Этапы большого и славного пути

 

Азербайджанской журналистике - 147 лет

 

Азербайджанская журналистика прошла все этапы развития и становления - от засилья мракобесия, когда наши же муллы добились закрытия просветительского издания Əkinçi Гасан бека Зардаби, до полумиллионных тиражей газеты Azadlıq и журнала Gənclik на пике национально-освободительного движения в самый разгул советской цензуры.

В годы государственной независимости она со временем превратилась в зрелый продукт единства общества и власти. На многочисленных примерах можно отследить, как наиболее влиятельные издания становились не только информационным мостом между эпохами, но и локомотивом осознания примата азербайджанской, а затем и общетюркской идентичности. 

Зарождение  национальной  идентичности 

В конце ХIХ - начале ХХ века было немало важных для национального самосознания изданий, таких как Ziya, Kəşkül, Şərqi-rus, Molla Nəsrəddin, Azərbaycan, в том числе русскоязычные газеты «Каспiй» и «Бакинский рабочий», не растерявшие собственную аудиторию по сей день. Не случайно имена их авторов - просветителей Гасан бека Зардаби, Мухаммед ага Шахтахтинского, Алимардан бека Топчибашева, Али бека Гусейнзаде, Ахмед бека Агаева, Асадулла бека Мурадханова, Исмаил бека Гаспралы до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают современники, а также исследователи и публицисты мусульманского Востока. И эти личности, представители национальных окраин, были представителями в Государственной Думе России практически всех созывов.

Это крайне важно, с учетом того, что не только в отсталых тогда исламских странах, но и на национальных окраинах царской России все читали и выписывали почтой исключительно упомянутые издания, прежде всего русскоязычную прессу, которая была рассчитана на передовых прогрессивно мыслящих мусульман, в том числе крымских и поволжских татар, узбеков, кыргызов, башкиров, черкесов, получивших образование в ведущих университетах России и Европы. 

Все упомянутые авторы внесли ощутимый вклад в рост национального самосознания. Если раньше наши предки упоминались исключительно как магометане (мусульмане), то благодаря «просветительской» работе в этих изданиях армянских цензоров-доносчиков был придуман термин «пантюркизм». И это закономерно: мусульмане России все больше опирались на общие тюркские корни. Об этом емко, причем на основе многочисленных фактов, пишет первый цензор-азербайджанец Мирза Шариф Мирзаев в книге «Материалы для истории тюркской печати на Кавказе». 

Особой строкой следовало бы выделить в ряду просветителей Алимардан бека Топчибашева. Он был выдающимся юристом, обладающим энциклопедическими знаниями, и если бы не его официальный отказ принять христианство, возможно, его карьера продолжилась бы не в Баку, а при царском дворе в Санкт-Петербурге. Однако все его помыслы были о развитии своей нации. Он создал первую исламскую партию «Иттифаг аль-муслимин», был единогласно избран председателем мусульманской фракции в Госдуме первого созыва. Он был автором первой петиции окраин империи относительно царского рескрипта от 18 февраля 1905 года о привлечении выборных лиц в законодательные органы. Важным условием «обновления жизни на Кавказе» он считал введение земского самоуправления, суда присяжных, уравнение жителей региона в правах с населением внутренних частей России, распространение на него «всех начал, а в первую очередь: ...законодательные гарантии неприкосновенности личности и имущества, свободы совести, печати, слова и народных собраний». Для того времени это был смелый и дальновидный политический шаг. 

Просвещенный читатель знает общественно-политическую ситуацию того времени - даже самых образованных мусульман ограничивали в выборе профессии, зачастую не позволяли вести преподавательскую деятельность, а молодые люди не могли стать студентами многих высших учебных заведений, а поступив, не получали стипендий. Высшие должности во всех учреждениях гражданского и военного ведомств были им недоступны. В некоторых областях мусульмане не могли даже проживать, приобретать недвижимость в собственность, заниматься торговлей. Они были лишены сословных прав русских дворян и купцов, а потому «документ Топчибашева» был подхвачен населением всех национальных окраин империи и на самодержавие посыпался шквал его аналогов - это ли не пример прогрессивного мышления наших соотечественников?!

