В ногу со временем

 

Прошла конференция по вопросам реформ в сфере медиа

 

Накануне Дня национальной печати в Баку прошла конференция на тему «Углубляющиеся реформы медиа: к новым целям», организованная Агентством развития медиа (MEDİA) Азербайджана. 

Цель конференции, в которой приняли участие представители зарубежных медиа и общественности, зарубежные и местные эксперты, - обмен мнениями по истории азербайджанской печати, реформам медиа в современный период, достигнутым первоначальным результатам и анализу.

Во вступительной речи исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмайлов отметил, что главными целями этой структуры служат усиление экономической самостоятельности, укрепление материально-технической базы и модернизация инфраструктуры субъектов медиа, создание новой экономической модели, а также поддержка шагов в этих направлениях. 

Конференция продолжилась панельной сессией при модераторстве главного редактора газеты Xalq cəbhəsi Эльчина Мирзабейли. 

На панели выступила заместитель заведующего отделом по работе с НПО и коммуникациям Администрации Президента Азербайджана Саадет Юсифова. В частности, она подчеркнула, что в результате проведенных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым фундаментальных реформ были определены приоритеты информационной политики в стране, отменена цензура, устранен государственный контроль над медиа, укреплена ее материально-техническая база, открыты новые перспективы развития. Оратор отметила неуклонный рост роли медиа в жизни общества, подчеркнув, что отечественные медиа должны постоянно руководствоваться принципами объективности, модернизации, рационализма, креативности, социальной ответственности, а также национальными интересами. 

Председатель Совета по печати Афлатун Амашов в своем выступлении совершил экскурс в историю азербайджанской печати, начиная с газеты «Экинчи», и коснулся позитивной динамики в развитии медиа за минувший период. 

Руководитель аппарата Аудиовизуального совета Фазиль Новрузов проинформировал участников конференции о работе представляемого им органа. Он отметил, что азербайджанские медиа всегда выступали в функции зеркала общества, и затронул роль аудиовизуальных медиа. Оратор напомнил, что за минувший период наряду с государственными появились частные радио и телевизионные каналы. Он подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев после возвращения к власти всегда оставался другом азербайджанских медиа и неизменно оказывал им поддержку, выступив инициатором отмены в стране цензуры. 

Главный редактор информационного агентства «Тренд» Ильгар Гусейнов в своем выступлении основное внимание уделил достижениям азербайджанских медиа на международной арене и отметил, что мероприятия Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой по развитию сектора медиа создают прочный фундамент для государственной заботы о журналистах. «Все это делает возможными развитие структур медиа, шагающих в ногу с требованиями современности, интеграцию азербайджанских СМИ в глобальное медиа-пространство, донесение правды об Азербайджане до международной общественности», - резюмировал И.Гусейнов. 

В рамках конференции состоялась также презентация обновленного сайта Агентства по развитию медиа. 

Представитель агентства Ляман Искендерова отметила, что сайт реконструирован с точки зрения дизайна, содержания, удобства пользования, технических возможностей, и теперь стал не только информативным, но и более доступным для пользователей.

Ариф АЛЕКПЕРЛИ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  22 июля- С. 6.