Что имеем, как храним

 

Управление Государственного историко- архитектурного заповедника «Ичеришехер»  обратилось к общественности

 

В обращении напоминается, что в соответствии со  статьей 77 Конституции страны охрана памятников истории и культуры является обязанностью каждого лица, сообщили в управлении.

Управление отмечает, что заповедники «Ичеришехер» и «Гала» являются драгоценными жемчужинами, национальным достоянием азербайджанского народа. В обращении особо подчеркивается, что в соответствии со статьей 77 Конституции Азербайджанской Республики охрана памятников истории и культуры является обязанностью каждого гражданина. Благодаря политике государства вопросы культурного наследия находятся в центре пристального внимания, и бережное отношение к памятникам материального наследия входит в зону ответственности каждого человека. Однако, как с сожалением отмечает управление, в ходе постоянного мониторинга выявляются случаи нанесения ущерба памятникам. В связи с такими случаями ведется постоянное сотрудничество с правоохранительными органами. Управление напоминает, что нанесение ущерба историческим памятниками влечет за собой ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу и призывает всех бережно относиться к культурному наследию.

 «Сохранение культурного наследия для будущих поколений - это моральный долг и ответственность каждого из нас. Давайте вместе сохраним нашу историю!» - говорится в сообщении управления.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 июля.- С.7.