Время внемлет волшебным звукам мугама

 

Устами классических поэтов Востока глаголет ИСТИНА и МУДРОСТЬ,  надо всего лишь прислушаться к ним

 

Восьмой телевизионный конкурс мугама не перестает удивлять поклонников этого постоянно обновляющегося искусства импровизации все более интересными выступлениями уверенно лидирующих участников, которые с самого начала зарекомендовали себя в качестве фаворитов, и с каждым разом подтверждают свой статус.

Прослушивание во вторник состоялось в Международном центре мугама. На этот раз судейская коллегия состояла из 5 человек, поскольку некоторые члены жюри были заняты на государственных мероприятиях. Что касается участников, то в этой группе после отсева слабых конкурсантов состязание продолжали 6 человек. 

До финиша осталось всего лишь две недели, потому борьба принимает острый и бескомпромиссный характер.

На этой неделе газели мугамов исполнялись на слова М.П.Вагифа, и в группе малолетних участников первым выступил Мамед Ализаде с Qatar muğamı. Самый маленький по возрасту конкурсант столь сложный мугам, почти весь дястгях, спел, как всегда, очень ровно, аккуратно и грамотно, заполнив зал своим звонким детским голосом, под дружные аплодисменты публики. Максимальная оценка в 50 баллов была, конечно же, вполне заслуженной. Несомненно, с его любовью к мугаму впереди Мамеда ждет прекрасное будущее ханенде. 

Весь ход мугамного конкурса с каждым прослушиванием доказывает правильность выбора судьями участников, которые все без исключения отличаются великолепными голосами и непохожими тембрами, но всех их объединяет любовь к мугаму и стремление познать его глубины и тайны. Другое дело - степень их подготовки и знаний, глубина восприятия и умение выразить все тонкости импровизационного характера и красоту философских газелей.

Следующий маленький участник Исбандияр Дадашев с Şahnaz muğamı выступил не так уж удачно, в его голосе слышалось недомогание, и это, конечно же, снизило качество исполнения, хотя самую кульминационную часть этого мугама Şəddi şahnaz он спел довольно хорошо, выправив голос и сумев взять самую высокую ноту. Зрители не остались в долгу и отблагодарили Исбандияра искренними аплодисментами, но 43 балла отразили его далеко не самое удачное исполнение.

Из взрослых участников Вусал Гасымов с мугамом Çahargah выступил довольно успешно, аккуратно спев все части и переходы мугама. Члены жюри часто советуют прослушивать свое выступление в записи и сопоставлять его с замечаниями судей, находить свои погрешности, дифференцировать акценты на конкретных моментах и фрагментах мугама, отдавать все силы кульминации мугама. Только так можно добиться безупречного исполнения мугамов и максимального воздействия на слушателя, заставив трепетать его сердце и от музыки, и от оригинальности импровизаций ханенде, и от умения донести смысл классических газелей четким и осознанным произношением.

Следующие участники, лидирующие в этой группе, - романтичная и необыкновенно талантливая Улькер Абдуллаева с Mahur hindi и грамотный и динамичный Фуад Азиззаде с Zabul segah - и на этот раз представили впечатляющее эмоциональное пение, получив максимальную оценку в 50 баллов. Их проникновенным и ярким пением заслушиваются и члены жюри, и публика, и все азербайджанцы в мире, которые следят за мугамным конкурсом и болеют за своих любимчиков. Другой несомненный фаворит конкурса - импульсивный Дашгын Кюрчайлы с мугамом Bayatı şiraz привел зал в невероятный восторг самозабвенным погружением в красоту и глубину этого прекрасного мугама. С первой же ноты у слушателей невольно поползли мурашки по коже и душа наполнилась невероятным откровением мугама, который был не только исполнен, но и выслушан залом и всем телевизионным сообществом зрителей на одном дыхании, а точнее, и вовсе не дыша… Мудрые судьи, поняв, что столь редкое исполнение не нуждается в комментариях, молча выставили Дашгыну максимальные оценки. 