Разные  цели и задачи 

Представители азербайджанской журналистики советского периода тоже сталкивались с определенными идеологическими трудностями, вызванными недоверием партийного аппарата, но труднее всего было тем, кто стоял у истоков журналистики Азербайджана, - Алибеку Гусейнзаде, Алимардан беку Топчибашеву, уехавшим жить за границу, и даже основателю научного подхода к национальной музыке Узеир беку Гаджибейли, который чудом спасся от репрессий как  «пособник мусаватистов». Тем не менее, нельзя однозначно утверждать, что ранний советский период только нанес вред журналистике и не принес никакой пользы. Был и положительный момент. За государственный счет стали печататься и выходить массовым тиражом женские и образовательные журналы, в том числе детские «Маариф» и «Юный пионер», особое же место в те годы занимала периодическая пресса. 

Довольно интересно сложилась судьба легендарной газеты «Бакинский рабочий» - зародившись на волне первой русской революции и став признанным рупором большевиков, она сыграла важную просветительскую роль в истории нашей страны, периодически приостанавливая работу, тем не менее на долгие десятилетия став признанным флагманом русскоязычной журналистики Азербайджана. В ней за все время советской власти искали правду, к ней обращались за помощью простые люди, а отдел писем и городской жизни был завален жалобами. Сегодня граждане обращаются за помощью в профильные министерства, а также в их региональные подразделения, находя реальный отклик на свои чаяния, и это показатель подлинного разделения полномочий ветвей власти. 

В 1987 году перестройка, начавшая шествие по всему СССР (вспомним знаменитое выражение «процесс пошел»), дошла и до Азербайджана, и,  надо сказать, ветер перемен оказал сильное влияние на общественную атмосферу страны, когда весьма успешными стали первые независимые издания. Причиной был информационный голод, который не могла утолить государственная пресса, связанная цензурой по рукам и ногам, - он и сыграл на руку частным газетам, многие из которых буквально с первых же номеров становились прибыльными при практически полном отсутствии в них рекламы. В первые годы независимости интеграционные процессы советского периода сошли на нет, после чего в 1994-1995 годах цены на бумагу возросли почти в шесть раз, подорожали типографские услуги, многие издания лишились рекламной и организационной поддержки бизнеса. Как следствие, газеты вынужденно сократили тиражи, уменьшили периодичность, а многие просто закрылись. Такой ход событий заставил руководителей печатных СМИ Азербайджана серьезно задуматься о необходимости структурных изменений и перестройке финансовой политики, учредители начали изучать интересы читательской аудитории, искать свое место на информационном рынке страны. 

Когда 15 июня 1993 года к власти по требованию широких народных масс вернулся общенациональный лидер Гейдар Алиев, он на деле подтвердил, что нужно равняться на него, всегда на пару шагов опережая мысли и чаяния общественности, поэтому не только местная пресса и телевидение, но даже признанные в мире политики по факту следовали примеру великого лидера. Не случайно Гейдар Алиев был признан Другом журналистов по итогам опроса наших коллег в марте 2002-го. Именно он объявил 22 июля - день выхода первого номера газеты Əkinçi - Днем национальной печати. Именно благодаря общенациональному лидеру свобода слова и информации, плюрализм мнений стали конституционной нормой.

В августе 1998-го была отменена цензура, в конце того же года редакции газет освободили от уплаты НДС, в  2000-м упразднено Министерство печати и информации, в 2001-м - отменены таможенные пошлины на газетную бумагу, в 2002-м - из бюджета выделены специальные средства для финансирования проектов в сфере СМИ, а в 2003-м - на три года заморожены долги газет издательству «Азербайджан». Общенациональный лидер всегда налаживал тесное общение с журналистами, чутко относился к их проблемам и в любой ситуации оперативно реагировал на возникшие трудности.

На службе  национальных  и общественных  интересов 

Интернет подарил человечеству неограниченные возможности получения и предоставления информации. И национальная журналистика, надо отдать ей должное, в период неопределенности не пошла на поводу у провокаторов, сумев отделить зерна от плевел. Повезло и в том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев достойно продолжил политическую линию общенационального лидера. Начиная с 2003 года реализованы коренные реформы в сфере электронной прессы, приняты законы «О получении информации» и «Об общественном телевидении», усовершенствована законодательная база, расширена государственная поддержка информационному полю, действует Агентство развития медиа Азербайджана, по линии которого финансируются профильные проекты. Наша страна, может быть, единственная в мире, где журналисты обеспечиваются квартирами за государственный счет. Для них в 2013 году построен жилой дом на 156 квартир, а в 2017-м в эксплуатацию сдан жилой дом на 256 квартир, и это, как говорится, не предел. Потому не случайно профессиональный цех единогласно трижды (в 2010, 2013 и 2017 годах) избирал Президента Ильхама Алиева Другом журналистов. 

