Лидеры и фавориты

 

Мугамный конкурс вступает в решающую стадию

 

Очередное прослушивание во вторник VIII Телевизионного конкурса мугама продолжилось в Международном центре мугама. Число участников сокращается, волнение увеличивается, борьба становится более напряженной, ведь конкурс подходит к концу, поэтому участники прилагают все силы, чтобы дойти до финиша и занять призовое место, а еще лучше - стать победителем. 

В первой группе осталось 6 человек, а после прослушивания в четверг, когда конкурс покинут еще несколько конкурсантов, две группы на следующей неделе соединятся в одну и сильнейшие будут состязаться между собой. 

По традиции, в числе почетных гостей конкурса находились члены семей шехидов, ветеранов и Национальных героев Карабахских войн, а также представители общественности Губадлы. В зале также были азербайджанцы, специально приехавшие на конкурс из зарубежных стран. Заслуживает одобрения тот факт, что знаменитые ханенде - члены конкурсного жюри - всегда отмечают и лично приветствуют находящихся в зале агсакалов - знатоков мугама из бакинских и других азербайджанских сел, которых они приглашают на прослушивания. 

На этот раз малолетние участники исполняли мугамы на слова газелей народного поэта Сулеймана Рустама, а старшие - на газели великого философа Востока Мухаммеда Физули, создавшего бесценные жемчужины средневековой поэзии.

 

Xəlqə ağzın sirrini hərdəm qılır 

izhar söz,

Bu nə sirdir kim, olur hər ləhzə 

yoxdan var söz.

Artıran söz qədrini sidq ilə 

qədrin artırar,

Kim miqdar olsa, əhlin eylər 

ol miqdar söz.

Ver sözə ehya ki, tutduqca səni 

xabi-əcəl,

Edə hər saət səni ol uyqudan 

bidar söz.

 

Первым выступил маленький Хазрат Азизли с Bayatı-Şiraz təsnifi, который всегда пел стабильно и привлекательно, представляя грамотное владение голосом и хорошее исполнение как мугамов, так и теснифов. Будущий ханенде заслужил бурные аплодисменты публики, а высокие оценки судей в 80 баллов не заставили себя долго ждать. Хазрат с самого начала получал высокие баллы, демонстрируя отличную сценическую и исполнительскую культуру. 

Мугам обладает настолько мощной силой воздействия, что воспитывает даже маленьких участников, которые, возможно, не вникая в смысловую глубину газелей, на сцене сохраняют солидность и степенность, присущие опытным ханенде. По выражению их чистых детских лиц мы видим, насколько мугам углубил их сознание, придав глазам и всему облику особый восточный шарм и недетскую мудрость. 

На этот раз Наргиз Джаббарова с мугамом Şahnaz, несмотря на свой красивый голос, не показала сколько-нибудь интересного пения. Не было сердечного присутствия и не ощущалось любви к исполняемой музыке, что, конечно же, отразилось на самых низких оценках в 72 балла за весь вечер.

Все остальные участники группы продемонстрировали отличное пение, самым безупречным из которых было исполнение мугама Zabul Улькер Абдуллаевой, которая обещает стать одной из лучших исполнительниц мугама среди женщин. Ее выступление, оцененное в максимальные 80 баллов, было безукоризненным, трогательным и незабываемым. С воистину ювелирной точностью и любовью были проработаны самые мелкие мугамные детали. 

Другие участники, получившие такой же высокий балл, - Дашгын  Кюрчайлы с мугамом Rast, Фуад Азиззаде с мугамом Çahargah и Вусал Гасымов с Mirzə-Hüseyn segah, также показали очень хорошее, впечатляющее пение, которое судьи охарактеризовали как одни из самых удачных выступлений, даже несмотря на мелкие шероховатости. Дашгын выбрал для мугама редко исполняемую газель 

М.Физули, что не осталось незамеченным композитором Сардаром Фараджевым, который от души похвалил молодого ханенде. Другие судьи, в частности, ханенде Фергана Гасымова и Ильгар Фахми, также подчеркнули этот немаловажный нюанс, воздав должное тонкому поэтическому чутью и таланту юного ханенде. Импульсивный Дашгын отличается от остальных участников своей оригинальной и самозабвенной манерой пения, которая напоминает стиль Гадира Рустамова и Алима Гасымова. Это вдумчивый ханенде, серьезно работающий над собой, ответственно относящийся к мугаму и своему исполнению, хотя ему не всегда удается укрощать свои эмоции. 

Пение Вусала Гасымова в тот вечер было самым удачным за весь период его участия в конкурсе. Юноше удалось завладеть вниманием зала и вызвать симпатии публики своей неизменной приветливостью и добрым нравом с первого дня, хотя он только-только начинает набирать высокие обороты. Исполнение на эмоциональном подъеме, энтузиазм и трудолюбие были отмечены судьями, которые с удовольствием выставили ему максимальные оценки. 

