Оружие информационной войны

 

Презентован портал об историко-культурных памятниках на освобожденных территориях

 

В Международном центре мугама в Баку состоялась презентация сайта heritage.gov.az, созданного Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и содержащего информацию об историко-культурных памятниках, расположенных на освобожденных территориях Азербайджана.

Цель создания сайта - широкое информирование общественности о незаконных действиях Армении в период оккупации азербайджанских земель, путем совершения фактов вандализма, присвоения и разрушения образцов нашего культурного наследия в открытых интернет-ресурсах.

Выступая на презентации, министр культуры Анар Керимов рассказал о значимости новосозданного портала с точки зрения информирования широкой общественности о реальном состоянии историко-культурных памятников на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Он отметил, что в результате мониторинга, проведенного Министерством культуры на освобожденных территориях, было установлено, что большая часть нашего культурного наследия подверглась разрушению, вандализму и присвоению с армянской стороны. Среди наиболее пострадавших от вандализма образцов недвижимого культурного наследия Азербайджана особое место занимают мечети, мавзолеи и другие места поклонения.

А.Керимов заявил, что армяне могут разрушать памятники, но они не смогут стереть нашу историческую память и 44-дневная война еще раз доказала, что мы не забыли своего прошлого.

 «Одним из распоряжений Президента Ильхама Алиева было проведение инвентаризации на освобожденных от оккупации территориях.

Несмотря на погодные условия и мины, на освобожденных территориях Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия было обнаружено 403 историко-культурных памятника, выявлено еще 162 исторических памятника, которые не числились в государственном реестре. На их основе был издан каталог о Шуше. Ведется подготовительная работа к изданию второго каталога о Шуше. Мы используем эти каталоги как наглядное доказательство в информационной борьбе. Важнейшим элементом информационной войны является донесение правды до общественности в правильной форме», - отметил министр.

Министр подчеркнул, что новосозданный сайт сыграет роль портала, посвященного недвижимым историко-культурным памятникам, расположенным на освобожденных от оккупации территориях.

Начальник Государственной службы Азад Джафарли в свою очередь отметил, что в этом плане сайт heritage.gov.az, на котором размещена информация об историко-культурных памятниках, расположенных на освобожденных от оккупации территориях, является важным информационным ресурсом.

 «В целях исполнения Указа Президента «Об организации временного специального управления на освобожденных территориях Азербайджанской Республики» представители Министерства культуры были командированы в освобожденные районы и приступили к выполнению задач, связанных с первичной инвентаризацией и охраной объектов культуры (памятников и учреждений)», - сообщил А.Джафарли.

Было подчеркнуто, что полученные в результате проведенного мониторинга сведения охватывают Шушинский, Джебраильский, Физулинский, Зангиланский, Ходжавендский, Губадлинский, Агдамский, Тертерский, Лачинский и Кяльбаджарский районы.

Азад Джафарли отметил, что на сайте heritage.gov.az размещены подробные итоги проведенных на освобожденных территориях мониторингов историко-культурных памятников: «На сайте опубликованы изображения историко-культурных памятников до и после оккупации, в отреставрированном виде, архивные фотографии и чертежи, подробная информация о памятниках. В то же время на соответствующей карте указано местонахождение памятников».

С целью обеспечения удобства пользователей интернет-ресурс разработан в соответствии с современными требованиями. Так, при разработке сайта использовалось современное программное обеспечение. Сайт также соответствует стандартам google seo (search engine optimization - поисковая оптимизация). Это позволяет отображать информацию на сайте в приоритете при выполнении пользователями запросов в поисковых системах по соответствующим ключевым словам.

Было констатировано, что интернет-ресурс, обогащенный более точной, научной и обоснованной информацией, будет обеспечивать оперативное доведение до сведения общественности обновленной информации об историко-культурных памятниках, расположенных на освобожденных от оккупации территориях.

В заключение министр культуры Анар Керимов и начальник Государственной службы Азад Джафарли ответили на вопросы журналистов.

 

Д.МУСАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  8 июля- С. 4;6.