Зеркало нашей истории

 

Ильхам АЛИЕВ: Как «Друг журналистов», я постараюсь и впредь делать все возможное  для развития свободной прессы в Азербайджане

 

На современном этапе исторического развития средства массовой информации являются инструментом, влияющим на все сферы общественной жизни. Особенно велика и значима роль СМИ в формировании общественного мнения, определении направлений развития общественно-политических процессов.

Так уж сложилось, что осознание и объективное оценивание важных общественно-политических и морально-духовных процессов, происходящих в стране и далеко за ее пределами, возможно именно при помощи средств массовой информации. Если учесть возможности повлиять на важные общественно-политические отношения и процессы, то не останется и тени сомнения в роли и ответственности СМИ. Не случайно, что по степени влияния на общественное мнение СМИ называют четвертой властью.

Безусловно, свободная, независимая пресса играет большое значение как основная опора демократии. С одной стороны, масс-медиа играет ведущую роль в установлении демократических принципов в обществе, а с другой - выступает как показатель, характеризующий демократию.

Независимый Азербайджан преуспел в формировании свободной и независимой прессы как основополагающего символа демократии. Обеспечение свободы слова в Азербайджане является основополагающим и незыблемым. Что касается журналистики и прессы, то этот серьезный социальный институт с невероятно большим потенциалом в настоящее время выполняет множество различных функций. В последнее время значение журналистики заметно возросло на фоне развития информационно-коммуникационных технологий, она превратилась в живой  организм, играющий в Азербайджане колоссально большую роль.

Президент Ильхам Алиев в одном из своих выступлений отметил, что профессия журналиста очень сложная и ответственная. Журналисты - это группа, занимающаяся интеллектуальным трудом на протяжении всей своей жизни.

Их инструмент - интеллект, виртуозное владение словом и психология, и не взирая на возраст, даже до глубокой старости необходимо уметь этим пользоваться. Если они действительно в своей деятельности следуют моральному кодексу и профессиональной этике журналиста и не забывают о национальных ценностях на протяжении всего своего творчества, это увеличивает их возможности влиять на общество.

Безусловно, одной из основных функций журналистики является организация, интеграция, мобилизация и защита национальных интересов. Но главная функция журналистики - обеспечивать плюрализм мнений в обществе и ценить свободу слова.

Доведение до широкой общественности идей и мыслей граждан с разными взглядами и мировоззрением должно способствовать формированию демократического общества и приобщению общества к альтернативным идеям.

Можем с уверенностью сказать, что законы, принятые в Азербайджанской Республике, играют главную роль в государственном урегулировании СМИ: «О средствах массовой информации», «О свободе прессы», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об авторских правах и смежных правах», «О рекламе», «О связи» и др. Кроме этого для формирования правового урегулирования СМИ подписан ряд указов и распоряжений. Указ Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах в области обеспечения свободы слова, мнения и информации в Азербайджанской Республике», Указ Президента Азербайджанской Республики о повышении государственной заботы о развитии средств массовой информации, Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о дополнительных мерах в области повышения государственной заботы о развитии средств массовой информации и др. являются тому свидетельством.

Не вызывает сомнения и тот факт, что государственные программы, принятые в соответствии с указами и распоряжениями Президента Ильхама Алиева после 2003 года и реализуемые сегодня как важные проекты в этой сфере, вносят свой практический вклад в развитие прессы нашей страны.

В последние годы в число основных целей входят совершенствование деятельности медиаинститутов, а также подготовка стратегии развития журналистской деятельности за счет более правильного освоения современных вызовов. И это направление, как и другие сферы, всегда находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева.

Современные технологии сделали прессу Азербайджана частью глобальной информационной сети. Сегодня сотни газет и журналов, издаваемых в стране, в том числе телеканалы, электронные СМИ, охватывают широкую аудиторию читателей и зрителей в плане освещения актуальных проблем современности. Ярким доказательством наличия в нашей стране свободы слова и печати является то, что в настоящее время в республике помимо издания большого количества различных газет и журналов развивается и интернет-журналистика.

В одном из своих выступлений Президент Ильхам Алиев заявил: «XXI век - век информационной борьбы. Наличие интернета, конечно, еще более обостряет эту борьбу. Мы должны быть готовы к этому, доводить до мирового сообщества наши реалии. Основную задачу здесь государство, конечно, в первую очередь, берет на себя. Но представители медиа также должны стараться доводить до мирового сообщества нашу справедливую позицию».

В своем поздравительном послании представителям медиа по случаю Дня печати Президент Ильхам Алиев заявил: «Усиление потенциала национальных информационных ресурсов и их позиции в глобальной информационной сети является одной из главных задач в современную эпоху, когда средства коммуникации переживают период трансформации, цифровые платформы и инструменты социальных сетей расширяют круг своего охвата».

Это говорит о том, что азербайджанские медиа активно интегрируются в глобальную информационную сеть, и этот процесс является необратимым и неизбежным. Поэтому, чтобы сохранить свою индивидуальность, обеспечивая национальные интересы, медиа должны постоянно развиваться и быть окружены заботой, чем и занимается наше государство.

Согласно Указу Президента Ильхама Алиева от 12 января 2021 года «Об углублении реформ в области СМИ в Азербайджанской Республике» на базе Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации было создано Агентство по развитию медиа Азербайджана (МEDİA), которое своей деятельностью за полтора года смогло создать новые возможности для более быстрой реализации и диверсификации медиареформ в нашей стране.

 «Проведенные в последние годы реформы были нацелены на совершенствование законодательной базы деятельности медиа, укрепление ее экономических основ, улучшение социального обеспечения журналистов, реализацию коммуникационной политики государства в соответствии с требованиями современного периода, повышение оперативности и профессионализма в сфере журналистики, устранение негативных проявлений, беспокоящих наше общество, расширение международных связей медиа и создание совместных платформ с дружественными странами, в этой области был достигнут значительный прогресс», - подчеркивает глава государства в своем обращении к медиа.

Поэтому с учетом глобальных вызовов и сложившихся новых реалий Президент  Ильхам Алиев в своей политической активности, дальновидной и многовекторной государственной политике с ее внутренними и внешними проявлениями гарантирует продуктивность медиа во имя их объективной, постоянно развивающейся, грамотной и отвечающей международным стандартам деятельности.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  23 июля- С. 1;3.