Возрождая венец Карабаха

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы восстановили и Дни поэзии Вагифа, и фестиваль «Харыбюльбюль»

 

Шуша, освобожденная через 28 лет от армянской оккупации, 14 января 2021 года отметила свое возвращение в лоно Великого Азербайджана. В связи со знаменательной датой Президент Ильхам Алиев прибыл в Шушу с бюстами Натаван, Узеир бека и Бюльбюля, вечных жителей города Шуша - символов нашей Победы...

После освобождения наших земель одним из первых указов Президента Ильхама Алиева было объявление города Шуша культурной столицей Азербайджана. В Шуше зажглись победные костры, зазвучали азаны из ее мечетей, забили засохшие родники, расцвел некогда увядший харыбюльбюль.

Согласно Распоряжению главы государства от 7 мая 2021 года были определены основные направления восстановления исторического облика города Шуша, возвращения ей былой славы, возрождения традиционной полноценной культурной жизни, а также популяризации во всем мире многовековой, самобытной культуры Азербайджана.

Всего через пять дней после издания этого исторического распоряжения, 12 и 13 мая в Шуше вновь прошел знаменитый фестиваль «Харыбюльбюль». На фестивале выступили музыкальные коллективы различных этносов, проживающих в Азербайджане, была представлена программа народной и классической музыки. Фестивалем «Харыбюльбюль» азербайджанский народ еще раз продемонстрировал всему миру свое единство, миролюбивость, толерантность и древние традиции мультикультурализма.

Проведение другого не менее важного культурного мероприятия - Дней поэзии Вагифа в Шуше - поистине грандиозное событие, связанное, прежде всего, с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Торжественное открытие мавзолея Моллы Панаха Вагифа и Дома поэзии в Шуше 14 января 1982 года с участием общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева было проявлением его большого внимания к национальной литературе, истории и культуре. Именно в рамках этой поездки общенациональный лидер Гейдар Алиев дал указание о проведении Дней поэзии Вагифа, и с 29 июля по 3 августа 1982 года в Шуше в первый раз прошло это мероприятие.

С того дня и до 1991 года в Шуше ежегодно проводились Дни поэзии Вагифа, отличающиеся своей неповторимостью в истории современной азербайджанской литературы.

Последние годы были для нас временем испытаний. Вспоминая о боли и потерях, которые мы пережили на долгом пути из Баку в Шушу, а также о годах, полных трагедии и печали, «Дорога Победы» вдруг предстала перед нами как символ прекрасного, светлого завтрашнего дня, побудив нас к новым свершениям. Азербайджанский народ, да и все азербайджанцы мира, благодарны доблестным Вооруженным силам, руководимым Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым за подаренную всем нам Великую Победу.

Шуша - символ нашей Победы и непобедимости, хранилище нашего национального духа. Не зря этот древний город, считающийся колыбелью культуры и искусства Азербайджана, называют еще и бьющимся сердцем Карабаха. Шуша - наследие Панахали хана, венец Карабаха, храм искусства Кавказа, источник гордости азербайджанского народа, неопровержимое доказательство многообразия нашей истории, а также родина многих видных представителей азербайджанской интеллелигенции, подарившая миру гениальных личностей.

29 августа 2021 года в Шуше с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой состоялось торжественное открытие отреставрированного величественного мавзолея Моллы Панаха Вагифа и в тот же день объявлено о возобновлении Дней поэзии Вагифа. Проведение Дней поэзии Вагифа подтверждает статус города Шуша как культурного центра Азербайджана.

Приветствуя собравшихся, Президент Ильхам Алиев заявил: «Дорогие друзья, сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня перед мавзолеем великого азербайджанского поэта, государственного деятеля, визиря Карабахского хана Моллы Панаха Вагифа мы отмечаем открытие Дней поэзии Вагифа. От всей души поздравляю вас и весь азербайджанский народ по этому случаю».