Все это стимулирует труд представителей нашей профессии, поэтому большинство деятелей пера, неуклонно соблюдая принципы профессионализма, объективности, беспристрастности, высокого национального сознания и патриотизма, играют важную роль в донесении до мира реалий в нашем государстве. Решение этих вопросов в период расширения глобальной сети, стирания границ национальных информационных пространств, усиления монополии транснациональных ресурсов над информационным потоком является жизненно важной задачей для каждого государства и народа, старающегося сохранить свою независимость, идентичность, национально-духовные ценности и исторические традиции.

Две большие  разницы 

Если раньше мы, говоря о государственном суверенитете и демократии, обычно акцентировали внимание на двух определяющих факторах: общественно-политическом и экономическом, то сегодня благодаря главе нашего государства, особенно во время Отечественной войны, для всех стал очевидным еще один столп национального самосознания - регулярное и непосредственное общение Президента Ильхама Алиева с ведущими мировых СМИ эффективно повлияло на общий информационный фон, когда люди начали отличать правду от трусливой лжи армянского оппонента, обещавшего устроить «чаепитие в Баку». Авторитет Азербайджана многократно вырос во время подписания трехстороннего Заявления в ноябре 2020 года, когда много обещавший премьер соседней страны даже не появился на телеэкранах, а спрятался в американском посольстве в Иреване. Так что информационная открытость Азербайджана благодаря Президенту 

Ильхаму Алиеву стала преимуществом граждан, а значит, всего государства. Не случайно ведь говорят: кто владеет информацией, тот владеет миром, а потому к многочисленным заслугам нашего Президента можно отнести личный пример того, как следует пропагандировать свою страну. 

Однако не только личный пример, но и плодотворная забота и внимание Ильхама Алиева к национальной журналистике служат надежной основой и опорой для эффективной работы азербайджанских СМИ в процессе освещения всех сфер жизнедеятельности страны и его народа.

Глава нашего государства искренне заинтересован в формировании независимых и сильных СМИ как важного общественного института. «В Азербайджане ни в одной области не имеет место дискриминация. Именно поэтому в обществе налицо здоровая атмосфера, которую еще более укрепляет профессиональная работа журналистов», - подчеркивает в своих выступлениях глава государства. 

Из вышеприведенных примеров видно, что Президент Азербайджана контролирует и даже в некоторых случаях лично осуществляет комплекс результативных мер по государственной поддержке национальной журналистики. «Свободным медиа принадлежит особая роль в деле построения демократического общества. Считаю, что деятельность журналистского сообщества играет важную роль в создании независимых медиа. Вместе с тем, без государственной политики эти процессы не могут быть организованы на должном уровне. Считаю, что соединение этих двух основных направлений в Азербайджане обеспечило сегодняшнюю позитивную динамику», - подчеркнул глава государства  20 июля 2017 года во время торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию второго жилого здания для наших коллег. 

Если вкратце охарактеризовать политику Президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношении азербайджанских масс-медиа, то можно сказать, что это объективность, лояльность, прозрачность, конструктивное созидание, стремление к диалогу, объединение под эгидой высокой идеи национальных интересов СМИ различной общественно-политической ориентации и тематической направленности. При этом для главы нашего государства не существует разницы между идеологическим профилем разных средств масс-медиа. «В целом, могу сказать, что азербайджанская журналистика привязана к своему народу и государственности. Независимо от политических взглядов, в большинстве случаев интересы государства составляют приоритет», - говорит Президент Азербайджана. 

В настоящее время по количеству СМИ наша страна занимает одно из ведущих мест среди стран СНГ и Восточной Европы. В Азербайджане функционирует более 5 тыс. медиаструктур, из них свыше 4 тыс. - печатные издания. «Нет никаких ограничений... Государство оказывает только поддержку развитию медиа, - отметил в той же речи Президент Ильхам Алиев. - Уверен, что и в будущем в нашей стране будут обеспечены все права и свободы... В стране отсутствует цензура, СМИ освобождены от НДС, а также от таможенных сборов на ввоз газетной бумаги». 

