Победное шествие идей Гейдара Алиева

 

Мудрость общенационального лидера как воплощение света 

 

Объединяя по смыслу и анализируя ряд известных выражений Конфуция, понимаем, что положительная оценка поступков обществом - лучше любых материальных вознаграждений, ибо она и есть любовь народа. 

В реку истории входили многие тысячи великих философов, полководцев и политиков, но лишь сотни удостоены стать «материальной частью», как пример для подражания потомкам, а тех, кто стал путеводной звездой для независимого будущего целых регионов - и вовсе единицы. 

Как менялось  национальное  самосознание 

Многие люди обласканы Небесами, как правило, они добиваются больших успехов и в карьере, и в личной жизни. Тех же, кого в макушку еще при рождении поцеловал сам Господь, единицы.  Речь идет о личностях, жизнь и работа которых, их биография и поступки останутся в веках. Таким являлся и является общенациональный лидер Гейдар Алиев, которому благодаря яркому политическому уму и таланту удалось ценой невероятных усилий создать новый Азербайджан, его нынешние реалии и определить пути, ведущие в светлое будущее. 

Не менее показательным в этом смысле является историческая дата 14 июля 1969 года, после которой весь современный период развития нашей страны тесно связан с именем выдающегося политика и заслуженно вошла в историю, как Эпоха Гейдара Алиева. Именно патриарху геополитики удалось найти отправную точку оптимальной формы и содержания национального единения - идеологию азербайджанства, ставшей вершиной определения дальнейшей исторической судьбы всего народа.

Путь Азербайджана, направленный на строительство независимого государства, по сути, начался с 1969 года - после прихода к власти Гейдара Алиева. В то время Гейдару Алиеву удалось, пусть даже в форме, открыто не противоречащей идеологии интернационализма, но остававшейся в оппозиции к ней, не только не допустить полного притеснения национального духа в Азербайджане, а, напротив, максимально использовать все возможности на пути его возвышения. 

Весь последующий период после прихода общенационального лидера к руководству республикой должен восприниматься как начало национального самосознания. Главное идейно-политическое направление философии управления Гейдара Алиева, история которой берет свое начало именно с этого периода, составляет широкий размах всех форм и средств самовыражения, укрепление чувства национальной гордости, помноженной на реализацию ускоренной стратегии развития. 

Уже тогда стало фундаментальной традицией регулярно отмечать юбилеи выдающихся личностей - от эпического Деде Горгуда и легендарного Бабека до великого гуманиста Наримана Нариманова, что создало предпосылки для укрепления национального самосознания, тесно связанного с решением общенациональных проблем и возвращением народу его исторической памяти, реализации идей независимой государственности. 

Неутомимая работа, проделанная Гейдаром Алиевым в период руководства советским Азербайджаном (июль 1969 - ноябрь 1982 года), превратила одну из аграрных провинций СССР, отстававших к тому времени во всех сферах социально-экономической жизни, в передовой отряд по всем показателям. Мало того, что к началу руководства общенационального лидера в Баку даже не осмеливались громко говорить о национальных проблемах, в то время, как в Иреване за счет союзного (!) бюджета устанавливали памятники «геноциду армян». Благодаря поощрению из Кремля республика фактически распалась на родоплеменные зоны, держась на взятках московским чиновникам. В результате до космически уродливых размеров возросла и приняла причудливые формы скрытая конкуренция за власть, что подрывало национально-духовное единство народа, так что новому руководству было чем заняться. 

Гейдар Алиев, как и в июне 1993 года, начал с того, что предотвратил экономический развал и укрепил морально-психологическое состояние общества.  На самом республиканском верху никто не предпринимал серьезных шагов для подготовки национальных кадров, доведения литературного, а, следовательно, разговорного языка до приемлемого среднеевропейского уровня. Помнится, как пресекались попытки назначить национальные кадры в качестве партактива высокого звена, а инициатива в этом направлении считалась деструктивной и наказуемой. Это чинило очень серьезные препятствия воспитанию кадров, обладающих национальным сознанием, живущих национальным мышлением и являющихся носителями национального менталитета. 

Нужно было как-то сообща найти выход из этой тяжелой ситуации, возникшей в республике, экономика которой, в целом, вступила в этап глубокого и длительного кризиса, разработать для обеспечения ее развития пути подхода на принципиально новом концептуальном уровне, провести коренные структурные преобразования в экономике, применить новые методы в хозяйствовании.

Как затем показали события начала 1990-х годов, общенациональный лидер был уверен, что фундамент политической независимости нации обуславливает ее экономическая свобода. В результате его неустанной деятельности следующие полтора десятка лет в жизни страны по масштабу изменений, характеру глубоких реформ и переходу на качественно новый уровень материального благосостояния народа в полном смысле слова стали самыми яркими страницами в летописи советского Азербайджана. Так что с полным на то основанием констатируем, что подлинный государственный суверенитет и экономическая независимость республики в нынешний период, процесс системного расширения ее внешнеэкономических связей и более глубокой интеграции в мировую экономику опираются на потенциал, фундамент которого был заложен великим лидером Гейдаром Алиевым еще в 1970-1980-х годах. 

