Море эмоций

 

Гармоничный и благозвучный тандем Евгения Эпштейн - Саида Тагизаде  вызвал восторженную реакцию публики

 

В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку прошел совместный концерт известной израильской скрипачки Евгении Эпштейн и известной азербайджанской пианистки, лауреата международных конкурсов Саиды Тагизаде.

Идея провести такой концерт у музыкантов зародилась давно, однако пандемия внесла свои коррективы в их планы.

 «Перед подготовкой к проведению Второго музыкального фестиваля «Симург», задачи которого - расширить познания детей и подростков в сфере музыкального искусства, мне порекомендовали Евгению Эпштейн как прекрасного педагога и замечательного музыканта. Мы с ней познакомились и договорились, что она приедет в Баку и проведет мастер-классы для участников фестиваля. Но, к сожалению, началась пандемия, и все планы пришлось отложить на долгий срок. Ей удалось посетить Азербайджан только в нынешнем году, и мы подготовили для поклонников классической музыки интересную программу, которая, надеюсь, найдет отклик в их сердцах», - сказала перед концертом Саида Тагизаде.

 «В Баку я впервый раз, но все мои знакомые, кто был здесь, с огромным восторгом рассказывали о красоте столицы Азербайджана. На концерте я впервые исполню композицию Фикрета Амирова, но, надеюсь, в будущем мне еще не раз представится возможность играть сочинения азербайджанских композиторов. Также проведу здесь мастер-классы, с большим удовольствием буду делиться своим опытом и знаниями», - подчеркнула Евгения Эпштейн.

Евгения Эпштейн родилась в России, начала учиться игре на скрипке в возрасте шести лет, окончила школу для одаренных музыкантов. В 1990 году вместе с семьей эмигрировала в Израиль, где живет до сих пор.

Там она училась в музыкальной академии Тель-Авива, затем получила степень магистра в Роттердамской королевской академии. Евгения является соучредителем струнного квартета «Авив», выступала в качестве солистки с оркестрами разных стран, участвовала в ряде фестивалей.

Сейчас она успешно продолжает свою творческую карьеру - является доцентом Академии художеств Сплита, профессором скрипки и камерной музыки, художественным руководителем летней школы Summer Con Spirito в Трогире (Хорватия).

На вечере прозвучали сочинения Феликса Мендельсона, Эдварда Грига, Франсиса Пуленка и Фикрета Амирова. Красивое звучание скрипки и фортепиано в атмосфере камерности и таинственности уносило слушателей в волшебный мир музыкального искусства. Несмотря на то, что для Евгении Эпштейн и Саиды Тагизаде концерт стал первым совместным выступлением, их тандем получился гармоничным, благозвучным и вызвал восторженную реакцию публики.

Концертная программа была организована основателем и руководителем музыкального фестиваля «Симург»  Саидой Тагизаде, НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке PASHA Holding, министерств культуры и образования Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 июля.- С.8.