В своем выступлении на церемонии открытия Дней поэзии Вагифа Президент Ильхам Алиев еще раз обратил внимание на ужасающие последствия 30-летнего периода оккупации и с большой уверенностью подчеркнул, что Азербайджан восстановил справедливость, что он никогда не мирился с актом оккупации, и напомнил, что он был тверд в своих решениях любой ценой освободить родную землю, а теперь пришло время восстановить величие этого исторического города: «Сегодня Шуша уже возрождается и для возрождения города Шуша предпринимаются практические шаги. После войны я в первый раз приехал в Шушу 14 января этого года. Эта дата была выбрана неслучайно. Потому что 39 лет назад в этот день здесь с участием великого лидера был открыт мавзолей Вагифа, и мой приезд сюда именно 14 января имел большой символический смысл. Одним из моих первых указаний в мой первый приезд сюда было восстановление мавзолея Вагифа, потому что вандалы разрушили, снесли этот мавзолей. Они разрушили барельеф Вагифа внутри мавзолея, надгробие. То есть, они совершили свойственный им вандализм, так же, как мы являемся свидетелями этого на всех освобожденных землях. Восстановление мавзолея взял на себя Фонд Гейдара Алиева, и сегодня перед этим мавзолеем мы даем старт Дням поэзии Вагифа. Были восстановлены и Дни поэзии Вагифа, и фестиваль Харыбюльбюль».

Принявшие участие в церемонии видные деятели культуры и искусства с чувством гордости и радости встретили данное культурное событие, которое на много лет вперед определило ход культурно-просветительского процесса в нашей стране.

Делясь своими впечатлениями, народный поэт Азербайджана Нариман Гасанзаде сказал: «Наш визит в Шушу имеет большое историческое значение. Это поездка вписалась в биографии каждого из нас. Было проведено очень красивое мероприятие с участием уважаемых людей. Впервые я посетил Шушу во времена Гейдара Алиева - в 1982 году. И вот Ильхам Алиев вернул нам эту жемчужину. Это действительно веление судьбы. Господин Президент сказал, что моему отцу тогда было 59 лет, а сейчас мне 59 лет. Это не просто так, здесь есть божественная сила. Господин Президент сказал нам прекрасные слова. Я очень счастлив».

А видный государственный деятель, дипломат, профессор Вилаят Гулиев подчеркнул: «30 лет мы все жили с тоской по Шуше. Наконец эта тоска закончилась, мы все встретились с Шушой. Я был в Шуше на Днях поэзии Вагифа в 1987 году. После этого я много раз бывал в Шуше. Я помню Шушу в  90-х. Тогда жители города Шуша были очень взволнованы и обеспокоены. Но на этот раз я увидел Шушу очень уверенной, под полным контролем азербайджанского государства и воинов, и поверил, что Шуша навсегда останется неотъемлемой частью Азербайджана. Конечно, в Шуше есть чем заняться. Это не только строительство новых зданий или восстановление разрушенных. Как было заявлено, Шуша должна стать культурной столицей Азербайджана и тюркоязычных стран. Я верю, что у нас достаточно духовного и материального потенциала, чтобы реализовать это. Я думаю, что каждый из нас должен быть в авангарде этой работы. Еще в 1918 году официальные лица Азербайджанской Демократической Республики заявили, что мы должны основать в Шуше музыкальную академию. Хотя эти мечты затянулись на 100 лет, я верю, что все они сбудутся и Шуша станет культурной столицей Азербайджана и тюркского мира».

И вот 14 июля, в Шуше начались Дни поэзии Вагифа, что сыграет свою важную роль в развитии и популяризации азербайджанской литературы, культуры и искусства. Программа, как всегда, богата и разнообразна, так как охватывает все регионы нашей страны.

В целом все комплексные мероприятия в области строительно-восстановительных работ, реанимации экономической, социальной и общественной инфраструктуры, а также популяризации культуры, осуществляемые в Шуше, показывают, что возрождение нашей древней культурной колыбели и восстановление ее исторической славы являются одним из главных приоритетов государственной политики Президента Ильхама Алиева.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  15 июля- С. 4.