Первая презентация

 

Заррин Шукюр представила свой альбом фортепианных пьес

 

Ласточка - предвестница весны, считается символом новой жизни, весеннего пробуждения и обновления. У некоторых народов она является священной птицей, олицетворяющей символ сестры, жены, матери, признак плодовитости, тепла и уюта, преданности и трудолюбия. По мусульманским поверьям, ласточка поет суры из Корана. Матери так ласково называют своих малышей. В доме, где гнездятся эти птицы, говорят, господствует изобилие. Считается, что весной они приносят тепло на крыльях.

Именно именем этой весенней птицы Qaranquş («Ласточка») был назван альбом фортепианных пьес, презентации которого посвящено наше повествование. Эта первая «Ласточка» - публикация нотных сочинений Заррин Шукюр - впервые в истории школы-студии БМА, в которой она обучается с малых лет. Данное мероприятие - также первая в своем роде презентация такого формата. Презентация-концерт прошла при содействии и информационной поддержке Общественного объединения «Содействие культуре и социальным инициативам».

Альбом фортепианных пьес (ор.1) своего рода выражение детских мыслей посредством музыки. Издание посвящено 100-летию Бакинской музыкальной академии и 40-летию школы-студии БМА.

Итак, о концерте талантливой ученицы Средней специальной музыкальной школы-студии БМА Заррин Шукюр, который состоялся в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

Надо отметить, что композиторские способности маленькой Заррин раскрылись сравнительно недавно. Тогда еще в школе-студии по инициативе директора профессора Тарлана Сеидова открылся факультативный класс композиции, и первые занятия по этой дисциплине были проведены с композитором, профессором Айдыном Азимовым. Позже Заррин начала свои занятия с доцентом Арзу Мамедовой, под руководством которой и был написан презентуемый сборник. Так, успешно обучаясь по классу фортепиано у педагога Нармины Аливердизаде, она параллельно занимается композиторской деятельностью. Представленный сборник - это итог первых двух лет занятий по композиции. Немаловажна в ее творчестве и роль педагога по ансамблю Нураны Зейналовой, с которой она подготовила немало работ.

Сборник Qaranquş состоит из 12 разнохарактерных пьес, где каждая программна, то есть имеет свое название, определенный образ, олицетворяющий своеобразный мир детской творческой фантазии юной и талантливой Заррин. Среди них - «Паук», насекомое, которого боятся все дети; находящийся под угрозой исчезновения вид журавлей «Японские журавли»; любимец детей «Веселый ежик»; «Деревенская дорога» со своими подъемами и спусками; одинокая «Ветряная мельница»; разнообразные европейские и национальные танцы - «Фантазия к менуэту» немецкого композитора и органиста эпохи барокко Кригера, «Танец в замке», «Гавот», вымышленные персонажи - «Ханмамед и Пери ханым», «Танец Пери ханым с кялагаи», раннесредневековые скандинавские мореходы «Викинги», «Маленькая сюита» на темы из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли. Интересно, что перед каждой пьесой, отталкиваясь от воплощенного образа, молодым художником 

Ильгаром Расулзаде были нарисованы эксклюзивные картины, гравюры, украсившие нотный альбом, и это тоже плод детской фантазии, запечатленный профессиональным художником. Кстати, изучив программу по набору нотной записи, Заррин сама начала печатать свои сочинения.

Пьесы отличаются по жанрам и по фактуре. Здесь учитываются особенности национальной музыки в совокупности классических европейских канонов. Музыка пьес обогащена национальными интонациями. Все произведения в альбоме зарегистрированы в соответствии с законом Азербайджанской Республики об авторских правах.

На презентации альбома произведения были исполнены как профессиональными пианистами - педагогами школы-студии БМА Нураной Зейналовой и Фаганом Гасанлы, так и учениками школы-студии БМА. Пианисты Марьям Гулузаде, Асад Гулузаде, Сара Гаджиева, Фатима Калантарова, Медина Ибрагимова, Рена Зейналлы (скрипка), Иса Калантаров (саксофон), Хатун Гулиева (флейта), Мухаммедали Ибрагимов (маримба), Теймур Кязымов (вокал) придали концерту особый колорит.

