Сближая таланты

 

Подведены итоги I Международного фестиваля-конкурса «Педагогическое мастерство музыкантов»

 

Школа-студия Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) за более четыре десятилетия своего существования всегда отличалась своими инновациями. Эти нововведения касались не только учебного процесса, но и проводимых мероприятий - научно-исполнительских конкурсов, конференций и фестивалей, в которых принимали участие музыканты разных специальностей. 

На этот раз состоялось еще одно новшество - по проекту основателя и директора школы-студии, заслуженного деятеля искусств, доктора наук по искусствоведению, профессора Тарлана Сеидова при поддержке министерств образования и культуры был проведен по видеозаписям I Международный фестиваль-конкурс «Педагогическое мастерство музыкантов», посвященный 100-летию БМА и 40-летию школы-студии БМА. Организационный комитет и жюри возглавил ректор БМА, народный артист СССР и АР, профессор Фархад Бадалбейли. 

Основная цель проведения мероприятия - расширение связей между талантливыми музыкантами разных стран, взаимообмен передовым опытом как местных, так и зарубежных педагогов. 

По условиям проводившихся раздельно фестиваля, в котором принимали участие все учителя без возрастных ограничений, вне зависимости от стажа работы и имеющейся квалификационной категории, и конкурса - для педагогов не старше 50 лет, каждому участнику следовало представить на Ютуб-канале видеозапись в форме открытого урока протяженностью не более 30 минут.

Номинации музыкальных дисциплин были следующие: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Сольное и хоровое пение», «Музыкальная литература», «Сольфеджио и элементарная теория музыки», «Народные инструменты», «Музыкальная методика», «Педагогика».

В конкурсе приняло участие свыше 120 музыкантов, а фестиваль охватил 26 участников. Дипломами «Высшего педагогического мастерства» были награждены 6 педагогов, лауреатами стали 19, а дипломантами - 41 участник. 

В проекте международного уровня участвовали такие страны, как Турция, США, Казахстан, Россия, Украина. Среди участников были также наши соотечественники, известные музыканты, ныне работающие за рубежом: Намик Султанов (США, Сан-Хосе), Самир Мирзоев и Юрий Саюткин (Турция, Анталия), Тарана Тейлор (США, Хьюстон).

Кроме того, большое количество заявок было подано из 27 различных городских и региональных музыкальных школ и школ искусств Азербайджана, а также БМА и Азербайджанской национальной консерватории, были представлены 18 городов и регионов Азербайджана - Баку, Сумгайыт, Хырдалан, Агдам, Губа, Гусар, Ширван, Шамахы, Шеки, Лянкяран, Мингячевир, Саатлы, Евлах, Джебраил, Гобустан, Гейчай, Гянджа, Гах.

Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли: председатель Ф.Бадалбейли, сопредседатель, автор и руководитель проекта Т.Сеидов, проректоры - Н.Гулиева и Е.Ахундова, деканы - Н.Аббасзаде, Н.Римази и Г.Махмудова, заведующие кафедрами - Х.Гасымова, Г.Иманова,  Ю.Ахундзаде, Э.Мамедова,  К.Насирова, Г.Аджалова, А.Рустамова, профессора З.Дадашзаде, Р.Гулиев и доцент А.Гафулов, ведущие педагоги школы-студии - А.Алиева, Р.Мамедова,  Г.Гулиева, О.Ахундова,  доцент АНК  Э.Мансуров и педагог музыкального колледжа Р.Аббасова, а также представители зарубежных стран - Н.Султанов и П.Мурадова-Дильбази (США), Л.Фоменко (Башкортостан, РФ), Т.Свитова и М.Курганова (РФ), Т.Керимова и Г.Гасанзаде (Турция), В.Войханская (Израиль), А.Сомов (Казахстан).

Тематика выступлений была самой разнообразной: от творчества И.С.Баха до современности. Рассматривался не только творческий путь выдающихся композиторов, но был представлен структурный анализ произведений, учитывались технические и исполнительские нюансы. В номинации же теоретических дисциплин были охвачены самые актуальные темы по сольфеджио и элементарной теории музыки.

Некоторые участники выступили с циклом лекций. К примеру, пианист Самир Мирзоев представил очень интересные исследования, посвященные интерпретации современных музыкальных эффектов на фортепиано.

