Верность принципам

 

В Азербайджане этническое и религиозное разнообразие  расценивается как национальное достояние страны

 

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с епископом Ковентри, членом Палаты лордов Великобритании Кристофером Коксвортом, сообщает АЗЕРТАДЖ.

На встрече, состоявшейся по инициативе епископа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде проинформировал о 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что находившиеся на протяжении 30 лет под оккупацией азербайджанские земли были освобождены нашей доблестной Армией под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего  Ильхама Алиева.

Он отметил, что в период оккупации Армения полностью уничтожила, либо осквернила, либо сфальсифицировала происхождение исламских памятников, принадлежащих Азербайджану. Азербайджанские мечети, святилища, кладбища подверглись вандализму. Содержа в мечетях скот, они подвергли оскорблению исламскую религию. В противовес этому в центре Баку была сохранена армянская церковь. На освобожденных от оккупации территориях располагались церкви, принадлежащие Русской православной и древней албанской церкви, их происхождение было умышленно сфальсифицировано, а сами храмы григорианизированы.

Далее шейх уль-ислам сказал, что в Азербайджане этническое и религиозное разнообразие расценивается как национальное достояние страны: «На карабахских землях восстанавливаются, реконструируются и охраняются государством все религиозные храмы. Для общей стабильности и процветания нашего региона необходимо, чтобы азербайджанский и армянский народы сосуществовали в условиях мира».

Сегодня Азербайджан выступает с призывами к миру, однако противоположная сторона настроена на реваншизм, отметил шейх уль-ислам.

Епископ Кристофер Коксворт выразил признательность шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде за встречу. В свою очередь шейх уль-ислам пригласил его в Азербайджан.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 июля.- С.7.