Спасение в победе культурного плюрализма

 

Стартует XII Международная  летняя школа мультикультурализма

 

«Политика мультикультурализма как ключ к глобальному и региональному миру», - под таким девизом начинает свою работу XII Международная летняя школа мультикультурализма. Организатором выступает Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ), автор и инициатор нескольких актуальных проектов, получивших признание на мировых просторах.

В свое время, в 2014 году, когда Президент Азербайджан Ильхам Алиев инициировал создание БМЦМ, на новую структуру была возложена миссия популяризации азербайджанской модели мирного сосуществования народов и общностей с неоднородными этнорелигиозными традициями. Азербайджан, являясь страной с устойчивыми традициями толерантности и многообразия, всегда был и остается пространством стабильности, где каждый человек, этническая и религиозная общины чувствуют себя в безопасности и имеют равные возможности гармоничного развития.

Защита от всех форм дискриминации, мракобесия и нетерпимости играет сегодня важную роль в поддержании режима предсказуемости на всем мировом пространстве. Однако всегда имеются проблемные регионы и страны, где источником дестабилизации выступают этнорелигиозные противоречия.

Мир и вместе с ним человеческое сообщество нуждаются в постоянном межкультурном диалоге, цивилизационном обмене с целью предотвращения новых опасностей и рисков. Не секрет, что войны и в истории, и в настоящем зачастую возникают на почве межэтнической, межрелигиозной и межрасовой несовместимости. Наиболее верным средством предотвращения таких напастей и является контактный процесс, который позволяет сторонам, выступающим в роли антагонистов, выслушивать друг друга, находить точки соприкосновения и добиваться консенсуса.

Азербайджан усилиями общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в результате проводимой разумной внутренней политики добился внутринационального консенсуса. Как следствие, вектор мультикультурализма сегодня является одним из неотъемлемых компонентов государственной политики страны.

Успехи во внутренней жизни находят продолжение в международных процессах. «Бакинский процесс» (2008), у истоков которого стоит Президент Ильхам Алиев, Глобальный форум, созванный по инициативе Международного центра имени Низами Гянджеви, другие важные инициативы успешно служат делу мира и взаимопонимания. Азербайджан вправе гордиться рациональным вкладом в глобальный процесс разрядки. Но страна не имеет привычки почивать на лаврах и неизменно наращивает миротворческие и культурно-гуманитарные усилия ради упрочения платформы мира и стабильности.

Традиция летних и зимних школ азербайджанского мультикультурализма ввиду объявленной в мире глобальной пандемии была вынуждена объявить передышку, хотя в онлайн режиме контактная работа с активом друзей Азербайджана никогда не прерывалась. Теперь, когда режим карантина несколько ослаб, БМЦМ снова собирает участников у себя.

По-прежнему к работе очередной школы привлечены иностранные и азербайджанские студенты, которые знакомы с курсом «Азербайджанский мультикультурализм». Он по-прежнему преподается в ведущих зарубежных и отечественных университетах.

Так, в нынешней школе будут представлены посланцы 14 зарубежных и нескольких азербайджанских высших учебных заведений, которые с успехом прошли отборочный тур, продемонстрировали познания по части истории, жизни и традиций Азербайджана. В числе участников посланцы Грузии, России, Турции, Ганы, Испании, Франции, Нигерии и других стран.

В свое время на базе школы мультикультурализма Азербайджана по инициативе Председателя Попечительского совета БМЦМ, академика и народного писателя Камала Абдуллы была сформирована платформа единения международных сил. Идея преследовала цель аккумулирования миротворческих усилий молодых поколений.

Вооружившись интересной инициативой, студенты из других стран предложили создать «Клуб друзей Азербайджана» и инкорпорировать ее в ту самую платформу единения. Клуб родился, и его костяк формируют друзья Азербайджана, которые активно пропагандируют политику страны, которую они узнали и оценили.

Азербайджан притягивает к себе людей из разных частей света ввиду проводимой рациональной политики, которая приносит людям уверенность и веру в свои возможности. Речь об укреплении скрепов стабильности, о больших возможностях в деле стимулирования диалоговой морали и распространения опыта азербайджанского мультикультурализма на новые ареалы.

Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов свидетельствует, что возглавляемый им центр даже во времена действия жесткого карантина не терял связи со своим интернациональным активом. Шла активная переписка, обмен мнениями о новых возможностях контактного процесса, который насыщает базу данных совместной деятельности ради предсказуемого будущего.

Р.Гасанов говорит, что ряды «Клуба друзей Азербайджана» значительно выросли, даже несмотря на то, что была пандемия. И это не случайно.

Когда наступили тяжелые для всего сообщества времена, и многие люди терялись в догадках, как противостоять коронавирусу, Президент Азербайджана Ильхам Алиев предпринял ряд важных инициатив по оказанию донорской помощи слабо развитым государствам. Он успешно провел саммит глав тюркоязычных стран, инициировал саммит инициативной группы Движения неприсоединения, наконец, стал главной фигурой в созыве Чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы найти адекватные ответы в контексте проблемы оказания помощи страждущим. Обсуждения состоялись на самом высоком уровне, и эти начинания азербайджанского лидера заметно оживили интерес к Стране огней, к стране, которая живет не только своими заботами, но и приносит большую пользу процессу глобальной интеграции.

Во многом это и объясняет, почему престиж Азербайджана неуклонно растет, почему Баку ныне являет собой центр притяжения международных сил.

Люди в разных частях света находятся в поисках алгоритмов, способствующих снижению напряженности, созданию новых мостов взаимопонимания, укреплению рядов тех, кто думает о будущем планеты, внося посильный вклад в дело диалога. Все, кто не сторонится участия в таком судьбоносном процессе, демонстрируют высокую гражданственность, ответственность и блестящий пример рационального позиционирования. Только всеобщими усилиями и коллективной работой можно укреплять позиции культурного плюрализма, который отвечает ожиданиям мирового большинства, будучи панацеей от многих напастей.

 

Тофик АББАСОВ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  23 июля- С. 4.