Возможность  реализовывать  планы 

Национальное самосознание пробуждалось в эти годы по всем направлениям, но самое главное - моральное, художественное и эстетическое возрождение реализовалось в едином потоке, объединившись с огромными достижениями в экономике, промышленности, строительстве и хозяйстве, что было сопряжено с улучшением качества жизни народа и массовым энтузиазмом, что и предопределило широкий размах национально-освободительного движения в конце 1980-х - начале 1990-х годов. 

В то время, как во многих советских республиках, отчетливо ощущались сильное давление, преследование и угрозы со стороны тоталитарной системы, направленные против деятелей науки и культуры, представителей интеллигенции. Гейдар Алиев, благодаря своему бесстрашию, решительной и твердой воле, создал в Азербайджане обстановку, предоставлявшую творческим лицам возможность свободно мыслить, полностью реализовывать задуманное, а подспудно - искать пути, ведущие к национально-нравственному идеалу, ценностям, обеспечивающим полный государственный суверенитет и подлинную независимость.

Именно в эти годы столица преобразилась до неузнаваемости - легендарный градоначальник Алиш Лемберанский исколесил весь мир в поисках культурной идентичности, привезя в Баку лучшие проекты, обнаруженные от Лондона до Мехико, что в годы засилья коммунистической идеологии считалось крамолой, однако общенациональный лидер сумел убедить старцев из Политбюро в пользе подобной практики. В результате были проведены самые широкомасштабные работы по благоустройству, построены и сданы в эксплуатацию ряд архитектурных комплексов, центров, дворцов, институтов, издательств, учебных корпусов, комплексов и многого другого, что украсило наш Баку. Ныне все это является произведениями современной азербайджанской архитектуры, имеющими огромное значение в политической и культурной жизни страны. 

По инициативе именно 

Гейдара Алиева стало возможным восстановление многочисленных памятников. Он прекрасно понимал, что увековечение в памятниках великих личностей, оставивших след в истории, окажет чрезвычайно положительное воздействие на усиление национального самосознания - в качестве наглядного примера можно показать величественные монументы выдающимся азербайджанцам в самых достопримечательных местах столицы. Кроме того, в это же время были созданы дома-музеи наших великих мыслителей, превратившиеся в культурные центры. 

       Одним из наиважнейших шагов, с дальновидностью осуществленных Гейдаром Алиевым, стала закладка фундамента такой ценной традиции в области образования, как практика направления тысяч студентов в самые престижные вузы бывшего СССР для того, чтобы они овладели специальностями, необходимыми для будущей независимой республики. Прошли годы, и мы благодаря отличному кадровому потенциалу как-то незаметно обошли трудности, связанные с ИКТ, искусственным интеллектом, электроникой и даже космонавтикой. 

Есть еще один момент - образование в национальных школах и университетах, напрямую влияющее на формирование массового научного и кадрового потенциала на основе национально-духовных и нравственных ценностей народа. В этом плане примечателен факт создания и успешного функционирования колледжа, известного в народе, как военное училище имени генерала Джамшида Нахчыванского - именно там с подросткового возраста получали образование почти все высшие офицеры Минобороны, Государственной пограничной службы, МЧС и Гостаможни, а также других силовых структур. Это стало возможным во многом благодаря внесению в Конституцию АзССР 1978 года пункта о том, что азербайджанский язык является государственным наряду с русским, что также положительно сказалось на языковом предпочтении. 

Такой шаг в то время был равен героизму в подлинном смысле этого слова и был осуществлен именно ради независимого обновленного Азербайджана. Широкое применение национального языка в управлении, проведение во всесоюзном масштабе юбилеев всех великих классиков, выход национальной культуры на передовые позиции во всесоюзном  международном масштабе, плановое изучение и издание памятников науки, литературы и культуры - все это является конкретным результатом политики великого лидера Гейдара Алиева, опирающейся на идейный фундамент нашей будущей национальной государственности. 

Во времена, когда простому обывателю нельзя было даже представить государственную независимость Азербайджана, общенациональный лидер проявил максимум позитивной энергии для укрепления национальной идеологии и дальнейшего усиления мечты народа о собственной государственности - в это время во имя расширения научно-технических, экономических и культурных связей республики на международной арене организовывались мероприятия всесоюзного и даже мирового значения. 

Все это в конечном счете уже тогда создавало предпосылки для налаживания связей с зарубежными странами и проживающими там азербайджанцами, обеспечивая самосознание всей нации, превратив Баку с присущими ему историческими и культурными традициями в признанный в мировом масштабе научный и культурный центр. Другими словами, Гейдар Алиев сделал все от него зависящее, чтобы мы в глазах зарубежных сородичей и мусульман мира не были стандартными «шурави», управляемыми из кабинетов на Старой площади. 

