В защиту достояния

 

На повестке - судьба культурного наследия на исторических землях Азербайджана

 

Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях всегда подчеркивает, что мы должны взять на себя ответственность за культурное наследие, принадлежащее нашему народу и созданное нашими предками на протяжении тысячелетий на всей территории Азербайджана, в том числе Иреване и Зангезуре.

Вопросы восстановления, защиты и сохранения азербайджанского историко-культурного наследия на освобожденных от оккупации, а также находящихся в данный момент на территории Армении землях Азербайджана после победы в Отечественной войне приняли особенную актуальность. 

В последние дни из соседней страны стали поступать тревожные сообщения об урбициде исторического азербайджанского квартала Тепебаши в Иреване. В ответ видные представители отечественной науки и общественные деятели выступили с решительным протестом и направили обращение генеральному директору UNESCO Одри Азуле в связи с геноцидом историко-культурного наследия азербайджанского народа. 

В интервью газете «Бакинский рабочий» деятели науки и культуры выразили свое возмущение этим фактом и поделились своими мнениями в связи с культурицидом и урбцидом наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в городе Иреван.

Джаби Бахрамов, доктор философии по истории, исполнительный директор Института истории НАНА:

- Конечно, подобное отношение к историческому наследию азербайджанского народа вызывает возмущение. Тепебаши был первым и главным кварталом Иревана, когда, в XVI веке, город только стал закладываться. И это только один квартал, а, ведь, историко-культурное наследие азербайджанского народа охватывает всю территорию нынешней Армении. Какая участь ожидает оставшиеся наши города и памятники?

С момента основания города в 1509 году и вплоть до 1918 года в Иреване было 12 мечетей. Примечательно, что по случаю завоевания Российской империей Иревана были выпущены монеты, на которых были отражены минареты этих мечетей. После того, как 29 мая 1918 года армяне юридически овладели Иреваном, начался процесс массового уничтожения азербайджанского историко-культурного наследия на этих территориях и, следовательно, упомянутых мечетей. Дело дошло до того, что в 1924 году армяне специально из Москвы пригласили архитектора, который должен был придать Иревану «обновленный архитектурный облик», резко отличающийся от былого, где не должно было остаться ничего от следов азербайджанского, тюркского, мусульманского. И все это проводилось с легкой руки центральных властей, поощрявших депортацию и уничтожение азербайджанского населения. Только за 1918-1920-е годы в Иреване и его окрестностях были убиты 57 тыс. азербайджанцев. 

Следует отметить, что видные государственные деятели, такие как Азиз Алиев, Мустафа Топчубашов, Саид Рустамов, Гусейн Сеидзаде, Гейдар Гусейнов, Ахмед Джаамиль и др. были выходцами из одного лишь Иреванского квартала, и несложно представить, сколько таких титанов знаний, вышедших из Иревана и всех исторических земель Азербайджана, находящихся на территории Армении! Роль этих выдающихся деятелей в истории азербайджанской государственности и развития национальной культуры ни с чем не соизмерима. 

На сегодня, думаю, главное наше достижение в том, что мы смогли исследовать эти факты и донести их до широкой общественности. Следуя поручениям Президента Ильхама Алиева, мы должны продолжить свои исследования по выявлению, защите и сохранению историко-культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении, и Тепебаши, который по вине армян столкнулся с угрозой исчезновения, должен стать приоритетным направлением нашей многосторонней деятельности.

Эльчин Шамилли, доктор философии по искусствоведению:

- Хочу взглянуть на ситуацию с Тепебаши сквозь призму архитектуры и градостроительства. Безусловно, Тепебаши представляет собой большую историческую и культурную ценность и является историческим ядром Иревана. В то же время Тепебаши следует рассматривать и как единую историко-градостроительную среду, и проблемы ее градостроительства должны решаться путем комплексного исследования, включающего в себя, в том числе, историко-архитектурные и сейсмические аспекты. Важный момент заключается также в том, что Тепебаши в реконструированном виде должен сохранить атмосферу, романтику и колорит старого города. Памятники архитектуры, которые находятся в пределах Тепебаши, должны быть отреставрированы и в этом вопросе не должно быть никаких сомнений. Однако надо учесть, что руины мечети Тепебаши входят в список исторического достояния Армении. 

Важная часть моих предложений, связанных с Тепебаши, заключается в том, что, помимо реставрации и некоторой реконструкции, надо провести консервацию этого исторического памятника. В Тепебаши должна быть сохранена сетка улиц - как главная градостроительная ценность, ограничение этажности и историческая эстетика зданий - как главная архитектурная ценность... С этой точки зрения, очень важно обращение в UNESCO о недопустимости разрушения этой городской среды как единого целого наряду с отдельными объектами.

В связи со сложившимися обстоятельствами, считаю, что наше государство может предложить армянам совместное финансирование реставрации и реконструкции Тепебаши, как исторического квартала - места проживания наших народов. 

Фариз Халили, доктор философии по истории, председатель Общественного объединения содействия изучению культурного наследия «Мирас»: 

- Как историк и специалист по культурному наследию могу с уверенностью сказать, что Кавказ всегда был тюркской землей. Тюрки-огузы и кыпчаки были главными вдохновителями формирования мусульманской и немусульманской культуры Кавказа. Динамизм, мобильность, богатство и государственность тюрков позволили им быть повсюду на Кавказе. В этом смысле территория современной Республики Армения является одной из древних прародин тюрков-мусульман и немусульман, и существуют глубокие исторические пласты и свидетельства этого тезиса. 

Что касается, собственно, Иревана, то он является одной из важнейших столиц Кавказа, основанной азербайджанскими тюрками. Город Иреван является общим наследием тюрков Азербайджана и Турции, а также мировым наследием. Один из уголков Дворца Топкапы в Стамбуле называется Павильоном Раваны. Если взять за основу каджарский элемент, то попытки армян фальсифицировать и персифицировать культурное наследие города Иреван недопустимы и представляют собой международную преступную инициативу. Известно, что Каджары были одним из основных племен, стоявших во главе конфедерации тюркских племен Азербайджана. Фазлулла Рашидуддин в своей книге «Джами ат-Таварих» упоминает имя Каджара Ахтачи и приводит сведения об образовании его селения и управлении им на Кавказе. 

Что касается Тепебаши, то, считаю, что для этого важно наладить контакты с UNESCO, обеспечить нормативно-правовую базу, включить этот исторический азербайджанский квартал во Всемирный фонд памятников,  наладить совместную работу азербайджанских и армянских НПО, и, самое главное, начать рассматривать Иреван как совместное азербайджано-турецкое наследие.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  9 июля- С. 4.