О секретах искусства и поэзии

 

Интеллектуальная игра в Бакинской музыкальной школе №35 посвящается Году города Шуша

 

Поиск форм и путей интеллектуального развития подрастающего поколения - одна из наиболее важных и волнующих на сегодня проблем, находящаяся в центре внимания, в том числе признанных в мировом сообществе ученых-психологов. Именно они на основе многочисленных исследований громогласно заявляют об остро проявляющемся в общественной среде спаде интеллектуального уровня. 

Возникает закономерный вопрос: с чем связан такой неутешительный процесс? По мнению ряда авторитетных ученых, к причинам складывающейся ситуации можно отнести: ухудшение экологии (со всеми вытекающими из этого факта последствиями), активное влияние на человечество империи компьютерных развлечений, прогрессирующую тенденцию проповедования низкопробных изданий, телевизионных передач с отсутствием в них не только привлекательного содержания, но и элементарных этических и эстетических норм и т.д. 

Обнадеживает лишь тот факт, что такие неспокойные периоды характеризуются активизацией процессов поиска, на пути которого запускаются целевые проекты, пропагандируются программы, привлекающие внимание людей разных возрастов и поколений, не утративших жажды к познанию.

Собственно, поводом к написанию данной статьи явился удачный опыт Бакинской музыкальной школы №35 им.Г.Шароева, в которой был подготовлен и реализован проект интеллектуальной игры «Секреты искусства и поэзии», приближенной по своему формату к брейн-рингу, но в оригинальном решении и преподнесении. Указанное событие явилось дополнением к циклу программ, явившихся творческим откликом коллектива шароевской музыкальной школы на распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 2022 года как «Года города Шуша». 

О целях, значении игрового начала в учебном процессе рассказывает автор идеи обновленной по формату интеллектуальной игры, педагог школы №35 Нушаба Гулиева: «Перенос игровой формы интеллектуальной игры в учебный процесс, без сомнения, вносит серьезные коррективы в методику преподавания, прежде всего теоретических дисциплин, активизирует интерес учащихся к творческому процессу. Направленность разработанной и проведенной в стенах нашей школы интеллектуальной игры носит характер не столько развлекательного досуга, сколько приобщения детей к миру познания. Акцент в сторону информационной организации важен, так как со временем интерес к накоплению знаний может обрести значение образа жизни, сыграть важную роль в профессиональном выборе учащихся, происходящем уже на уровне осознанной социальной компетентности».

Надо ли говорить, насколько важен указанный ориентир в век активного научно-технического прогресса, когда социуму жизненно необходимы личности с высоким образовательным и профессиональным уровнем подготовки, готовые внести свою лепту в развитие и решение социальных, экономических, научно-технических проблем, бытующих в современном мире! 

 «Шуша, ее история, представители культуры и искусства - таков круг тем, ставший основным стержнем интеллектуальной игры «Секреты искусства и поэзии», - поддержала разговор директор музыкальной школы №35 им.Г.Шароева Вефа Хазиева. - Нушабе ханым, как автору проекта и его претворения в жизнь, удалось найти важную целевую линию: стержнем интеллектуальной игры стала Шуша - ее история, ее знаменитые представители культуры, искусства, музыкального направления, литературы, зодчества. Но важно, что культурная столица Азербайджана Шуша была представлена не в узко локальном показе, а как важная составляющая мировой культуры. Отсюда широта затронутых тем, составивших суть интеллектуальной игры. Присутствие игрового начала в мероприятиях, требующих специальной подготовки, увлекает детей, заставляет думать, искать пути самостоятельных решений, активизирует волю к победе. Все это имеет важное воспитательное значение».

К сказанному добавим: внимание к всестороннему развитию учащихся изначально заложено основателем музыкальной школы №35 Георгием Шароевым - одним из создателей азербайджанской фортепианной школы, в свое время профессором и проректором Азербайджанской государственной консерватории им.Узаджибейли (ныне Бакинская музыкальная академия). 

Если обратиться к истории указанной школы, то на протяжении всего профессионального пути учебный процесс здесь не раз обогащался интересными проектами, ориентирующими учеников на накопление интеллектуального капитала. Один из примеров тому - созданный еще в 50-е годы прошлого столетия «Клуб энтузиастов музыки» - КЭМ. За свое более чем полувековое существование это творческое объединение прошло периоды подъемов и спадов, активного действия и забытья. Возрождение столь важного начинания и руководство КЭМ на протяжении последних двух с половиной десятилетий также связаны с именем Нушабы Гулиевой - некогда выпускницы шароевской школы, а ныне одного из ее ведущих педагогов, активно занимающейся общественной деятельностью. 

 «Проект интеллектуальной игры «Секреты искусства и поэзии» изначально задуман как командная игра, в ходе которой развиваются чувство долга и ответственности, стремление к взаимопомощи, солидарности, привычка подчинять личные интересы интересам коллектива. И в этом также заключен глубокий воспитательный смысл», - отмечает Нушаба ханым. 

И действительно, все эти важные факторы проявляли себя во время интеллектуального соревнования, по окончании которого мы побеседовали с инициатором и организатором новой интеллектуальной игры Н.Гулиевой. 

- Нушаба ханым, можно ли на данном этапе говорить о влиянии проведенной интеллектуальной игры на отношение учащихся к учебному процессу?

