Сила подлинного искусства

 

Азер Заде покорил Латвию

 

После трехлетнего перерыва возобновил свою деятельность Рижский оперный фестиваль. На сцене Латвийского театра национальной оперы и балета состоялся концерт, в очередной раз покоривший восторженную публику репертуаром и профессионализмом исполнителей.

Бархатные, завораживающие голоса еще долго резонировали под куполами Латвийской национальной оперы, восхваляя вековые традиции рижской школы. Оперные и балетные спектакли собирали аншлаг и не смолкал гром оваций. 

Во всем этом изобилии наплыва талантливых артистов вызывает гордость выступление нашего соотечественника. Гала-концерт подарил нам и всем ценителям оперного искусства голос лауреата международных конкурсов, солиста Академии Ла Скала Азера Заде. Его уникальный голос проник своими переливами в души и сердца слушателей. Он исполнил партии Радамеса из «Аиды» Джузеппе Верди, Каварадосси из «Тоски» Джакомо Пуччини и Хозе из «Кармен» Жоржа Бизе. 

Не раз на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета мы слушали этого талантливого исполнителя, но из раза в раз меняются лишь солисты, с которыми он разделяет сцену, а эффект нерушимой мощи таланта остается неизменным.

Рижский оперный фестиваль, за десятилетия своего существования зарекомендовал себя как авторитетная музыкальная площадка, рискующая выставить на показ самые сложные произведения оперного искусства. Помимо всемирно известных опер, в рамках фестиваля в разные годы исполнялись такие экзотические произведения, как «Альцина» Г.Ф.Генделя, «Орфей и Эвридика» К.В.Глюка и др.

В этот раз состоялся показ опер «Симон Боканегра» и «Аида» Джерди, «Золушка» Дж.Россини, «Гамлет» Я.Калниньша и опера Моцарта «Дон Жуан». Впервые в программу Рижского оперного фестиваля вошли новые балетные постановки: «Лебединое озеро» Петра Чайковского, балет Кшиштофа Пастора «Дракула» на музыку Войцеха Килара, а также балет «Нижинский» хореографа Марко Геке на музыку Фредерика Шопена и Клода Дебюсси.

Музыкальное руководство несколькими спектаклями было поручено приглашенным дирижерам: Пьеру Джорджо Моранди, Алессандро де Марки и Франческо Анджелико.

Несколько дней Латвия была погружена в атмосферу, которую зачастую называют жизнью богемы - характерной жизни художественной интеллигенции. 

Многонационален был и список исполнителей. Главная солистка театра Латвии Юлия Васильева исполнила арии Эльвиры из оперы «Эрнани» Джерди и Маргариты из «Фауста» Ш.Гуно, Михаил Чульпаев - арии Герцога из «Риголетто» Дж.Верди и Вертера из одноименной оперы Ж.Массне. 

В концерте также приняли участие солисты¸ приглашенные из разных стран и театров. Солистка Украинской национальной оперы имени Шевченко Ольга Матюшенко исполнила арию Чио-Чио-Сан из оперы Джуччини «Мадам Баттерфляй», бас из Монголии Батердене Доржцеден - арию Захария из «Набукко» Дж.Верди и вызывающие леденящий ужас куплеты Мефистофеля из «Фауста» Ш.Гунно. 

На бис в исполнении всех участников концерта прозвучало вступление к третьему отделению «Лоэнгрина» великого Р.Вагнера и «Вакханалия» из оперы «Фауст».

Газета «Бакинский рабочий» не могла упустить возможность побеседовать с нашим именитым соотечественником, первым азербайджанским певцом, ставшим солистом всемирно известного театра Ла Скала, обладателем прекрасного тенора Азером Заде. И вот его впечатления о фестивале:

- Вы один из ярких исполнителей, приглашенных на фестиваль, завершающий сезон Латвийской национальной оперы. Как сложилось, что вы приняли участие в грандиозном событии оперного искусства?

- Гала-концерт прошел на высоком уровне. Это был интернациональный фестиваль, в котором мне было очень приятно участвовать. Программа, включившая в себя невероятные творения композиторов разных национальностей, получилась очень интересной. 

- Как вы влились в творческую команду под руководством музыкального руководителя и дирижера театра Мартиньша Озолиньша?

- С солистами фестиваля я не был знаком, однако мне было приятно обрести новые знакомства с талантливыми исполнителями. Хочу отметить уровень работы, которую мы провели с главным дирижером ЛНО. Совместная работа с М.Озолиньшем доставила мне неимоверное удовольствие. Мы понимали друг друга без слов... 

- Концерт плавно перенесся из Риги в Елгаву, где, спустя день, вы выступили в концертном зале под открытым небом Miltava. Есть ли отличия между двумя мероприятиями с одинаковой, на первый взгляд, программой?

- Вы абсолютно правы. В первую очередь, хочу отметить, что концерт в Елгаве был не менее интересен и репертуаром, и составом исполнителей. Однако концертный зал Miltava, находящийся под открытым небом, требует наличие микрофона, который претит оперному исполнению - это отсутствие комфорта и ощущений. Оперное искусство - уникально, и я уверен, что живое исполнение в стенах театра гораздо глубже задевает души зрителей и позволяет душевнее выразиться исполнителю. 

- Насколько реальна перспектива стать одним из постоянных гостей Латвийского фестиваля?

- На сегодняшний день идут переговоры по поводу моего участия в спектаклях в Риге и я обдумываю все аспекты предложения. Путешествия, гастроли в разных странах всегда увлекательны. Уже подписаны контракты с организаторами концертов на сценах театров множества стран. 

Чтобы стать востребованным исполнителем в мире оперы необходимо обладать не только прекрасным голосом - трудолюбие, постоянная работа над с собой, сила воли, вот, что ведет к успеху. Азер Заде - тенор, обладатель великолепно голоса - неуклонно следует этим правилам. В ближайшее время он примет участие в I Сочинском  фестивале - главном культурном событии текущего года в России. Пожелаем Азеру ярких выступлений, зрительских симпатий и несмолкаемых оваций.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 июля- С. 8.