Шеки празднует День города

 

Уникальное место, сохраняющее историю и культуру

 

В Шеки в связи с Днем города, связанного с включением в Список всемирного культурного наследия UNЕSCO азербайджанской номинации «Исторический центр  геки вместе с ханским дворцом», прошло праздничное мероприятие, организованное городской исполнительной властью при поддержке Государственного агентства по туризму, Министерства культуры и Союза композиторов Азербайджана, сообщает пресс-служба агентства.

В рамках празднества организованы выставка-ярмарка продукции, произведенной местными предпринимателями, розыгрыш сцен из народных спектаклей, концерт и выставка ручных поделок. 

На открытии празднества выступил глава исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов, который отметил, что этот город уникален с точки зрения сохранения исторического и культурного наследия, и что подобного рода мероприятия содействуют популяризации нематериального культурного наследия Шеки, играя важную роль в развитии туристического потенциала города. Оратор указал, что последние годы государством предпринимаются целенаправленные меры по охране и пропаганде азербайджанского культурного наследия в мировом масштабе. В этом плане включение исторического центра Шеки вместе с ханским дворцом в Список всемирного наследия UNЕSCO расценено как важное событие в культурной жизни всего Азербайджана. 

Заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова охарактеризовала Шеки как образец культурного наследия, сочетающий в себе несколько сфер туристического профиля. Она отметила, что в историческом центре города, включенном в Список всемирного культурного наследия, имеются десятки памятников, отвечающих требованиям Конвенции всемирного наследия. По словам А.Гусейновой, прошлогоднее постановление Кабинета Министров о принятии под государственную охрану еще 58 памятников важно с точки зрения надежной охраны исторического и культурного наследия Шеки. Оратор напомнила также, что на территории национального историко-архитектурного заповедника «Верхняя сторона», охватывающего историческую часть города, проводится реставрация ряда зданий, и в дальнейшем планируется поэтапно продолжать работы в этом направлении. 

Сегодня в Шеки состоится открытие XI международного музыкального фестиваля «Шелковый путь», мероприятия которого продолжатся 8-9 июля. 

 

Бакинский рабочий.-2022.-  8 июля- С.7.