В своих выступлениях заместитель директора по учебной работе, доктор философии по искусствоведению Севда Мамедова, заместитель директора по научно-методической работе, доктор философии по искусствоведению Айтен Ибрагимова, преподаватели - доцент Арзу Мамедова, Нармина Аливердизаде, Нурана Зейналова, Рена Мамедова, известная пианистка, руководитель Международного проекта «Симург» Саида Тагизаде и преподаватель Бакинского лицея тюркского мира имени Ататюрка Малейка Адыгезалова отметили незаурядный талант Заррин как пианистки и юного композитора, подающего большие надежды.

Помимо успешной пианистической и композиторской деятельности, Заррин проявляет интерес к научной работе, занимается исследовательской и публицистической работой. Она пишет статьи, составляет сборники, являющиеся ее внеурочной, свободной разработкой. В то же время ею был подготовлен ряд поучительных видеороликов, относящихся как к родной - азербайджанской, так и к мировой музыкальной культуре. Примером могут служить «Шесть песен без слов» (ор.19) Ф.Мендельсона, полное исполнение и музыкальный анализ сборника «Детский уголок» К.Дебюсси. Позже она записала видеоролики о музыкальных терминах (на итальянском языке), азербайджанских ладах, первой азербайджанской национальной опере «Лейли и Меджнун» и всемирно известной музыкальной комедии «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли (на английском языке). Заррин также исполнила и записала все 15 трехголосных инвенций И.С.Баха.

З.Шукюр - лауреат международных конкурсов, таких, как World Harmony, Pera в Стамбуле и др. Говоря о ее достижениях, следует упомянуть, что впервые в 6 лет она приняла участие в V Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей классической музыки стран исламского мира и была награждена дипломом как самый юный участник.

Весной 2019 года Заррин стала финалисткой Международного музыкального проекта «Симург», в рамках которого она приняла участие в мастер-классах видных пианистов.

По инициативе основателя и руководителя действующего в Нью-Йорке общества «Национальная музыка и глобальная культура», лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки Азербайджана, доктора философии по искусствоведению, профессора Наргиз Алияровой в партнерстве с Азербайджано-американским музыкальным фондом при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой, Министерства культуры, посольства Азербайджана в США, а также МИД Азербайджана состоялся Международный онлайн-конкурс композиторов, который носит имя великого Узеира Гаджибейли. Цель конкурса - пропаганда музыки Узеир бека, а также попытка противостоять плагиату, которому подвергается его музыка. Заррин стала победительницей этого конкурса как самый юный композитор. Она сочинила трехчастную «Маленькую сюиту» на темы музыки  Узаджибейли, вошедшую в сборник Qaranquş.

Как говорит Заррин, ей всегда помогают близкие люди, в том числе педагоги и родители. Конечно же, подчеркнем особую роль ее педагогов, которые с малых лет занимаются с ней, всегда и во всем поддерживают свою неординарную ученицу, а она в свою очередь советуется с ними и прислушивается к их мнению. Но огромную роль в продвижении и пропаганде творчества Заррин, безусловно, играют ее родители, которые вложили много  труда и энергии в обучение и развитие способностей своего ребенка. Ведь как бы ни был наделен талантом ребенок, если у него нет поддержки и людей, которые бы его правильно направили, он не сможет многого добиться в жизни. Наша Заррин трудолюбива, целенаправленна, легко обучаема и способна. Зная ее потенциал, мы уверены, что ее ждет большое будущее.

     Конечно же, и данная презентация явилась важным событием в творческой жизни 12-летней Заррин. А чувство радости и гордости переполняло ее родных, близких и педагогов. На мероприятии Заррин, как автор альбома Qaranquş, от своего имени вручала первые нотные издания и поощрительные грамоты первым исполнителям ее произведений и другим участникам презентации-концерта. При содействии и поддержке Общественного объединения «Содействие культуре и социальным инициативам» за активную и успешную педагогическую деятельность педагогам Арзу Мамедовой, Нармине Аливердизаде, Нуране Зейналовой и Фагану Гасанлы были вручены почетные дипломы, а юным исполнителям - благодарственные грамоты.

Желаем нашей юной ученице больших творческих достижений. Пусть первая «Ласточка» принесет ей удачу.

 

Айтен ИБРАГИМОВА

 

замдиректора 

по научно-методической 

работе Средней 

специальной музыкальной школы-студии

БМА имзеира Гаджибейли,

доктор философии 

по искусствоведению

 

Бакинский рабочий.-2022.- 7 июля.- С.7.