Сохранить в себе ребенка

 

Творчеству все возрасты покорны

 

Произведения Марка Шагала популярны и сегодня. Естественность и непринужденность его работ магически влияют на художников нашего времени, стимулируя их творить.

В Русском доме (РИКЦ) прошла персональная выставка бакинской художницы Инны Селезневой, приуроченная к 135-летию со дня рождения выдающегося художника-авангардиста, графика, живописца, иллюстратора и театрального художника Марка Шагала, творчество которого привлекло ее внимание духом детской непосредственности, присущим многим его произведениям.

При всем минимализме и простоте его работ подражать творениям гениального художника крайне сложно. Шагала повторить практически невозможно. Однако художница убеждена в том, что нет рамок, которые ограничивали бы взрослых в их дерзаниях, и в честь непревзойденного юбиляра подготовила презентацию картины-репродукции Шагала «Синий цирк».

Началось все с того, что в Париже И.Селезневу восхитил плафон Гранд-оперы кисти Марка Шагала. В вышине под куполом он изобразил сонм видений игры артистов, его роспись на плафоне в память о великих оперных и балетных композиторах и фрагменты из этих произведений впечатлили художницу. И, как отметила художница, она посвятила свою выставку Марку Шагалу вовсе не случайно. Ее связывает с ним то же восприятие мира с детской непосредственностью: «Если человек творческий, креативный, он не может жить в загнутых рамках, и поэтому, естественно,  бунтарская натура Шагала отражается в его работах, как в полетах во сне и наяву. Я тоже хочу выйти за рамки привычного и сохранить в себе ребенка.  который живет во мне», - отметила художница.

К творчеству она приступила, когда ей было уже за пятьдесят, даже не подозревая в себе такого дарования, пока не прикоснулась к кисти и мольберту, который ей подарили друзья. По словам И.Селезневой, первые шаги ей помогла сделать педагог Татьяна Кесарь.

На выставке были представлены чуть более тридцати живописных работ художницы, исполненные в разных стилях в память о Марке Шагале, выдвигающие на первый план центральную экспозицию.

Художник по ковру, член Союза художников Азербайджана Эльдар Гаджиев, комментируя представленные на выставке работы, поделился своими впечатлениями: «Несмотря на то, что Инна начинающий художник и работает всего десять лет, ее яркие позитивные работы запоминаются и впечатляют. Она сама человек позитивный, добрый и это отражается в ее работах, в красках, в ее видении искусства. Тут и цветы, и природа, и натюрморт. Мне очень нравятся ее работы. И поэтому сегодня я здесь, поддерживаю коллегу и желаю ей больших успехов».

Творческий вечер, который прошел в музыкально-поэтической атмосфере, вела куратор Вафа Мамедова. Известные бакинские поэты, музыканты и танцоры своим выступлением отдали дань мастеру живописи. На вечере Аслана Алиева, представив танец «Харыбюльбюль», подчеркнула хрупкость мира и нежность цветов символа жемчужины Карабаха - города Шуша, а поэтесса Алина Талыбова, выразив признательность организаторам за великолепный вечер и обращение к творчеству великого художника, завершила свое выступление чтением стихов.

Гостей также порадовали Фидан Аскерова, Эльчин Ахадзаде, Иван Чумаков, Фуад Багирбеков, Максуд Мусазаде, Атика Алиева, Сахиб Мамедов. А известный певец Гасым Халилов исполнил знаменитые хиты Strangers In The Night Фрэнка Синатры и Salut Джо Дассена.

В завершение мероприятия руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров отметил, что очень рад, что также присоединился к празднованию 135-летия со дня рождения одного из любимых художников и мечтателей Марка Шагала: «В Баку очень любят и ценят творчество выдающегося мастера авангардного искусства ХХ века. Заодно мы предоставили площадку начинающему художнику Инне Селезневой для демонстрации своих работ. Эта наш первый опыт проведения выставки-галереи в стенах Русского дома. Мы проводили здесь различные мероприятия, в том числе и концерты, но мероприятие подобного рода, как сегодня, да еще привязанное к юбилею живописца мировой значимости - впервые. Мы рады представить свою площадку для талантливых азербайджанских художников. Это еще более сблизит узы между Азербайджаном и Россией».

Среди почетных гостей были видные деятели культуры и представители дипломатических миссий. Все участники вечера получили эмоциональное удовлетворение и эстетическое наслаждение.

На память руководителю Русского дома Иреку Зиннурову Инна Селезнева вручила одну из своих живописных работ.

 

Басти ПАША

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 июля.- С.8.