То был период, когда статьи с активной гражданской позицией, без возможности увидеть свет даже в «крамольных» московских журналах, неизменно публиковались в периодической бакинской прессе, лично на уровне Гейдара Алиева получая защиту от всяких нападок и посягательств. Обеспечение благоприятных условий для того, чтобы представители культуры и искусства могли без всякого запрета создавать произведения в национальном духе, связанные с нашим историческим прошлым и настоящим, связано с особо заботливым и внимательным отношением общенационального лидера к молодым мастерам пера. То же самое касается фильмов - «Насими», «Последний перевал», «Допрос», что является лучшим подтверждением сказанному. Весьма показательно развитие скульптуры, изобразительного искусства, журналистики и литературы, философии и науки того времени, так как самые насущные проблемы и пути выхода из них обсуждались не на кухнях и в парках, как это делалось в Москве и Ленинграде, а в массовых изданиях тиражом до 300 тысяч экземпляров. А писатели-бунтари были весьма узнаваемы и давали бесчисленные пресс-конференции, что было результатом полного доверия к Гейдару Алиеву в московских лабиринтах власти. 

Только ему  по плечу масштабный разворот 

Каждому народу для достижения национальной независимости и строительства суверенного государства необходимы три важнейших условия - исторический шанс, национальная идея и наличие лидера. И если бы каждый народ смог стать нацией, со своим Данко, сейчас на политической карте мира было бы не 193 страны, а целых 1930, и тогда, поверьте, настал бы неуправляемый хаос вселенского масштаба. 

Благодаря усилиям и титанической деятельности Гейдара Алиева у азербайджанского народа, поднявшегося в конце XX века на борьбу за свою независимость, появился шанс с распадом Советского Союза. К этому времени у нас уже имелась в наличии мощная инфраструктура для будущей политической, экономической и культурной независимости, плюс проснувшееся в народе стремление к независимой государственности. И если бы союзное правительство не мешало нам проводить независимую политику, Азербайджан уже тогда мог бы существовать в качестве полноценного государства. 

На заре независимости, когда местным политическим балом по иронии судьбы правил тандем НФА-«Мусават», видный американский политолог, бывший советник 39-го Президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский сказал: «Сейчас есть только один человек, который может руководить Азербайджаном - Гейдар Алиев!» Сегодня для всего мира эти слова пророческие. Точная мысль, высказанная в начале 90-х годов прошлого века, неоднократно подтверждалась результатами деятельности общенационального лидера. 

В одном из хадисов пророка Мухаммеда (с) сказано: «Ценность любой деятельности определяется ее результатами». В этом смысле реальным итогом политического и государственного руководства великого Гейдара Алиева является строительство и укрепление независимого государства, имеющего, в отличие от многих подражателей, свой образ, свою позицию, свой голос, а следовательно и свое достойное место в мировом сообществе. 

Научное исследование деятельности уникального политического и государственного деятеля, изучение его политического наследия, являющегося национальным достоянием и неиссякаемой сокровищницей азербайджанского народа, имеют большое теоретико-политическое и практическое значение для будущих поколений, если им дорога судьба нации. 

О великом сыне своего народа сохранилось немало свидетельств, лучшим из которых является непосредственно исторический период государственного строительства, экономического возрождения, политического самосознания и всех пластов жизни, связанный с практической деятельностью Гейдара Алиева, обладавшего неисчерпаемым талантом, энциклопедическими знаниями, широким мировоззрением, выдающимся геополитическим и внутриполитическим анализом, о чем свидетельствуют тысячи принятых им указов и распоряжений. 

Благодаря целому ряду дарованных ему природой уникальных лидерских качеств, Гейдар Алиев мог предвидеть всю цепочку и даже итог неоднозначных исторических событий, демонстрируя истинно патриотическую позицию при принятии решений, представляющих чрезвычайно важное значение для национальной истории. 

Присущая его личности решительность неизменно находила свое яркое отражение и в мыслях, высказанных во время выступлений перед широкой аудиторией. Эти мысли, построенные на железной логике, имели чрезвычайно необыкновенную силу воздействия, являясь при этом ярким выражением глубины и широты его философского и политического мировоззрения. 

В истории есть немало правителей, склонных к практической философии, однако в ее скрижалях остались имена лишь тех из них, кто был верен идеям национального возрождения. Сформированная и развитая общенациональным лидером стратегия азербайджанства определила особое место нашей страны в современном мире, став фундаментом молодой государственности и создав прочную базу для глобальной солидарности всех наций, проживающих в Азербайджане. И это - главный  фундамент стратегической долгосрочности победного шествия идей  Гейдара Алиева. 

 

Бакинский рабочий.-2022.-  14 июля- С. 3.