основных мировых религий - ислама, христианства и иудаизма. Это были Омер Тюркменоглу, Шарис Джонсон и Эрик Лук. Программа его включала вокальную музыку разных стран и народов, которая звучала на разных языках (иврите, французском, английском, немецком, испанском) под аккомпанемент фортепиано, нея и ударных инструментов. В выступлении Омера Тюркменоглу, кроме песнопений на арабском, фарсидском и турецком языках, прозвучало и произведение на азербайджанском языке: идейный вдохновитель концерта спел сочинение народного артиста Азербайджана, композитора Азера Дадашева - Арию-молитву «Шюкюрляр олсун сяня». Аида Гусейнова рассказала о творчестве композитора, о факте исполнения этого произведения во время мессы, проведенной Папой римским Иоанном Павлом II в дни его пребывания в Баку. Этот проект удостоился специальной грамоты мэра глумингтон как серьезный вклад в развитие взаимодействия и взаимопонимания между народами и культурами.

Но самым масштабным научным проектом музыковеда является первое крупное исследование по истории развития музыкальной культуры и современной музыки Азербайджана - изданное в США Music of Azerbaijan: From Mugham to Opera (Музыка Азербайджана: от мугама к опере). Книга о композиторском и исполнительском искусстве Азербайджана, джазе, музыкальном образовании получила множество положительных отзывов в научном сообществе, и теперь она вписана в контекст американского музыковедения. Во многих американских университетах книга А.Гусейновой используется в качестве учебного пособия, а значит, с азербайджанской музыкой знакомится огромная масса американской молодежи, студентов.

В рамках данной статьи мы упомянули лишь небольшую часть той чрезвычайно интересной работы, которой была насыщена жизнь замечательного ученого-музыковеда. За гранями повествования остались проекты, посвященные Дмитрию Шостаковичу, композитору и пианистке Эльмире Назировой, выдающемуся пианисту Чингизу Садыхову и др. Перу Аиды Гусейновой принадлежат также более 200 статей об азербайджанской музыке и музыкантах, опубликованных в авторитетных научных журналах и популярных изданиях мира и вошедших в музыкальные энциклопедии Германии, США и Нидерландов.

Живя за границей, Аида Гусейнова крепкими узами была связана с родиной. Она регулярно приезжала в Баку, участвовала в научных симпозиумах и конференциях, в работе международного фестиваля «Мир мугама», поддерживала связи с азербайджанскими коллегами на страницах социальных сетей, где обмен информацией всегда сопровождался искренними, добрыми чувствами дружеского общения. 

Светлая память об Аиде Гусейновой навсегда сохранится в сердцах всех, кто имел удовольствие общаться с этим замечательным человеком и талантливым исследователем музыки.

 

Наталья ДАДАШЕВА, 

музыковед, доктор  философии 

по искусствоведению

 

Бакинский рабочий.-2022.-  6 июля- С. 7.