Ветеранам не до одиночества

 

 Ильхам Алиев: Государство должно и будет делать то, что должно делать

 

Министерство труда и социальной защиты населения заявило, что после 44-дневной Отечественной войны, в которой Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева одержала историческую победу, около 8 тыс. членов семей шехидов назначен ряд адресных социальных выплат, более 3 тыс. участников войны установлена инвалидность и назначены связанные с ней социальные выплаты.

Многие тысячи семей из этой категории граждан получили квартиры и частные дома, как в столице, так и в районах, по месту проживания, есть и те, кто получил легковые автомобили. Самое же главное - правительство делает все, чтобы привлечь членов семей шехидов, участников войны и лиц, пострадавших от армянского террора, к активным программам занятости, в том числе  самозанятости, оказывает услуги в сфере реабилитации и социально-психологической поддержки.

Более того, согласно распоряжениям главы государства, существует несколько иных видов материальных льгот. Так, для семей шехидов стандартный размер президентской стипендии (вдобавок к существующим выплатам) составляет 500 манатов, для лиц, ставших инвалидами на войне, - 400, 350 и 300 манатов согласно первой, второй и третьей группам соответственно.

При Минтруда и соцзащиты бесплатно и в полном объеме функционирует Центр психологической поддержки, в том числе тех, кто проживал до оккупации и во время нее в зоне боевых действий. Для получения информации достаточно позвонить по номеру  050 406-75-85 круглосуточной «горячей линии» при Агентстве социальных услуг.

Надо отметить огромную работу правительства в реабилитационном направлении. После 10 ноября позапрошлого года в различные санаторно-курортные и лечебные центры страны были направлены несколько сот членов семей шехидов и столько же инвалидов войны, а для воинов-участников созданы мотивационные центры.

И это не все - по личному поручению Президента Ильхама Алиева с декабря 2020 года Министерство труда на постоянной основе обеспечивает инвалидов войны высокотехнологичными протезами 4-го поколения.

Хотя история поддержки ветеранов и инвалидов начинается  еще с первой Карабахской войны, тем не менее, процесс обеспечения азербайджанских воинов, потерявших здоровье в ходе боевых действий, стал более осмысленным после апрельских боев 2016 года, и это по причине того, что на европейском рынке появились высокотехнологичные протезы типа Genium, - на сегодняшний день они являются самыми передовыми и отличаются высокой функциональностью, позволяют свободно и уверенно двигаться без вспомогательных средств, ходить по неровным поверхностям, беспрепятственно передвигаться в различных пространствах, более точно регулировать движения.

Есть и единый координационный центр, созданный указом главы государства в июне прошлого года, где сосредоточены службы по оказанию 26 видов услуг, в которых задействованы семь министерств и ведомств. Усиливается авторитет нововведения тем, что оно привязано к абсолютно прозрачным центрам DOST, получившим одобрение большинства населения страны.

О масштабах содействия говорит и сам глава государства. «Не только госструктуры, но и все пытаются оказать какую-то помощь семьям шехидов. У нас было также много ветеранов, более десяти тысяч раненых солдат и офицеров, которые также находятся в процессе восстановления. Им предоставили двести протезов самой последней модели, и они вернулись к нормальной жизни. Государство должно и будет делать то, что должно делать», - заявил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на недавнем открытии нового жилого комплекса для семей шехидов и инвалидов войны в Сабунчинском районе столицы.

Кстати, предоставление новых квартир и автомобилей семьям шехидов и инвалидам войны можно смело отнести к сложившейся традиции, когда жизненно важное обретают сразу сотни людей, причем независимо от того, в первой Карабахской войне они принимали участие, когда основы государственности только зарождались, или в Отечественной, когда азербайджанский народ своими действиями подтвердил явное преимущество перед агрессивным соседом, которому кроме площадных выкриков нечего предъявить мировой общественности.

Так, в прошлом году на церемонии вручения квартир в поселке Ходжасан Президент  Ильхам Алиев, выступая на встрече с членами семей шехидов и инвалидами войны, подчеркнул, что работа, проделанная в Азербайджане в этой области, носит образцовый характер. «Я не хочу сравнивать нашу страну с какой-либо другой страной. Но жизнь и выполняемая нами работа показывают, что политика, проводимая в Азербайджане в этой области, является самой гуманной, самой справедливой и совестливой, потому что члены семей наших героических сынов, отдавших жизнь за Родину, должны быть окружены государственной заботой, и сегодня мы наглядно видим это. Гази, потерявшие здоровье, получившие ранения, всегда должны быть окружены заботой всех государственных органов, и мы обеспечиваем это. Войны и конфликты происходили почти повсюду, но я не знаю такой страны, где бы к близким людей, погибших в войнах, оказывалось такое внимание», - заявил он.

А это значит, что процесс превращения Азербайджана в образцовое социальное государство успешно продолжается за счет социально ориентированной политики Президента Ильхама Алиева.

В последнее десятилетие зафиксирован серьезный рост показателей, на основе которого можно делать выводы о достигнутых успехах. Так, вдвое выросло соотношение Фонда оплаты труда к ВВП. А если учесть, что недавним распоряжением главы государства на финансирование обязательств в сфере социальной защиты, в том числе по выплате зарплаты и социальных пособий, материальной помощи по трудовым пенсиям, будет выделено дополнительно к годовому бюджету 519 млн манатов, абсолютные цифры вырастут гораздо существеннее.

За последние три года в Азербайджане были реализованы  комплексные пакеты социальных реформ, выраженных огромной цифрой в 6 млрд манатов для 4 млн граждан ежегодно. Но есть еще так называемая текучка, когда «обычные» социальные выплаты, минимальная и средняя пенсии, а также минимальная зарплата вырастают более чем вдвое.

Иногда в социальных сетях раздаются голоса недовольных, это, как правило, та часть граждан, которая не хочет идти в упомянутые центры DOST или в местные подразделения Минтруда, не утруждая себя зайти  на официальные информационные ресурсы, где все эти процессы автоматизированы.

После облегченного процесса регистрации соискателю льгот приходит соответствующее оповещение о том или ином виде пенсионного назначения в виде SMS-сообщения, параллельно эта информация указывается на сайте ведомства. Как только ветерану войны назначается пенсия, на номер указанного лично им телефона приходит очередное сообщение с данными обслуживающего банка, где ему выдадут банковскую карту.

Да, бывают сбои в системе оповещения, в таком случае человек сам должен проявить инициативу, посетив раздел «пенсии ветеранам войны» на сайте министерства (sosial.gov.az). Что может быть проще войти в этот раздел и ввести номер удостоверения личности и дату рождения. Если вам назначена социальная выплата, автоматически отобразятся имя и фамилия и там же будет указано, в каком банке следует получить дебетовую карту.

Кстати, во избежание чиновничьей неразберихи данные вносятся в подсистему «Победа», дублируются министерствами и ведомствами, по линии которых ветеран либо шехид принимал участие в боевых действиях (некоторые структуры предоставляют эту информацию на бумажных носителях).

На крайний случай при министерстве действует «горячая линия» (короткий номер 142), куда за сутки поступают десятки тысяч обращений по ряду вопросов, которые в большинстве своем успешно решаются на низовом уровне.

Как видно, практическая реализация распоряжений главы государства весьма прозрачна, просто надо иметь в виду, что самим гражданам тоже иной раз следует проявлять инициативу - как-никак речь идет о защите качества жизни, поставленной Президентом  Ильхамом Алиевым во главу угла внутренней политики.

 

Хюгуг САЛМАНОВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 июля.- С.1;5.