Во избежание культурицида

 

Ильхам АЛИЕВ: Никто не сможет остановить нас. Мы обязательно вернемся, потому что иного пути нет

 

Геноцид, как выясняется, более обширное понятие, так как нам, азербайджанцам, пришлось столкнуться и с культурной составляющей этого слова. А вклад любого конкретного сообщества в международную культуру - достояние всего человечества, сохраняющее при этом свои национальные черты. 

Соответственно, уничтожение произведений искусства и культуры любой нации должно рассматриваться как акт вандализма, направленный против мировой культуры. Такие акты наносят непоправимый ущерб не только владельцу разрушенного произведения и общине, к которой он принадлежит, но и затрагивают культурное достояние всего человечества. 

Акты вандализма наряду с актами варварства противоречат разумному смыслу и прогрессу человечества, потрясая его сознание и оставляя опасения за его будущее, - вот почему они должны рассматриваться как преступления по международному праву. В случае с Азербайджаном урбицид и культурицид со стороны армян начались с наглого изменения названий городов, сел и культурных памятников.

После 44-дневной Отечественной войны во время поездок в освобожденные от оккупации Кяльбаджар и Лачин Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях еще раз подчеркнул, что все древние азербайджанские поселения, расположенные на территории Армении, должны называться своими настоящими именами: «Басаркечярский район в Армении называют «Варденисским районом». Но настоящее название этого района, региона - Басаркечяр, Гейчинский махал, это древняя азербайджанская земля. В 1930 году на территории Армении был создан Басаркечярский район. И абсолютное большинство живущего там населения составляли азербайджанцы. В том числе жители села Зод также были азербайджанцами, они подверглись депортации. Только в июне 1969 года Армения переименовала Басаркечарский район, назвав его «Варденисским». Прошу, пусть те, кто в Азербайджане готовит репортажи об этом регионе, и вообще, пусть в нашем общем лексиконе будет восстановлено название Басаркечяр, и не используется Варденис».

Эти слова главы государства явились важным заявлением, которое стало путеводной звездой в новой освободительной политике, призванной вырвать из армянского «плена» древние азербайджанские топонимы.

 «Все другие древние азербайджанские населенные пункты, расположенные на территории нынешней Армении, должны называться своими настоящими именами. К примеру, в связи с напряженностью на границе Нахчывана с Арменией я слежу за прессой. В нашей печати пишется о том, какие события происходят в селе «Ерасх» Армении, вокруг него. Название этого села - Араздейен, и до депортации там постоянно жили азербайджанцы. Поэтому необходимо восстановить все древние, то есть исторические названия. Эти названия отражены у нас в различных книгах. Поэтому прошу и журналистов, и, в целом, наших граждан называть эти места их настоящими именами - не Варденис, а Басаркечярский район, город Басаркечяр», - заявил Президент Ильхам Алиев.

История - отражение национальной идентичности и основа будущего любой нации. Вот почему со временем армяне, тысячей уловок и силой завладевшие нашими древними землями в Иреване, Зангезуре и Гейчинском махале (уезд), в первую очередь прибегали к переименованию древних топонимов, чтобы на следующем этапе выдумать себе лживую историю. И они без стыда и совести, лицемерно меняли азербайджанские топонимы на армянские.

Во время 30-летней оккупации подобные неправомерные действия армяне осуществляли в Карабахе и Восточном Зангезуре. Они изуродовали названия наших городов, поселков и сел, армянизировав их.

Операция «Железный кулак», осуществленная под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, не только освободила наши оккупированные земли, но и восстановила исконные названия наших древних поселений. Однако много наших поселений с измененными топонимами еще находятся под армянской «оккупацией» на древней тюрко-огузской земле Западного Азербайджана. Тем не менее, как неоднократно подчеркивал и постоянно держит на повестке Президент Ильхам Алиев, мы должны раз и навсегда стереть из памяти, языков, книг, карт и истории в целом фальшивые топонимы, которые армяне дали нашим поселениям, и вернуть существовавшие тысячи лет названия. 

Данная тематика сегодня актуальна как никогда, если учесть, что последний уцелевший квартал Иревана Тепебаши, который также переименован на армянский Конд, находится на грани целенаправленного уничтожения со стороны армянских вандалов.

Гид по Армении Анна Тащян рассказывает о малоизвестной достопримечательности Иревана - старом городе Конд (Тепебаши - Ред.), который спрятался в самом центре столицы: «Трущобный вид Конда мало изменился со времен сноса большей части города. При этом существует он в самом центре бурно развивающейся и застраивающейся столицы. С таманяновских времен и до сих пор в воздухе витает идея сделать его историческим центром. Предложение не находит реализации, а Конд ветшает, обрастает самостроем и все больше становится городом в городе, которым никто не занимается, но который все еще хранит маленькие сокровища истории начиная с XVII века. Интересно, что многие коренные ереванцы никогда не были в Конде. Если сказать кому-то о желании прогуляться туда, то старшее поколение уж точно в лучшем случае пожмет плечами: «Да что там делать, в трущобах?», а в худшем начнут активно отговаривать. Но именно здесь можно увидеть остатки истории Иревана. Потому что Конд - и есть столица Армении, но они ее почти потеряли, и которую, жители Иревана, к сожалению, даже немного стесняются».