Толкование Ильгара Фахми смысловых пластов газелей раскрывает скрытые грани мугамного выступления, которым при следующем исполнении ханенде должны отдавать предпочтение и выделять интонацией.

По мере приближения к финалу конкурса не перестаешь удивляться свежести, актуальности сквозь толщу веков, неувядающей красоте и непостижимой глубине философской и любовной поэзии древнего Востока. Сегодня, в век интернета и искусственного интеллекта человечеству так не хватает напоминания и воспевания вечных ценностей, торжество которых только и сможет спасти мир от агрессии, ненависти и чувства превосходства одних над другими. Устами классических поэтов Востока глаголет ИСТИНА и МУДРОСТЬ, надо всего лишь прислушаться к ним, осознать и принять абсолютность и логичность их изречений.

Общаясь с участниками, мы поинтересовались, как судьба привела их к этому сложному искусству - мугам. Например, Дашгын Кюрчайлы отметил, что в их семье всегда проявлялись огромный интерес и любовь к мугаму, многие из родственников обладают отличным слухом, хорошим голосом и тонким музыкальным вкусом: 

- С детства я очень полюбил мугам, и, еще будучи маленьким, во время первого мугамного конкурса я не отрывался от телевизора и слушал выступления участников. После школы я поступил в Университет нефти и промышленности, но дома, видя мою любовь к мугаму, и то, что я часто пою для себя, уговорили меня всерьез заняться этим. Не отрываясь от учебы, я решил испытать себя и начал посещать уроки Алима Гасымова, Газанфара Аббасова и Ферганы Гасымовой. Вот уже четыре года, как я профессионально занимаюсь мугамом, т.е. я одновременно завершил учебу и в Университете нефти, и в музыкальном колледже им.А.Зейналлы. Успехи в учебе окрылили меня, любовь к мугаму и к классической поэзии утроилась. Мугам - это и классическая поэзия, знание аруза, и все это я стараюсь тщательно изучить. С этой целью получаю советы и консультации у заслуженного артиста, ханенде Агиля Меликова, у известного знатока мугама в Шамахе Агакерима Нафиза. 

Начинающий ханенде считает важным изучить один из восточных языков, на котором было написано большинство газелей:

- В газелях часто за одним словом скрывается целый Коранический аят, и поэтому я научился читать Коран и углубляю свои знания в этом направлении. Мугам - это бездонный океан, поэтому я буду стараться постоянно пополнять свои знания, читать, слушать, учиться. 

Другая конкурсантка, всегда вызывающая восхищение своим глубоко размеренным, предельно грамотным и, я бы сказала, не по-юношески мудрым исполнением Айнур Гасанханова призналась, что отец первым в семье понял, что у нее неплохой голос, и отвел ее в школу искусств №2 города Сумгайыта в класс мугама: 

- Первым моим педагогом по мугаму была Сурая Махмудова, которая училась вместе с Сакиной Исмайловой и Сахаветом Мамедовым. Она заложила во мне хороший фундамент, и после окончания школы я поступила в Университет культуры и искусства в класс заслуженного артиста Закира Алиева и сейчас перешла на 4-й курс. Услышав о конкурсе, поначалу я не думала подавать документы, считала, что еще не готова, но Закир муаллим и родители мотивировали меня на участие и вселяли надежду, что я справлюсь. Близкие, друзья и педагоги всячески поддерживают меня, члены жюри перед эфиром дают свои ценные советы и рекомендации. Музыкальный редактор AzTV Чингиз Аббасов создает нам все условия для плодотворной работы, многое разъясняет, помогает с репертуаром. Все мы, конечно же, мечтаем стать лауреатами мугамного конкурса. 

Думаю, читателям было бы интересно услышать и мнение зрителей и телезрителей. Долгие годы работавший ведущим сотрудником и заведующим отделом Счетной палаты, а еще раньше - первый Ленинский стипендиат факультета прикладной математики БГУ, ныне пенсионер Расим Гасанов как горячий поклонник и тонкий знаток мугама с удовольствием согласился поделиться своим мнением о конкурсе и участниках:

- Я бы сказал, что голос Фуада Азиззаде больше соответствует ашугской музыке и дастанам, особенно на верхних регистрах, хотя мугамы в низких регистрах он поет очень хорошо и правильно. 

