Заключительные аккорды

 

Камерный оркестр Cadenza ярким концертом завершил сезон Yaz Yay

 

В Международном центре мугама состоялся заключительный концерт камерного оркестра Cadenza Yaz Yay, в очередной раз подаривший меломанам яркие образцы музыкального искусства.

На вечере прозвучали произведения лауреатов конкурса Partiturlar üçün çağırış, проведенного Cadenza Contemporary Orchestra. В качестве дирижера-концертмейстера выступил Самир Асадов, художественный руководитель оркестра - композитор Туркар Гасымзаде.

На этот раз для профессионалов и ценителей музыкального искусства приятным сюрпризом стало обращение оркестра к самому нашумевшему творению одного из наиболее влиятельных музыкальных деятелей Нидерландов, композитора Луи Андриссена Workers Union («Союз рабочих»), которое занимает ведущее место в репертуаре многих известных оркестров, однако знаковым событием для культурной жизни нашей страны явилось то, что оно никогда не звучало на бакинской сцене.

Очередным открытием для публики оказалось произведение Hidden phrases («Скрытые фразы») Сандра Бангун Сетиавана из Индонезии, впечатлившее слушателей уникальным звучанием и разбавившее музыкальный вечер нотками новизны и эпохи, в которой творил автор. 

Особо радует, что произведения азербайджанских композиторов ничуть не уступали в мелодичности и эмоциональном воздействии сочинениям зарубежных мастеров. Были превосходно исполнены «Декатексис» Нигяр Сулейман, «Секстет» Афаг Хаганигызы, вторая часть «Квартета» Вугара Мамедзаде, «4 парадокса» Али Джафарзаде. 

Завершение сезона оркестром Cadenza произвело неизгладимое впечатление на любителей и профессионалов музыкального искусства, подтверждением чему были нескончаемые аплодисменты благодарной публики.

Музыковед оркестра Сadenza Шафагат Мамедова, рассказывая об успешно развивающемся поколении молодых композиторов, поделилась с нашим корреспондентом своими впечатлениями о концерте:

- Надо сказать, что начинающие композиторы подают большие надежды, проявляя яркий свет таланта и высочайшие способности. Очевидно, что к композиторской философии они прилагают свое понимание искусства. Также примечательно, что новое поколение композиторов невероятно быстро познает необъятные просторы этой профессии, включая опыт зарубежных профессионалов. Наряду с этим, они ежедневно делают сравнительный анализ своих собственных достижений и сочинений иностранных композиторов с целью осознания причины своего успеха и устранения тормозящих этот рост факторов.

Концерт состоял из двух частей, хотя это не было запланировано заранее. Первая часть концерта была полностью посвящена произведениям пяти композиторов - лауреатов проведенного в апреле этого года композиторского конкурса Partiturlar üçün çağırış. Концерт получился в каком-то смысле интернациональным, ведь наряду с произведениями молодых азербайджанских композиторов, были исполнены произведения голландского композитора, пианиста, преподавателя композиторского дела Гаагской Королевской консерватории Луи Андриссена и молодого композитора из Индонезии Сандра Бангун Сетиавана, который не мог присутствовать на репетициях. В связи с этим он все свои правки, советы и замечания вносил онлайн. 

В начале мая мы провели воркшоп, который стал результатом организованного нами конкурса, где присутствовали композиторы Аяз Ганбарлы, Таир Ибишов, Туркар Гасымзаде. Я уверена, что профессионалы заметили тот свет, который проглядывает в произведениях молодого поколения. Это был мастер-класс, на котором композиторы и оркестр занялись продуктивным обменом мнениями, идеями и рекомендациями. С профессиональной точки зрения, учитывая возраст композиторов, произведения были действительно высокого уровня. 

- Произведение Workers Union Луи Андриссена на протяжении долгих лет звучит во многих странах мира в совершенно разных интерпретациях. Чем, по-вашему, отличалось оно в исполнении Cadenza Orchestra Contemporary?

- Это - произведение-патриарх политической и авангардной музыки XX века. Считаю, что в мире нет такого музыковеда, который бы взял на себя ответственность подвергнуть его критике. Мы даем лишь краткую информацию об истории самого нашумевшего музыкального творения того периода, а смысловая его составляющая произведения актуальна для всех времен и народов. Исполнение этого сочинения нашим оркестром, безусловно, должно было отличаться от западного, как в итоге и случилось. Это в первую очередь связано с тем, что мы являемся носителями богатой восточной культуры, а цель современных произведений заключается в их интерпретации каждым на уровне своего мироощущения. В процессе исполнения прозвучали рояль, кяманча, духовой кыргызский музыкальный инструмент чопо-чоор (глиняная флейта) и др. инструменты. С уверенностью можно сказать, что политический манифест Луи Андриссена прозвучал в исполнении наших музыкантов просто великолепно.

- Насколько наша аудитория открыта и восприимчива к новшествам на концертах, где звучит музыка незнакомых ей авторов?

- Одной из миссий оркестра Cadenza являются популяризация современной музыки и ознакомление с ней азербайджанской публики. Мы занимаемся этим с самого начала создания оркестра. Ведь, к примеру, и на фестивале Г.Гараева также исполняется музыка современных композиторов, что стало своеобразной традицией. Однако фестиваль отличается от концерта тем, что его посещает лишь определенная аудитория, в основном, включающая в себя профессионалов музыкального искусства. Исполнение этих произведений на концертах, охватывающих не только людей из мира музыки, но и любителей этого искусства, предопределяет их больший успех и расширение влияния, что очень важно. Мы достаточно трепетно относимся к выбору произведений для репертуара. Это делает каждый вечер камерной музыки волнующим не только для искушенной аудитории, но и творческого состава оркестра. Успех оркестра Cadenza заключается в том, что он уже сумел создать свою аудиторию, и его слушатель приходит на представление заинтересованный и крайне заинтригованный. 

- Концерт, завершающий сезон, прошел великолепно, с чем мы вас поздравляем. Чем порадует оркестр зрителей в следующем музыкальном сезоне?

- Аудитория не довольствуется малым, она замерла в ожидании чего-то масштабного. Потому мы активно готовимся к новому сезону, который ознаменуется исполнением интересных произведений XX-XXI вв. азербайджанских и зарубежных композиторов. В ушедшем сезоне мы часто обращались к творчеству отечественных композиторов, и радует, что среди них были имена современных мастеров. Для композитора очень важно, чтобы его сочинения исполнялись. Сотворенное, но еще не исполненное на сцене - нерожденное произведение, ибо произведение рождается тогда, когда оно исполняется.

 

 Фарида АББАСОВА

      

       Бакинский рабочий.-2022.-  26 июля- С. 8.