Эти слова армянского гида подтверждают отчужденность квартала Тепебаши. Действительно, Тепебаши - чужд армянам, ибо, какой народ в мире позволил бы себе стесняться своей истории? Видимо, только армяне, которым она не принадлежит. 

В интервью газете «Бакинский рабочий» деятели науки и культуры, а также представители общественного сектора продолжают выражать свое возмущение в связи с культурицидом и урбцидом наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в городе Иреван.

Новелла Джафарова, председатель Общественного объединения «Общество защиты прав женщин Азербайджана имени Д.Алиевой»:

- Тепебаши - неотъемлемая часть азербайджанской культуры, нашего исторического наследия, которое столкнулось с актом армянского вандализма. Я сама по материнской линии родом из Иревана и нам очень обидно лицезреть за всем, что творится на исторических землях Азербайджана. Для того, чтобы восстановить историческую справедливость и дать правовую оценку действиям армянских вандалов, нужно, в первую очередь, открыть архивы и на их основе обратиться в международные суды, в том числе и в европейские. У нас есть колоссальное количество аргументов и исторических документов, свидетельствующих о принадлежности Иревана азербайджанцам, об историко-культурном наследии нашего народа, которое живет поныне и будет жить. 

Считаю, что надо рассматривать азербайджанское историческое достояние не в отдельности, т.е. не только как отдельно взятый квартал, к примеру, Тепебаши, а целиком - весь Иреван. Таким образом, мы сможем отстоять Иреван, Зангезур, Гейче и др. наши исторические земли. Нужен комплексный подход, мы должны консолидироваться, создать на государственном уровне соответствующую комиссию для расследования судьбы азербайджанского культурно-исторического наследия на территории нынешней Армении. Наряду с этим на основе архивных данных мы должны снять документальные фильмы об Иреване. Мы должны перей­ти от теоретической фазы нашей целенаправленной работы к практической. Да, если учесть, что в советское время нам запрещали даже упоминать название Иревана, то в новое время мы сделали много, но и этого недостаточно. 

Помню, как-то раз, в советское время я посетила Армению. По дороге в Иреван были вывешены коровьи шкуры с надписями. Когда я спросила о том, что это, то в ответ мне заявили следующее: «Это мы пишем на них вашу историю. Мы закопаем эти шкуры в землю и достанем их через 100 лет, и это уже будет наша история». 

В то время нам казалось это невозможным, но после, уже в новое время, мы убедились в наглой и беспрецедентной армянской фальсификации воочию. 

В 2020 году азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева завершила первый этап восстановления исторической справедливости, вернув Карабах и Восточный Зангезур. Второй этап этого славного пути, очевидно будет определен нижеследующими словами главы нашего государства: «Пусть откроют исторические документы, карты, посмотрят, когда советское правительство отделило Зангезур от Азербайджана и передало Армении. Это недавняя история, 101 год назад. То есть мы должны сказать, что такого не было? Почему? Мы говорим правду. Весь Зангезур, Восточный и Западный, - земля наших предков. Сегодня в Армении говорят, что Ильхам Алиев выступает с территориальными притязаниями. Если есть Восточный Зангезур, то значит, есть и Западный. Да, Западный Зангезур - земля наших предков. Я сказал, что мы должны вернуться туда. Я говорил об этом еще 10 лет назад. Все мои выступления имеются в печати. Я сказал, что это - земля наших предков, мы должны вернуться, вернемся и возвращаемся туда. Никто не сможет остановить нас. Мы обязательно вернемся, потому что иного пути нет». 

Сегодня мы подошли к историческому рубежу, когда время стало работать на нас. Учитывая устойчивое экономическое развитие, достижения во всех сферах жизнедеятельности, вдобавок глобальные инициативы, с которыми выступает глава государства, у нас появился шанс продемонстрировать мировому сообществу истинные факты нашей истории и древней культуры.

Сегодня со всевозможных трибун Президент Ильхам Алиев упоминает об исторических реалиях Азербайджана и Иреван не исключение: «Зангезур был передан Армении в 1920 году… До этого эта территория принадлежала нам. Когда я говорю Гейча, они ныне называют это озером Севан. Это - истина. Достаточно взглянуть на карту начала ХХ века. На ней вы не увидите Севана. Вы увидите там Гейчу. То же самое и с Иреваном. Они разрушили историческую часть Иревана. Это - очевидный факт, что здесь жили азербайджанцы, включая моих предков».

Квартал Тепебаши сегодня стал самой обсуждаемой темой в политических, научных и культурологических сообществах не только Азербайджана. Тепебаши - это первое звено заботы об азербайджанском историко-культурном наследии на наших исторических землях, пока еще находящихся на территории Армении и ожидающих нашего Великого возвращения.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  14 июля- С. 5.