На данном этапе конкурса, когда уже четко определились лидеры и фавориты состязания, актуализируются имена их наставников и педагогов, которые готовили ребят к конкурсу, что является делом многотрудным, поскольку к такому сложному конкурсу надо готовиться задолго до его начала. 

Один из лучших преподавателей мугама старшего поколения, заслуженный учитель Газанфар Аббасов в интервью газете «Бакинский рабочий», говоря о своих учениках и студентах, отметил, что в настоящее время никто из них не участвует в конкурсе: 

- Фуад Азиззаде, показывающий хорошие результаты, был моим студентом в музыкальном колледже им.А.Зейналлы, но теперь он студент Национальной консерватории в классе заслуженного артиста Тайара Байрамова. Другой участник - Дашгын Кюрчайлы первые два года тоже был моим студентом в музколледже им.А.Зейналлы, но теперь он учится там же в классе народного артиста Алима Гасымова. Ребята, безусловно, талантливые, и я верю в их блестящее будущее. Также консультирую иранского участника Педрама Ранджбара - студента победителя мугамного конкурса 2005 года из Тебриза Насира Атапура. 

Что касается других конкурсантов, Айнур Гасанханова и Улькер Абдуллаева выступают великолепно и оставляют самое хорошее  впечатление, молодцы! За такие успехи нашей молодежи, развитие азербайджанского мугама надо благодарить покровителей этой бесценной жемчужины национального наследия во главе с руководителем Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, а также Министерство культуры и AzTV. Мугамный конкурс смотрит весь мир, азербайджанцы, проживающие в разных частях света, проявляют неослабный интерес к этому проекту. Всем участникам желаю удачи на конкурсе!   

Делясь впечатлениями о конкурсе и выступлениях участников, член жюри, народный артист Мансум Ибрагимов отметил, что этот конкурс - первый после нашей славной Победы в 44-дневной войне в Карабахе, и вполне понятен интерес, которым он пользуется во всем мире. 

- Каждый конкурс, - подчеркнул ханенде, - своеобразен по-своему, каждый раз мы слышим новые голоса с необычными тембрами, причем ни один голос не похож на какой-либо другой. 

Однако в финале побеждают сильнейшие! Наше мугамное искусство пополняется новыми исполнителями, приумножается слава азербайджанского мугама. Из-за рубежа приезжают соотечественники, чтобы вживую послушать и погрузиться в магические звуки азербайджанского мугама. А самое интересное заключается в том, что в финале конкурса в первых числах августа заключительный гала-концерт победителей и лауреатов состоится в освобожденной Шуше.

Прослушивание в четверг состоялось в бакинском поселке Мардякан Хазарского района, который, как и другие бакинские села, славится особой любовью к мугаму и классическим газелям, требовательностью к исполнению и тонкими знатоками этого древнего искусства. 

По традиции, первым выступил представитель младшей группы участников Сабир Агаев с Zəmin-xarə təsnifi, обычно демонстрирующий хорошее и аккуратное пение. Но на этот раз не очень удачно был выбран репертуар, в голосе мальчика чувствовалось небольшое недомогание, вызывавшее естественное волнение, которое, конечно же, отразилось на его оценках в 74 балла. 

Следующие участники - Таир Шафиев, Педрам Ранджбар и Мафтун Сафарли также продемонстрировали не совсем удачное исполнение, допустив небольшие ошибки в последовательности мугамных фрагментов и в словах газелей. Недостаточный исполнительский опыт сказывался на слабом владении голосом, что было подчеркнуто строгими судьями. 

В этот вечер самым успешным, грамотным и ярким, как всегда, было выступление признанных фаворитов конкурса Вугара Абилова с редко исполняемым Bayatı-Qacar (79 баллов) и Айнур Гасанхановой с Mahur-Hindi (80 баллов). Ребята доставили публике и членам жюри истинное удовольствие зрелым и проникновенным исполнением. 

По итогам недельного выступления с минимальными  72 баллами из конкурсной гонки выбыли Таир Шафиев и Наргиз Джаббарова. 

Член судейской команды, директор Дома-музея У.Гаджибейли, народный артист Азербайджана, композитор Сардар Фараджев, анализируя выступление участников в четверг, отметил, что чем ближе к финалу, тем больше выявляются внутренние возможности участников, становится понятным, что к победе вырываются самые сильные, самые талантливые, самые грамотные и самые работоспособные: 

- Скоро начнется исполнение дястгяхов, и здесь участник должен будет выложить все, на что он способен, ибо в одинаковой пропорции становятся решающими и владение голосом, и знания, и терпение, и музыкальное чутье, и трудолюбие. С каждым прослушиванием борьба становится все более напряженной и бескомпромиссной, вместе с тем, - безумно интересной и содержательной, участники при исполнении должны быть максимально сконцентрированы на своем пении и не допускать ошибок.

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 июля.- С.8.