Фактор единения

 

Мехрибан Насибова: Сегодня мы должны еще громче возвысить  свой голос в защиту миролюбивой и справедливой позиции Азербайджана

 

V Съезд азербайджанцев мира в Шуше явился историческим поворотным пунктом в деятельности азербайджанской диаспоры. Анализируя результаты съезда, можно с уверенностью сказать, что он по всем параметрам отличается от предшествующих Победе в 44-дневной войне.

На фоне современных экономических, социальных и особенно политических процессов возрастает роль этнического фактора. Подтверждением этому являются напряженная этнополитическая ситуация на мировом пространстве, усиление позиций сепаратистских движений, расширение деятельности международных организаций, специализирующихся на всевозможных формах поддержки национальных и религиозных меньшинств. Вследствие различных исторических и политических факторов ареалы проживания многих этносов расширились, что привело к появлению общин в других странах, которые сформировались в диаспоры.

Сегодня мы рассказываем о нашей соотечественнице, для которой понятие «Родина» наполнено особым, жизненно важным смыслом и глубоким содержанием. Значимость и серьезность понятия Родина с большей силой ощущаются лишь тогда, когда оказываешься далеко за ее пределами и когда жизнь приобретает совершенно иные смысл, цель и направленность.

Когда я была в Шуше на форуме диаспоры, затем на мероприятиях в Госкомитете по работе с диаспорой, мне посчастливилось встретиться с одним из активных членов азербайджанской диаспоры в США Мехрибан Насибовой.

Уроженка Габалы, она примкнула к диаспорскому движению в 2006 году - подключилась к Конгрессу азербайджанцев мира и начала активную деятельность, сплачивая соотечественников, проживающих вне Азербайджана. Заграничные командировки стали для нее обыденным делом, и где бы она ни бывала - в Европе, Азии, - смыслом жизни стали налаживание связей между нашими диаспорами, пропагандирование реалий родного Азербайджана...

В 2011 году Мехрибан уехала учиться в США, но диаспорскую деятельность не забросила. Здесь она познакомилась с яркой фигурой национального движения Томрис Азери и другими руководителями азербайджанских общественных организаций и влилась в общественную работу.

Завершив учебу в Колумбийском университете, Мехрибан еще активнее включилась в осуществление разных мероприятий, посвященных знаменательным дням. А однажды, не побоявшись агрессивной реакции армян, она отправилась на их конференцию, где своим дерзким выступлением вызвала настоящий переполох, едва успев покинуть помещение, где озверевшие армяне готовы были ее убить.

Когда началась вторая Карабахская война, Мехрибан отправилась на родину - в Габалу, где сразу же обратилась в военкомат с просьбой зачислить ее в ряды защитников Отечества. Отказ не остудил пыл этой бесстрашной девушки, сердце которой переполняет любовь к родной земле. Мехрибан развернула гуманитарную деятельность, всячески помогая нашим бойцам. На деньги ($11 тыс.), собранные вместе с соотечественниками в США, приобрела 600 комплектов теплого нижнего белья, обувь, плащи, приборы ночного видения, генераторы, зарядки, батарейки и многое другое.

В 2020 году М.Насибова создала собственную организацию. Учитывая ее активную и продуктивную деятельность, Госкомитет по работе с диаспорой пригласил ее в качестве делегата на V Съезд азербайджанцев мира в город Шуша.

- Я безумно люблю Азербайджан и свой народ, - с гордостью рассказывает Мехрибан Насибова. - Горжусь, что являюсь азербайджанкой! Я патриот своей Родины, люблю и принимаю ее такой, какая она есть!

- Ваша активная общественная деятельность за рубежом и гражданская позиция явились главными критериями, по которым вас избрали делегатом V Съезда азербайджанцев мира в Шуше.

- Поэтому, пользуясь возможностью, я хочу выразить благодарность руководству Госкомитета по работе с диаспорой, лично Фуаду Мурадову, кураторам по США С.Аббасовой и Л.Гусейновой за высокую оценку моей работы. Весть о том, что я поеду в Шушу, стала для меня сюрпризом, потому что ни на один из предыдущих форумов диаспоры я не получала приглашения и, если честно, завидовала тем, кто участвовал в их работе.

Отношения, которые зарождаются на таких форумах, очень важны. В Шуше я познакомилась со многими нашими известными земляками из самых разных стран, с которыми, возможно, никогда и ни при каких других обстоятельствах не могла бы встретиться. Это прекрасные, грамотные и энергичные люди, не жалеющие сил для своей исторической родины, меня переполняет гордость за них. В Шуше я познакомилась с нашими соотечественниками, среди которых Эмилия ханым (Тринидад и Тобаго), Айсу ханым (Мальта), Хумар ханым (Алжир), Нурана ханым (Абу-Даби), Мирвари ханым (Франция), и многими другими. Все они - горячие патриоты, глубоко любящие свою историческую Родину и азербайджанский народ.