Были очень яркие выступления как в виде лекций-вебинаров, так и открытых уроков с учениками, которые отметило и оценило жюри. 

Суммируя все итоги, 6 июля 2022 года в Большом зале БМА состоялось торжественное вручение дипломов победителям. Председатель оргкомитета и жюри, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли выступил со вступительной речью, поблагодарил организаторов мероприятия, поздравил всех участников с успешным завершением фестиваля и конкурса, отметил некоторые нюансы, на которые надо обращать внимание в педагогической практике, дал полезные советы и рекомендации, поделился своим опытом. Как всегда поддерживая все начинания молодых музыкантов, он с большим удовольствием вручал дипломы лауреатам и дипломантам данного конкурса и фестиваля, разряжал обстановку забавной и в то же время поучительной речью и тем самым как бы передавал всем свою позитивную энергию. 

Ряд деятелей музыкального образования разных стран награжден дипломами «Высшего педагогического мастерства» фестиваля. Среди них - народная артистка Азербайджана, профессор Хураман Касимова. Ее интересный мастер-класс по работе над репертуаром широкого стилевого диапазона, охватил вокальные произведения азербайджанской, русской и западноевропейской музыкальной классики. Преподаватель музыкальной школы №35 имени Георгия Шароева Нушаба Гулиева (номинация «Музыкальная литература») представила три видеозаписи: первая - урок по азербайджанской музыкальной литературе «Гара Гараев. Третья симфония», вторая касалась мировой музыки, здесь шел разговор о направлениях барокко и классицизма, третья - руководство авторским проектом «Интеллектуальная игра: секреты искусства и поэзии», проведенным в виде брейн-ринга с учениками музыкальной школы. С интересными уроками выступили видный педагог из Украины Анна Смехова («Развитие воображения на примере фотоискусства») и профессор Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова Лидия Фоменко («Об особенностях преподавания на духовых инструментах на современном этапе»). К выдающимся по художественному содержанию фортепианным произведениям музыкальной классики обратились проживающий и получивший широкую известность в США профессор Намик Султанов (Третий концерт С.Рахманинова и Соната №32 Л.Бетховена) и доцент Анталийской консерватории Самир Мирзоев (трансцендентный этюд Ф.Листа «Мазепа»).

В конкурсе, в отличие от фестиваля, приняли участие молодые и среднего (не старше 50 лет) возраста педагоги. Под руководством и с участием педагога Алматинского музыкального колледжа имени П.Чайковского Антона Сомова из этого учреждения было подано 11 заявок от студентов-практикантов по музыкально-теоретическим дисциплинам. Отрадно, что одна из тем Марии Игнатенко («Быть с веком наравне») была посвящена творчеству Гара Гараева. 

Ряд открытых уроков, продемонстрированный пианистами - студентами кафедры «Методики и специальной педагогической подготовки» БМА с учениками школы-студии, также был наглядным примером активного участия в проекте студентов-практикантов.

Среди победителей конкурса надо отметить доцентов Анталийской консерватории Юрия Саюткина и БМА - Нигяр Меликову, посвятивших свои мастер-классы виртуозным фортепианным сочинениям русского композитора С.Рахманинова, преподавателей по классам духовых инструментов Амину Зульфугарову и доцента Анара Мамедова (БМА), Шарифа Багирова (Гимназия искусств при АНК), преподавателей школы-студии БМА - музыковедов Шафаг Гаджиеву, Айтен Ибрагимову, пианистку Нурану Зейналову и виолончелистку Таиру Мустафаеву. 

Выступающие на церемонии награждения видные музыкальные деятели Азербайджана - музыковеды Зумруд Дадашзаде и Рая Аббасова, композитор Эльнара Дадашева отметили кропотливый труд педагогов, поздравили победителей, поделились своими впечатлениями, ценными советами и рекомендациями, указывая правильное направление для дальнейшей успешной работы молодых педагогов. 

С итогами фестиваля и конкурса можно ознакомиться на главной странице официального сайта БМА: http://www.musicacademy.edu.az

 

Айтен ИБРАГИМОВА

доктор философии 

по искусствоведению

 

Бакинский рабочий.-2022.- 14 июля.- С.8.