На страже ценностей демократии

 

Ильхам АЛИЕВ: Печать должна быть беспристрастной, действовать гибко и оперативно

 

Развитие азербайджанской печати имеет свое особое место в истории мировой прессы. За 147 лет своего существования азербайджанская печать претерпела множество изменений, которые непосредственно были сопряжены со сменой формаций и форм государственности.

Новая веха в истории развития национальной печати связана с именем великого лидера Гейдара Алиева, который благодаря строительству независимого Азербайджанского государства, реализации демократических реформ, непоколебимой политической воле, обеспечению плюрализма, свободы слова и информации, укреплению экономической независимости СМИ добился соответствия институтов четвертой власти мировым стандартам.

Следующий, решающий, этап развития СМИ связан с именем Президента Ильхама Алиева, который с первого дня своего руководства страной оказывает всестороннюю поддержку развитию СМИ, укреплению их материально-технической базы, их потенциала и достойного места в мировом информационном пространстве. Этот немаловажный фактор сыграл свою положительную роль в дальнейшей демократизации страны, установлении доверительных отношений главы государства не только с местными средствами массовой информации, но и с ведущими мировыми медиа институтами.

Яркий пример этого доверия мы смогли наблюдать в период 44-дневной Отечественной войны, когда Президент Ильхам Алиев дал интервью около 30 ведущим зарубежным  СМИ, посредством которого донес до мировой общественности величественный и требовательный голос нашего народа.

Что касается деятельности азербайджанских СМИ в период Отечественной войны, то они, сплотившись в единый кулак, смогли предотвратить информационные провокации, направленные против Азербайджана. Многие представители азербайджанских СМИ в тот сложный и славный для страны период смогли защитить информационное пространство нашей страны, проявив своего рода героизм, патриотизм и самоотверженность в деле донесения до мирового сообщества истинной информации. А уже после славной Победы во второй Карабахской войне наши журналисты своими печатными, фото- и видеоматериалами смогли рассказать миру правду об армянской жестокости и вандализме на освобожденных от оккупации территориях. 

Сегодня азербайджанские СМИ более активно освещают также деятельность азербайджанской диаспоры, что сплачивает наших соотечественников еще сильнее. 

Очевидно, что для обеспечения единства народа государству необходима национальная идеология, - идеология азербайджанства, которая является обязательным признаком азербайджанской государственности. Национальная идеология представляет собой коммуникационное пространство, где происходит тот самый необходимый синтез мнений и подходов всех участников общественно-политического процесса в стране, в том числе и диаспоры. Следовательно, одна из архиважных задач государственных медиа состоит в планомерном и целенаправленном распространении национальной идеологии как основного фактора нерушимости государственности и единства азербайджанцев мира.

В одном из своих выступлений глава государства заявил: «Сегодня в Азербайджане сформировалось свободное общество. Я высоко оцениваю происходящие в обществе процессы. Азербайджанское общество сплотилось вокруг национальной идеи. Конечно, роль печати здесь чрезвычайно важна. Свободная печать уже сформировалась и успешно функционирует, что является одним из основных признаков демократии».

При анализе всей современной картины, связанной с деятельностью отечественных СМИ, мы непременно убеждаемся, что в Азербайджане трепетно относятся к интерпретации политических, социальных и экономических результатов воздействия медиа на общество с учетом общенациональных интересов. 

Поддержка СМИ и их развития является важным направлением внутренней и внешней политики Президента Ильхама Алиева. «Конечно, деятельность печати интересует любого человека. Люди получают всю информацию из печати. Поэтому в любой стране, в том числе в Азербайджане, печать должна быть беспристрастной, действовать гибко и оперативно, полностью обеспечивать людей информацией. Считаю, что мы видим это в Азербайджане, так как сегодня азербайджанская печать уже достигла высокого уровня. Я высоко оцениваю деятельность печати как относительно оперативности, так и в деле защиты национальных интересов», - подчеркнул глава государства во время встречи с членами правления Совета печати по случаю 140-летия национальной печати.

В последние годы в стране проделана колоссальная работа по совершенствованию законодательной базы деятельности медиа, развитию коммуникаций государства и СМИ, укреплению экономической самостоятельности медиа и расширению их международных связей, а также созданию международных платформ для реализации их потенциала. Целенаправленное обновление нормативно-правовой базы, принятие после долгих и бурных обсуждений и нескольких парламентских чтений Закона «О медиа» послужили обеспечению беспрепятственного и эффективного осуществления профессиональной деятельности журналистов. Что привело к наиболее надежной защите творческой и редакционной самостоятельности субъектов медиа.