А Дашгын Кюрчайл в своем выступлении этой недели сделал столько новшеств и так спел Bayatı şiraz, что я испытал настоящий шок. Это было замечательно, у Дашгына большое будущее, я не сомневаюсь в этом, это очень самобытный ханенде. 

На нынешнем конкурсе в мугамное искусство вливаются новые звезды, что увеличивает в разы значение и важность проведения подобных состязаний. Пользуясь случаем, хочу выразить свою искреннюю признательность Первому вице-президенту и главе Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой за ее поддержку мугамного искусства и пропаганду его в стране и в мире. 

Наши корифеи Алибаба Мамедов и Ариф Бабаев воспитали молодое поколение в духе национальных ценностей. Первые лауреаты мугамного конкурса сегодня, являясь признанными мастерами, выдвигают своих учеников на участие в этом престижном состязании. Это бесценно, поверьте! Для меня конкурс мугама - настоящий, ни с чем несравнимый праздник национальной духовности!

Немаловажно является и роль в конкурсе членов жюри, и среди них особо хотел бы отметить народного артиста, композитора Сардара Фараджева, выступающего не только как знаток и требовательный слушатель, но и привносящего в свои суждения научную составляющую. Также нельзя не отметить заслуженную артистку Фергану Гасымову. У этих судей комментарии и анализ исполнения участников чрезвычайно объективные и скрупулезные, обнаруживающие глубочайшее знание всех граней и тонкостей мугама. Считаю очень удачным решением включение в судейскую коллегию филолога и поэта Ильгара Фахми, который дает толкование сложных классических газелей, ведь петь мугам еще не означает знать тонкости стихов классиков. Каждый азербайджанец, я считаю, должен знать мугамы и их составные части, это наше богатейшее национальное достояние, которое нужно беречь как зеницу ока. 

Прослушивание в четверг происходило в городе Горадиз Физулинского района, где во время 44-дневной войны происходили ожесточенные бои, поэтому не случайно большинство зрителей в зале составляли члены семей шехидов и мужественные ветераны с орденами и медалями на груди. 

Во второй группе участников, кроме Мафтуна Сафарли с мугамом Humayun, продемонстрировавшего не совсем правильное пение и получившего 49 баллов, остальные участники доставили подлинное удовольствие и членам жюри, и публике, завоевав максимальные 50 баллов.

      Фатима Керимова с Bayatı şiraz, Педрам Ранджбар с Rast, Айнур Гасанханова с Çahargah и Вугар Абилов с Şur muğamı, можно сказать, спели весь, с небольшими сокращениями, дястгях. Среди них особо выделялись Айнур и Вугар, которые подарили слушателям незабываемые минуты наслаждения и упоения классически выверенным и эмоционально насыщенным исполнением. Этим участникам присущи удивительное чувство такта, тонкая музыкальная интуиция и некое чувство генетически обусловленной национальной мудрости, проявлявшейся в каждом звуке, и, я бы сказала, наполненной глубоким содержанием средневековой неторопливости, откуда, по сути, и пришел мугам.

По итогам этой недели с минимальными баллами из конкурсного марафона выбыли маленький Исбандияр Дадашев с 43 баллами и Вусал Гасымов с 47 баллами.

…Люди старшего поколения помнят, что в советское время каждое воскресенье по радио в 14 часов передавали мугамный концерт, которым везде и всюду заслушивались азербайджанцы, боясь ненароком пропустить его. В эти минуты под неторопливые и проникновенные звуки мугама, от которых веяло непоколебимой древностью, неизмеримой вечностью и невероятной духовностью, казалось, что само Время остановило свой ход и внемлет этим волшебным звукам… 

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 июля.- С.8.