Гастрономия - зеркало культуры

 

Азербайджанская кулинария на международном форуме

 

Делегация Азербайджанского бюро по туризму и группа кулинаров приняли участие в международном кулинарном фестиваля National Geographic Traveller, который проходит в Лондоне, сообщили в агентстве.

Организатор поездки - Национальный кулинарный центр при поддержке Государственного агентства по туризму. Наряду с кулинарией на фестивале представлены также чайная культура, традиционные сладости, включая карабахскую кяту, а также вина Азербайджана. 

Команда кулинаров в составе Джавида Гасанова, Руслана Али-заде и Самиры Эмраховой угостила участников фестиваля и прессу наиболее популярными лакомствами азербайджанской кухни - кутабами, виноградной долмой, капустной долмой, различными пловами и кюкю. Кроме того, в зале на 100 мест был организован мастер-класс, в котором представлены жемчужины азербайджанской народной кухни. В ходе мастер-класса приготовлена долма, которая в 2017 г. была включена в Репрезентативный список нематериального наследия UNESCO по номинации «Традиция приготовления и разделения долмы как части культурной идентичности». Присутствующие были также проинформированы о кулинарной культуре Азербайджана, ее истории, философии, основных факторах формирования. 

Наибольший интерес у посетителей азербайджанского стенда на фестивале привлек так называемый «Южный букет». Этот импровизированный набор, куда вошли шесть видов плова, разновидности лявянги и гарниров для плова, представляет собой важный шаг в формировании современной презентации традиционной азербайджанской кулинарии. Помимо этого здесь показаны также флора и фауна Южного региона нашей страны, который является одним из излюбленных туристических маршрутов. 

Выступивший перед участниками председатель правления Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмид отметил, что гастрономия - зеркало культуры той или иной страны. По мнению представителя бюро, Азербайджан с его биоразнообразием, возникшим под влиянием природно-климатических условий и географического положения на пересечении культур и цивилизаций, стал родиной одной из богатейших кулинарных культур в мире.

 

Бакинский рабочий.-2022.-  19 июля- С. 7.