Мугамный конкурс на финишной прямой

 

Впереди - определение победителей, награждение и гала-концерт в городе Шуша

 

Восьмой телевизионный мугамный конкурс близится к завершению. Три последних месяца Азербайджан наслаждался настоящим музыкальным праздником, дважды в неделю внимая юным ханенде и целому каскаду прекраснейших народных песен, изысканных мугамов, динамичных и мелодичных ренгов в сочетании с мудрейшими классическими газелями.

Азербайджанцы были свидетелями постепенного совершенствования исполнительского мастерства начинающих мугаматистов, пополняли свои знания о мугаме из уст признанных мастеров жанра, наслаждались виртуозной игрой молодых исполнителей в ансамбле народных инструментов, которые тоже прибавили в своем мастерстве и отточили музыкальный вкус, аккомпаниаторские навыки и технику. Зрители, без сомнения, уже определились со своими фаворитами и болели за них всей душой, не жалея аплодисментов во время их лучших выступлений, которые проникали в самые сокровенные глубины их сердец.

Авторитетное жюри определит самых лучших, самых высоко профессиональных ханенде, способных представить азербайджанский мугам во всей его красе и глубине на любой сцене при любой публике.

Самое интересное состоит в том, что еще до окончания конкурса, подведения итогов и определения победителей, лучшие участники приглашаются для участия в государственных мероприятиях и концертах на телеканалах. В этом проявляется яркая поддержка государством начинающих мугаматистов, проявляющих особую одаренность и таланты, работающих над собой и снискавших за это время любовь зрителей, самих членов жюри и телезрителей.

Один из таких участников - маленький Хазрат Азизли был приглашен на фестиваль Дней поэзии Вагифа, проводившийся на днях в городе Шуша. Хазрат замечательно спел сложный мугам Mirzə Hüseyn segahı, хотя поначалу чувствовались усталость с дороги и перегрузки, но после теснифа, переходя к мугаму, мальчик погрузился в его магию и покорил всех своим звонким пением и яркими зангуле. Максимальная оценка в 80 баллов и оглушительные овации зала были вполне им заслужены.

На прослушивании во вторник участники пели мугамы на слова газелей Имадеддина Насими. Самый младший по возрасту Мамед Ализаде с мугамом Şahnaz представил не совсем удачное пение, хотя выбор сложного мугама был по достоинству оценен некоторыми судьями, тем не менее конечный балл был относительно низким - 77.

Надо отдать должное и признать, что от участников, которые на протяжении трех месяцев проходят все этапы конкурса, с каждой неделей представляя новые мугамы и газели, разучивая их каждый день, конечно же, требуются огромное терпение, физические и моральные силы, способность сохранять вокальную форму и психологический настрой на успех, полное отрешение от всех других мыслей и такое же полное погружение и отдача исполняемому мугаму и теснифу. А если учесть, что самому маленькому участнику конкурса 9-10 лет, нетрудно понять, каких усилий им стоят успешное выступление и умение представить свою интерпретацию мугама и известных теснифов.

Мугамный конкурс гастролировал по многим регионам, в том числе дважды в Агдаме, Физули, Горадизе, Тертере, Агджабеди, Сумгайыте, Хырдалане, в поселках Нардаран и Сураханы Сабунчинского района, в поселке Мардакян Хазарского района Баку, создав возможность для многих жителей страны вживую  насладиться такими родными с рождения звуками мугама в исполнении участников этого воистину праздничного состязания. Участие малолетних мугаматистов наполняет гордостью за богатейшее национальное наследие, которое эти талантливые дети с их любовью к мугаму и народному творчеству, словно эстафету, пронесут в будущее.

Нынешний конкурс мугама ознаменовался появлением и открытием самобытных, думающих и влюбленных в мугам молодых исполнителей, среди которых ярко выделяется Дашгын Кюрчайлы, исполнивший на этот раз мугам Şur на слова известной газели Насими Оlmuşam.

 

Allahü əkbər, еy sənəm, 

hüsnünə hеyran olmuşam,

Qövsü-qüzеhdir qaşların, 

yayına qurban olmuşam.

Üzündür ol cənnət gülü, 

boyun həqiqət sərvidir,

Еşqində mən bülbül kimi 

aləmdə dəstan olmuşam.

Sərrafi-bəhri-qüdrətəm, 

yaquti-kani-vəhdətəm,

Şimdi gərçi Nəsimiyəm, 

haqq ilə yеksan olmuşam.

 

 Его необычная творческая индивидуальность и оригинальная манера пения подкупают и трогают всех, это самородок, который еще скажет свое слово в мугамном искусстве. Нет никаких сомнений в том, что это будущая звезда мугамного исполнительства, которая уже сейчас оставляет свой след в сердцах всех, кто хоть раз слышал его. Надо ли говорить, какой шквал аплодисментов обрушился после окончания выступления на Дашгына. По словам композитора Сардара Фараджева, судейская коллегия с каждым разом пребывает в ожидании нового, интересного и непохожего на остальные исполнения с собственной интерпретацией Дашгына.