Благодаря обновлению законодательной базы и принятию соответствующего закона журналисты стали привилегированными гражданами нашей страны.

Неслучайно, в продолжение реформ в сфере медиа, соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики от 8 февраля 2022 года журналисты включены в список лиц, имеющих право на льготный ипотечный кредит. Это позволит улучшить жилищные условия журналистов, стоящих на страже информационной безопасности подобно тому, как солдаты находятся на страже всего государства. 

В целом поддержка медиа структур многопланова. 

Постановление Кабинета Министров от 13 мая 2022 года, согласно которому ввоз и реализация газет, журналов и бумажной продукции и связанная с их производством деятельность освобождаются от НДС - яркое тому подтверждение.

Азербайджанское государство желает динамичного развития медиаструктур, их соответствия международным стандартам и прекрасно понимает, что стимулом развития в данном случае является конкуренция. Поэтому для обеспечения конкурентоспособности медиа структур был подготовлен и представлен проект азербайджанской национальной платформы анализа цифровых медиа Metrix с целью прозрачного определения рейтинга веб-сайтов СМИ и точного количества читателей.

Особого внимания заслуживает деятельность Агентства развития медиа. Организованная Агентством серия тренингов и семинаров для журналистов с участием ведущих мировых медиахолдингов и зарубежных экспертов является самым лучшим инструментом для повышения квалификации журналистов, их опыта и уровня просвещения. Только в 2021 году в тренингах, семинарах и других проектах, проводимых Агентством, приняли участие более 60 преподавателей и более 350 представителей СМИ. Подобные тренинги несут в себе не только познавательную и просветительскую миссии, они являются необходимыми площадками знакомств и взаимодействия представителей медиасообществ разных стран мира. Проведение семинаров и тренингов для пресс-секретарей государственных органов, руководителей СМИ и журналистов с целью укрепления взаимной коммуникации между журналистами и государственными учреждениями, оптимизации их сотрудничества и более эффективной организации информационного обмена уже дают свой положительный результат. 

Агентство развития медиа сотрудничает с рядом государственных учреждений и организаций с целью специализации журналистов и развития выездной журналистики. За два  года Агентством были организованы тренинги для журналистов совместно с Министерством  иностранных дел и Министерством обороны, Центром анализа международных отношений, Генеральной прокуратурой, Министерством экономики, Государственным таможенным комитетом, ОАО «Азерсу», Центром анализа экономических реформ, Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями и др. учреждениями.

Наряду с этим осуществляется поддержка развития медиацентров в высших учебных заведениях и интеграции традиционных медиа в цифровые в образовательном процессе. С этой целью были организованы встречи и лекции с участием более 150 студентов Бакинского государственного университета и Бакинского славянского университета. В то же время для поощрения журналистов и повышения их профессионализма два раза в год проводится Индивидуальный конкурс журналистов. 

Продолжение работы по формированию Реестра СМИ, подготовка программного обеспечения, которое будет создано на основе практик, широко используемых в европейских странах, принятие необходимых мер по интеграции реестра в информационную систему «Электронное правительство» являются лучшими образцами заботы, поддержки и поощрения деятельности азербайджанских СМИ. И это не просто слова. 

Благодаря принятым правовым актам, реализуемым мерам в медиасреде повысились оперативность и качество подачи информационного обеспечения общества, а вопросы, поднимаемые в СМИ и социальных сетях, не заставляют себя долго ждать, вызывая моментальную реакцию государственных органов.

Азербайджанские СМИ внимательно следят за тенденциями и трендами в международном информационном пространстве, наблюдается значительный прогресс в применении передовых технологий в данной сфере. Конструктивная, непредвзятая и объективная критика со стороны медиа создала условия для повышения потенциала общественного контроля. Вместе с тем, устранены негативные ситуации в сфере деятельности СМИ обеспечена прозрачность, сужены рамки «журналистского рэкета».

Одним из самых успешных проектов Агентства развития медиа стало создание соответствующей платформы «Электронный киоск», на которой впервые будут размещены электронные версии различных газет и журналов в целях поддержки организации подписки и продажи продукции печатных СМИ, а также обеспечения  перехода печатных СМИ в онлайн-формат. 

В Азербайджане в сфере развития медиа все намеченные планы реализуются кардинально в соответствии с национальными и государственными интересами, что еще раз подтверждает, что наша страна продвигается вперед по собственному пути демократии и свободы слова и является образцом для подражания многим странам мира.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  22 июля- С. 6.