- Поделитесь своими впечатлениями о съезде…

- Съезд прошел на высоком уровне, он зарядил всех нас на несколько лет вперед активной работы. К сожалению, в социальных сетях изредка появляются неприятные отзывы о том, что в Шуше некоторым делегатам были предоставлены особо комфортные условия, другие, мол, были обделены. Но это не так! Нужно понимать, что Шуша только отстраивается, она настрадалась, сегодня здесь пока нет столько гостиничных комплексов, чтобы удовлетворить потребности всех гостей. Шуша только приходит в себя, и наше государство за короткий период времени сделало все возможное, чтобы достойно принять и разместить зарубежных гостей в сердце Карабаха. Это стоит огромного труда и затрат.

Вместе с тем, мы были очень довольны своим пребыванием в Шуше, интересными экскурсиями и выступлениями. Очень приятно было видеть, что в любом уголке земного шара живут и работают азербайджанцы, прославляя свою историческую родину. Я очень счастлива, что в Шуше познакомилась со многими хорошими людьми, и сегодня уже поддерживаю с ними дружеские отношения, мы активно общаемся в социальных сетях, постоянно контактируем, строим планы на будущее. Т.е. впечатления о съезде самые прекрасные.

- Вы сказали, что форум был знаменателен новыми знакомствами, расскажите об одной из этих встреч.

- Среди делегатов съезда был и наш именитый соотечественник, с которым я давно хотела познакомиться. Он одним из первых распространил на весь мир фотографии трагических событий и ужасного преступления в Ходжалы, доказав зверство и вандализм армянских агрессоров. Я имею в виду  знаменитого французского фотографа, азербайджанца Резу Дегати, который показал всему миру все это, в том числе кадры и фотографии, сделанные Национальным героем Чингизом Мустафаевым. Знакомство с ним стало для меня настоящим счастьем!

- В чем для вас заключается главный месседж, прозвучавший на съезде и в речи Президента Ильхама Алиева, которому вы хотели бы следовать в своей дальнейшей деятельности?

- Одним из важных посылов, прозвучавших на форуме диаспоры, было изменение тактики нашей деятельности. До Отечественной войны 2020 года мы вели борьбу с армянами, собираясь перед армянскими посольствами и консульствами в странах проживания, проводили акции протеста или отвечали на их акции. Но уже во время 44-дневной войны и после ее завершения армяне столкнулись с неожиданным для них сопротивлением и решительностью азербайджанской диаспоры. Раньше мы не проявляли столь высокую активность в социальных сетях, в руководстве которых, как известно, работает немало армян на уровне топ-менеджеров, которые блокировали аккаунты и страницы азербайджанцев. К примеру, мои страницы в Facebook и Twitter армяне блокировали по нескольку раз, на сутки, на неделю, в ответ я открывала новые страницы. Т.е., они очень сильны, агрессивны и активны.

Я как-то задалась целью расследовать популярность и миллиардное состояние небезызвестной Ким Кардашьян, которая очень хорошо помогает армянам. Представьте, только во время войны армянское лобби отправило своим соплеменникам $100 млн в качестве поддержки, $2 млн из них выделила Ким Кардашьян. Мы же не смогли собрать даже миллион. Исследуя этот вопрос, я обнаружила, что ее отец (известный адвокат) и дед родились в США, т.е. уже четвертое американское поколение, и ее прадед прибыл сюда из Армении лет 150 тому назад. У азербайджанцев первая организация, зарегистрированная в США, была создана всего лишь 60 лет назад. Это было общество Томрис Азери, которая недавно отметила свое 65-летие. Нам необходимо утроить усилия, чтобы мир осознал, что Азербайджан своими силами освободил исторически принадлежащие ему земли, которые армяне за тридцать лет оккупации превратили в выжженную территорию, разрушив все до основания. Для армян глумиться над могилами и осквернять религиозные святыни обычное явление, дело чести.

Сегодня мы должны еще громче возвысить свой голос в защиту миролюбивой и справедливой позиции Азербайджана. В этом плане мы поддерживаем усилия госкомитета, направленные на консолидацию и координацию азербайджанских диаспорских и общественных организаций, на демонстрацию еще большего сплочения и единства в деле восстановления освобожденных карабахских земель и той роли, которую могут сыграть в этом азербайджанцы, проживающие в США.

- Благодарю вас за ваш патриотический пыл, неутомимость и искреннее служение своей исторической родине.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 июля.- С.7.