Другая участница - несомненный лидер конкурса Улькер Абдуллаева с мугамом Çahargah  своим классически отточенным и глубоко проникновенным пением покорила весь зал и судей вкупе с утонченной женственностью, красотой и высокой сценической культурой.

Последний участник группы, которая отличается целым созвездием талантов, Фуад Азиззаде с мугамом Rast привел зал в неописуемый восторг, завершив свое выступление под громкие и благодарные аплодисменты зрителей.

Как не согласиться с С.Фараджевым, который отметил, что развитие и совершенствование мугамного исполнения участников происходили по нарастающей, и в этом мы видим величие и бессмертие этого нерукотворного памятника азербайджанской идентичности и национальной культуры. Молодые ханенде, подошедшие к самому финишу конкурса почти полным исполнением всех частей мугама - дястгяха, воспринимаются уже совсем иначе, чем это было вначале. Мугамное искусство пополняется новыми, талантливыми ханенде, свежими голосами и оригинальными интерпретациями.

Последнее прослушивание конкурса, состоявшееся в четверг, подарило зрителям и телезрителям массу позитивных эмоций, огромное эстетическое наслаждение великолепным исполнением мугамов и теснифов маленькими и молодыми участниками, которые мобилизовали все свои силы, чтобы последний раз перед финалом в Шуше представить достойное и интересное пение.

После выступления народного артиста Мансума Ибрагимова публика наградила благодарными  аплодисментами всех тех, кто до настоящего конкурса внес свой вклад в развитие мугамного искусства, воспитание подрастающего поколения и проведение мугамных конкурсов, победителей и лауреатов прошлых конкурсов, которые сегодня выдвигают на конкурс своих учеников. 

Малолетние участники Сабир Агаев с Zil segah и Фатима Керимова с Qatar, юные Вугар Абилов с Dəşti, Мафтун Сафарли с Zabul segah и Айнур Гасанханова с Şahnaz выступили с интересной программой, последние аккорды которой были оглушены бурными и благодарными аплодисментами публики. Члены судейской коллегии, выставив всем максимальные 80 баллов и похвалив ребят за заметный профессиональный сдвиг в исполнительном мастерстве за время конкурса, тем не менее высказали свои советы и рекомендации для их дальнейшей и еще более успешной сценической деятельности.

Участник из Ирана Педрам Ранджбар по причине внезапного недомогания не принял участия в последнем прослушивании. Будем надеяться, что, выздоровев, он сможет поехать на Гала-концерт в город Шуша.

Говоря о последнем конкурсном выступлении участников, член жюри, народный артист Азербайджана, композитор Сардар Фараджев отметил, что на последнем прослушивании все участники, несмотря на различие творческих индивидуальностей, проявили себя просто блестяще, получив высокие баллы. Отвечая на вопрос, как будет происходить отбор победителей, композитор добавил:

- Члены судейской коллегии будут советоваться между собой, рассматривать выступления каждого участника на протяжении всего периода состязаний. Конечный итог в пользу того или иного участника будет выведен всеобщим голосованием, суммированием полученных баллов, творческого и вокального мастерства, т.е. сопоставлением всех составляющих компонентов.

Представители азербайджанской диаспоры в зарубежных странах внимательно отслеживают ход мугамного состязания. Общественный деятель, философ, публицист и писатель Элуджа Аталы, связавшись по телефону из Швеции, выразила свою радость по поводу того, как наши дети тянутся к мугаму и исполняют его всем сердцем:

- А какие голоса!.. Мы, представители старшего поколения, которые выросли на песнях Х.Шушинского, С.Гадимовой, Ш.Алекперовой, А.Мамедова, Г.Гусейнова и других корифеев, исполнявших классический мугам, весьма требовательны к исполнению мугама, ведь именно с ним мы преодолеваем свой жизненный путь, все самые радостные и горестные дни. У моего Учителя, профессора Асифа Ата есть такие слова, где он говорит о философии мугама:

 

Musiqi barmaqla çalınan deyil,

Ölçü qəlibinə salınan deyil.

O,ruhun göylərə qovuşmasıdır,

İlahi məqamdır, adi hal deyil.

 

 Эстетику глаз и эстетику слуха нужно воспитывать с детства, и мугам отлично с этим справляется, в этом плане проведение таких фестивалей и конкурсов можно только приветствовать. Видеть музыкантов и юных ханенде в национальных костюмах очень приятно, приглашение членов семей шехидов и ветеранов Карабахских войн на прослушивания, конечно же, всем нам по душе. Также всячески поддерживаю проведение прослушиваний в регионах. Наше музыкальное наследие достойно того, чтобы пропагандировать его везде и всюду.

Что касается фаворитов, отмечу, что исполнение Мухаммеда Ализаде, Улькер Абдуллаевой, Айнур Гасанхановой никого из нас не оставляет равнодушными. Знаете, помимо голоса и исполнения, слушатель должен получить от ханенде исходящую от него энергию, такой обмен непременно должен быть.

Хотела бы отметить особый тембр и манеру пения Дашгына Кюрчайлы, который напомнил нам покойного Сахавета Мамедова и впечатлил всех своим исполнением. Я приветствую инициаторов, организаторов и участников этого замечательного праздника мугама.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 июля.- С.8.