Объяснимо и факт

 

Тепебаши - уникальная историко-градостроительная среда,  являющаяся ядром города Иреван

 

Армения, вопреки нормам и принципам международного права, на протяжении многих лет проводит политику уничтожения материального и культурного наследия азербайджанского народа.

Армянские вандалы уничтожили не только наши исторические, культурные и религиозные памятники на территориях Карабаха и Восточного Зангезура, которые почти 30 лет находились под ее оккупацией, но и историко-культурное наследие азербайджанского народа, находящееся на территории современной Армении.

Совершенно очевидна цель этой неправомерной деятельности, которая направлена на то, чтобы полностью стереть азербайджанские следы на своей территории.

По сведениям архивных источников, в 1988-1989 годах из 22 областей Армении (172 чисто азербайджанских и 89 смешанных с армянами населенных пунктов) были депортированы около 250 тыс. азербайджанцев. Тем самым на исторических землях Азербайджана были заложены основы моноэтнического армянского государства.

Печально, но факт: 223 кладбища, 49 мечетей, 68 исторических и 7 архитектурных памятников, принадлежавших азербайджанцам, были разрушены армянскими вандалами. Процесс уничтожения и стирания следов историко-культурного наследия азербайджанского народа в Армении получил широкое распространение после 90-х годов.

И эта политика уничтожения проводилась параллельно с вандализмом на оккупированных армянами территориях.

Более 300 мечетей, расположенных в Армении, в том числе Голубая мечеть, Гала мечеть, Мечеть Шаха Аббаса, Мечеть Тепебаши, Мечеть Зал хана, Мечеть Сартиб Хана, Мечеть Гаджи Новрузали бея, Мечеть Демирбулаг, Мечеть Хаджи Джафар бея, Мечеть Раджаба паши, Мечеть Мухаммад Сартиб хана и др. в начале ХХ века были преднамеренно разрушены или использовались не по назначению.

Квартал Тепебаши - это место, отражающее историю древнего азербайджанского города Иреван и остающееся единственным свидетельством культурного наследия Азербайджана. Напомним, что город Иреван был разделен на районы - Шехер, Демирбулаг и Тепебаши. В каждой из этих частей Иревана проживали азербайджанцы с момента основания города до начала ХХ века.

Тепебаши расположен на холме между рекой Занги и кварталом Шехер, поэтому его и называют кварталом Тепебаши. Располагающийся в западной части Иревана  Тепебаши исторически был заселен азербайджанцами и в настоящее время сократился до 16 га, находясь под угрозой уничтожения и стирания с лица земли.

Армяне появились в городах Азербайджана в результате политики царской России после 1828 года, когда началось массовое их переселение из соседних государств на Южный Кавказ. Только в результате одной волны 374 армянина из Ирана и 18 из Турции были временно размещены в домах азербайджанских семей в районе Тепебаши города Иреван. Переселенные армяне поселились на отведенных им землях в местечке, известном как Хан багы на территории Тепебаши. Судя по всему, этот первый этнический контакт, произошедший 190 лет назад, не мог изменить этнического состава этой части города, и проживающие там с незапамятных времен азербайджанцы по-прежнему оставались его постоянными жителями.

Сегодня нельзя допуститть, чтобы мировое сообщество проигнорировало разрушение такого исторического памятника, как Тепебаши. Потому что этот памятник является частью мирового культурного наследия.

Историк, автор исследования «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении», осуществленного при содействии Центра стратегических коммуникаций, Сабухи Гусейнов в интервью газете «Бакинский рабочий» выразил свое возмущение в связи с целенаправленным уничтожением историко-культурного наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в городе Иреван.

- Тепебаши чрезвычайно важен для культуры Азербайджана и, в частности, для культуры всего человечества, - говороит Сабухи муаллим. - Окинув взглядом исторические и архивные документы, мы убеждаемся, что в первой половине XIX века названия улиц и кварталов, расположенных в Тепебаши, были азербайджанскими. Можно перечислить Деракенд, Ахунд, Хан багы, а также улицы Асад бей, Адальяр, Тепебаши, Имарат и Дашлы. Документы, хранящиеся в настоящее время в национальном архиве Армении, свидетельствуют об этническом составе этих улиц и кварталов 190-летней давности. Тепебаши был частью истории Азербайджана со своей архитектурой и историей. Этнический состав этой части города, когда-то состоявшего из азербайджанцев, был искусственно изменен в три этапа (1918-1920 гг., 1948-1953 гг., 1988 г.) и сегодня превратился в моноэтнический район, состоящий только из армян. Тепебаши - это уникальная и единая историко-градостроительная среда, и это место является историческим ядром города Иреван.

Что касается Голубой мечети, то она была построена в 1762-1783 годах по приказу Гусейнали хана, сына Халил хана, главы рода Зиядли племени Каджар Иреванского ханства. Гусейнали хан стал ханом Иревана после смерти своего брата Гасанали хана (1756 г.). Из исторических источников ясно, что Гусейнали хан пригласил главного архитектора  Хойского хана Ахмед хана Мирзу Джафара в город Иреван. Из сведений Джарде, побывавшего в Иреване в XVII веке, видно, что на месте, где была построена Голубая мечеть, находилась мечеть под названием Див Султан. После землетрясения 1679 года эта мечеть, как и другие образцы иреванской архитектуры, была разрушена. Похоже, что во время реставрационных работ, проведенных Зал ханом для ликвидации последствий землетрясения, мечеть тоже была перестроена. Таким образом, Гусейнали хан перестроил Голубую мечеть в Иреване. Первоначально мечеть носила имя Гусейнали хана. Позже, из-за обилия голубых изразцов в мечети, она была переименована в Голубою мечеть. Она считалась пятничной мечетью города Иреван. Кроме того, Голубая мечеть была еще и крупнейшим учебным заведением в XIX веке. По информации, предоставленной И.Шопеном, там действовало медресе. Это говорит о том, что Голубая мечеть была центром Духовного управления Иреванской губернии.

Сотни документов, связанных с историей Голубой мечети, хранятся в Государственном историческом архиве Азербайджана. При ознакомлении с составом Духовного собрания Иреванской губернии видно, что каждый из членов собрания, действовавшего до 1918 года, был азербайджанским тюрком.

Голубая мечеть, разрушенная в 1918-1919 гг., позднее, уже во времена Армянской ССР утратила свою функцию и в 1931 году стала городским музеем, а затем планетарием. В 1995 году руководство города Иреван безвозмездно передало право использования Голубой мечети и ее территории на 99 лет посольству Исламской Республики Иран в Армении в качестве культурного центра. При этом религиозные памятники азербайджанского народа стали инструментом политического манипулирования. В настоящее время Голубая мечеть представлена гостям города Иреван как «персидская или иранская мечеть», что не соответствует действительности.

Все эти факты еще раз свидетельствуют о том, что азербайджанский народ столкнулся с беспрецедентными случаями вандализма, варварства и целенаправленной фальсификации со стороны армян, и мы находимся в самом начале пути, который должен привести нас к истокам национальной культуры, возрождению культурно-исторического наследия азербайджанского народа на территории Армении и тем самым к полному торжеству справедливости над злом.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  15 июля- С. 1;6.