- Сам процесс подготовки, в основе которого присутствуют и накопительный информационный фактор, и, что немаловажно, стремление к победе, активизирует отношение детей к учебе. Главное, чтобы им было интересно. Если удается увлечь, то результат в самое короткое время дает о себе знать. Без какого-либо сомнения: интеллектуальные игры способствуют развитию познавательных интересов молодежи, мыслительных процессов и их положительной мотивации к обучению. 

- Название, под которым вы презентовали свой проект, тонко подмечает его суть: в каждой игре - свое таинство, свои секреты, требующие поиска ответа на заданные вопросы. Какова реакция учащихся на их неправильные или так и не прозвучавшие ответы? Насколько они подготовлены к подобным трудностям? 

- Каждый ребенок, независимо от его возраста, - индивидуальность. У одних в экстремальных ситуациях активизируется мыслительный фактор, проявляется воля к победе. Такие дети не сдаются до конца, пытаются выбраться в случае непростой для них ситуации. Другие, менее сильные, наоборот, сникают, их поведение чаще непредсказуемо. Но постепенно приобретаемый опыт, аура коллективной игры, а главное - желание стать частью команды могут помочь закалить характер. В процессе игры приходит понимание: от подготовленности каждого игрока команды, от его умения концентрироваться, реагировать на происходящее, от его выдержки зависит конечный результат. 

- Некогда бытовал такой предмет, как «Коллоквиум», который входил, в частности, даже в число 11 (!) вступительных экзаменов на историко-теоретический факультет Азгосконсерватории им.Узаджибейли. Ныне в Специальной музыкальной школе имюльбюля в  10-11-х классах проходят предмет «История мировой культуры». Вам не кажется, что пришло время восстановить или ввести на уровне даже общеобразовательных школ предметы, повышающие интеллектуальный уровень учащихся?

- Пришло не только время, но и необходимость подобных предметов, причем с гибко составленной программой. В бытность моей учебы в музыкальной школе им.Г.Шароева предмет «Коллоквиум» играл, можно сказать, судьбоносную роль: в марте мы сдавали зачет по коллоквиуму, который определял допуск к экзаменам. Когда пришла на работу в школу, настойчиво предлагала возобновить его прохождение. Получилось, но позже коллоквиум вновь убрали из перечня изучаемых предметов. 

- Какое количество вопросов участники решали в процессе подготовки к игре?

- Могу точно сказать: 1000, причем с достаточно широким охватом явлений. 

- Круг вопросов, затронутых в игре, выходит далеко за рамки учебной программы. Музыка, живопись, искусство, литература, поэзия, скульптура, кино, портретный жанр, зодчество - все это было охвачено в прозвучавших на игре вопросах. «Красной нитью» проходила Шуша - ее прошлое и славное настоящее - ничто не осталось без внимания, все проникнуто высокой патриотической идеей. Кому принадлежит авторство игрового вопросника? 

- Азербайджан - независимая страна, доказавшая миру свое право быть признанной и занять достойное место в мировом сообществе. Поэтому, как вы правильно заметили, тема патриотизма в реальной жизни и ее отражение в искусстве - важная линия, которая обязательно должна быть широко представлена в образовательном процессе. 

Я постоянно ощущала поддержку коллег, руководителя школы, уважаемой Вефы ханым, которая создавала все условия для подготовительного процесса, технического обустройства игры, но заявленный в названии игры «секрет» должен быль остаться секретом. А потому вопросник я постаралась составить самостоятельно. Моя цель заключалась в том, чтобы дети узнали много нового, чтобы они познакомились с именами, произведениями, явлениями искусства, которые им были не известны. Готовясь к игре, мы о многом говорили. К примеру, на мониторе появляются музыкальные инструменты, в числе которых и малоизвестный швейцарский ханг, созданный в 2000 году. Или дан отрывок из фильма «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли - хорошо знакомый старшему поколению, но практически не известный, к большому сожалению, нашим ученикам. А ведь это - классика жанра! Попутно, в процессе подготовки, познакомились и с другими работами знаменитого режиссера - все в копилку знаний.

- Дети не утомляются от дополнительных занятий? Да и многие родители не любят, когда их чад «излишне нагружают»?

- В нашем случае установилось полнейшее взаимопонимание. Многие родители приходили на наши дополнительные занятия, признаваясь в личном интересе к происходящему, и это было искренне, иначе свой воскресный день они не тратили бы на такое времяпровождение. Что касается детей, то они быстро сориентировались, что наше дополнительное общение имеет творческую направленность, что в таких случаях я не учу, а образовываю. 

- В соревнованиях приняли участие четыре команды по пять игроков в каждой. Концертную сцену удалось адаптировать к реальным условиям игры. Все было прозрачно: правильные ответы вызывали открытую радость, неправильные - огорчения. Вручение команде-победителю главного приза - кубка, всем участникам медалей разного достоинства, почетных дипломов - никто не остался без внимания...

- Все трудились, все старались, но игра есть игра. Проигравший должен стремиться к лучшим результатам - этому аспекту также уделялось внимание в период подготовки к соревнованиям. Интерес к нашему начинанию достаточно активен. Присутствующие на игре представители Научно-методического центра и курсов повышения квалификации при Министерстве культуры Азербайджана, руководители ряда бакинских музыкальных школ приняли участие в награждении победителей, выступили с напутственными словами. Такое внимание для нас ценно. 

 

Кто знает, возможно, интеллектуальная игра «Секреты искусства и поэзии» обретет со временем масштабный характер и станет одной из возможностей обратить нашу молодежь в сторону широких знаний, понять, что быть интеллектуалом - это не только почетно, но и, как принято сегодня говорить, креативно.

 

 

Рая АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.-  8 июля- С.7.