Это обеспечивает устойчивость позиции в современной палитре национальных СМИ, изобилующих широким выбором источников информации. Соответственно, всевозрастающая роль журналистики в жизни общества проявляется не только в количественном отношении (включая увеличение объема информации в различных сферах и направлениях деятельности), но в первую очередь, с точки зрения качества,  в расширении охвата действительности, обращении к новым сферам жизни, привлечении разнообразных слоев аудитории, удовлетворении многообразного спектра ее потребностей и интересов, а также в других важных факторах, которые измеряются не числом проблем, поднимаемых СМИ, а глубиной их осмысления, способностью обнародовать и заострять те или иные наболевшие вопросы, а если нужно, и подсказывать пути их решения. В условиях правового государства, демократического управления и политического плюрализма перед печатью стоят новые задачи, требуется новый подход к проблемам. 

Все новости  важны и нужны

Очевидно, что азербайджанские СМИ - не только источник разнообразной информации о жизни общества, действиях государственных органов и политических сил, явлениях, представляющих всеобщий интерес. Они занимают важное место в направлении и развитии умонастроений граждан, создании микроклимата в обществе, процессе его возрождения и приобщения к ценностям цивилизации, а потому могут и способствовать повышению авторитета государственных институтов. Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что медиа всегда должны изобличать существующие в обществе проблемы. Журналисты призваны последовательно отражать важнейшие темы дня, включая беспокоящие граждан вопросы во всех сферах жизни страны; самые разные, в том числе наболевшие, темы должны находиться в центре внимания национальных СМИ. «Обеспечение государственных интересов в том числе проходит через выявление недостатков и задач общества. В медиа имеется достаточно полная информация о негативных явлениях внутри страны, и я приветствую это. В частности, темы, расследования, связанные с бюрократией, коррупцией, взяточничеством, произволом, чванством, оказывают поддержку нашему общему делу. Вопросы, связанные с национальными и духовными ценностями, игнорирование некоторыми чиновниками этих ценностей - все это привлекает внимание. Работа медиаструктур по этим вопросам привлекает к ним внимание и волей-неволей оказывает позитивное влияние. Поэтому мы должны вместе стремиться выявлять и лечить раны общества. Считаю, что данная функция медиа крайне важна», - неизменно подчеркивает Президент Азербайджана. 

И это объяснимо, ведь хорошо информированная общественность может гарантировать тот факт, что правительство страны действует в соответствии с волей народа. Тем самым для выражения официальных и сугубо индивидуальных точек зрения национальные СМИ обеспечивают равные права граждан нашей страны. 

Все новости важны и нужны, они составляют базовую основу нашей жизни. Это поток оперативных сообщений о деятельности разных ветвей власти, включая четвертую, - так прозвал народ журналистику за оперативность и действенность, - четко отлаженная система прямой и обратной связи, дающая возможность достичь максимального приближения к адекватности и синхронности в акциях государственных структур и реакции на них общества. Азербайджанские журналисты живо откликаются на важнейшие события в жизни нашей страны и за ее пределами, беспрепятственно выносят свои оценки и суждения по затронутым вопросам. 

Перелистывая каждое утро свежие печатные издания, следя за новостными выпусками теле- и радиоэфиров, граждане страны получают самую разностороннюю информацию о деятельности Президента Азербайджана, работе правительства, парламента, социальном самочувствии общества, ситуации в экономике, науке, культуре, спорте и т.д. Особенно подробно и всесторонне освещают азербайджанские  СМИ, с компетентными комментариями к предоставленной информации, многогранную  деятельность Президента Азербайджана Ильхама Алиева, связанные с этим результаты работы государственных и общественных структур страны. 

Сегодня никто не может сказать, что существующее в Азербайджане положение в этой области хуже, чем в какой-либо другой стране мира, тем более привести факт, что какой-то журналист подвергся давлению со стороны государства или же его отдельных структур при исполнении профессионального долга. Наряду с ведущими государственными, общественно-политическими, неправительственными и прочими структурами национальные СМИ вносят достойный вклад в жизнь страны, характеризуя не только внутреннюю, но и внешнюю политику Азербайджана, способствуя всестороннему процветанию и развитию нашей Родины. 

 

Бакинский рабочий.-2022.-  22 июля- С. 1;5.