Тепебаши: сигнал тревоги

 

Необходимо задействовать механизмы международного гуманитарного права

 

Общеизвестный факт, что на протяжении всей истории Армения проводила политику жестокой враждебности по отношению к материальным и культурным памятникам азербайджанского народа. Армянские националисты, как только представлялась для них возможность, пытались разрушить эти памятники и стереть их с лица земли. 

За последние двести лет, т.е. с тех пор, как армян стали массово переселять в регион Южного Кавказа, они уничтожили сотни и тысячи памятников, принадлежащих Азербайджану. Это чистой воды вандализм, и другого названия этому нет. В Армении на государственном уровне проводится политика геноцида исторических памятников, принадлежащих нашему народу, и эта вызывающая отвращение армянская государственная линия продолжается и поныне.

Только в одном Иреване достаточно много подобных примеров разрушения армянами наших исторических памятников. Например, такие религиозные и исторические памятники, как Иреванская крепость, Ханский дворец, мечеть Аббаса Мирзы, мечеть Зал хана, мечеть Демирбулаг, мечеть Сартип хана, мечеть Гаджи Новрузали бека, мечеть Гаджи Джафара, Гантар (базар) караван-сарай, баня Гаджи Бейим, баня Гаджи Али, баня Ахунд Шейхульислам и многие другие были полностью разрушены.

Армяне искусны в фальсификации истории. В настоящее время мечеть Гаджи Имамверди и Голубая мечеть в Иреване представляются в качестве персидского наследия Армении. Можно быть уверенными, что, они и их уничтожат, как только появится такая возможность.

Сегодня местом, отражающим историю города Иреван и остающимся единственным доказательством культурного наследия азербайджанцев, является историческая часть города Тепебаши. Уже продолжительное время руководство Армении планирует полностью разрушить часть Тепебаши и построить на ее месте современные жилые дома. Что не может не беспокоить общественность Азербайджана. 

В интервью газете «Бакинский рабочий» видные представители азербайджанского научного сообщества продолжают выражать свое возмущение в связи с целенаправленным уничтожением историко-культурного наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в городе Иреван.

Назим Мустафа, доктор философии по истории, заведующий отделом Президентской библиотеки:

- Город Иреван - типично мусульманский город, который, начиная со средних веков с самого фундамента, строился азербайджанцами. В эпоху ханств Иреван состоял из четырех частей - внутреннего города, или крепости, внешнего города, жилых массивов Тепебаши и Демир-булаг. Что касается армян, то они в небольшом количестве жили не в самом городе, а окрестных селениях. Сегодня же в Иреване следы азербайджанцев продолжают сохраняться лишь в массиве Тепебаши, где существуют мечеть Гаджи Имамверди (мечеть Тепебаши), дом Аббасгулу бека Иреванского, квартал Ахунд, улицы Шейх уль-ислам, Асад бека, Имарет, Адальяр, Дашлы. 

Мечеть Тепебаши находится на бывшей улице Чкалова, ныне - Симеона Ереванского. В 1918 году в мечети и принадлежащих ей вспомогательных строениях были поселены 16 армянских семей, бежавших из Турции. Минарет мечети, здание которое имеет толщину стен в 1,5 м, обвалился еще в 60-е годы. В комнате имама мечети сегодня живет армянская семья. Поблизости была чайхана, где собирались главным образом азербайджанцы. Теперь ее нет. Во дворе и в окрестностях мечети появились дома типа «нахалстроя». Находящийся поблизости ныне полуразрушенный дом Аббасгулу бека армянское население называет «ханским домом». 

 

Правительство Армении планирует снести весь район Тепебаши и построить здесь современный жилой массив и тем самым окончательно стереть оставшиеся следы азербайджанцев в «столице». В связи с этим группа представителей азербайджанской интеллигенции, в большинстве своем выходцев из Тепебаши, обоснованно бьет тревогу. Азербайджанский народ должен защитить свое историко-культурное наследие, хотя в сущности, мы сильно запоздали в этом вопросе. Тем временем правительство Армении, пользуясь полной безнаказанностью, продолжает давнюю политику варварского уничтожения азербайджанского культурного наследия на территории страны. 

В 1902 году в иреванской типографии Эдельсона, принадлежащей губернскому статистическому комитету, была отпечатана «Памятная книжка Эриванской губернии за  1902-й год». Согласно этой книге на территории губернии имелось 310 мечетей, из них 7 - в городе Иреван. 

Сегодня не только в Иреване, а и по всей Армении - стране, которая всячески пиарит себя на международной арене как цивилизованное и культурное государство, продолжается настоящий вандализм в отношении историко-культурных, религиозных и других памятников, относящихся к азербайджанскому народу. Для того, чтобы покончить с такой практикой, необходимо задействовать механизмы международного гуманитарного права. Пора принудить руководство Армении взять на себя реальную ответственность за сохранение остатков азербайджанского историко-культурного наследия - подобно тому, как совсем недавно их принудили подписать документ о капитуляции в войне, хотя они полагали, что окончательно завладели азербайджанскими землями, которые три десятилетия назад оккупировали при помощи своих покровителей.

Марьям Сеидбейли, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории науки НАНА:

- Район Тепебаши - один из старейших исторических районов города Иреван. Сохранившиеся там памятники доказывают, что Иреван является историческим городом Азербайджана. В настоящее время в этой исторической части города сохранились остатки мечети 1687 года. К сожалению, главный купол мечети рухнул, сохранились лишь часть ее стен и входная дверь. 

Известно, что в районе Тепебаши, который армяне называют Кондом, есть много садов и поместий, принадлежащих знатным мусульманским семьям. Иван Шопен, побывавший на территории Иреванского и Нахчыванского ханств по особому поручению русского царя, дал подробные сведения об этих краях в своей книге «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху присоединения к Российской империи», вышедшей в свет в 1852 году. В монографии упоминается ряд крепостных стен и плотин, в том числе Хосровабад, расположенный в районе Тепебаши, и другие каменные сооружения. Шопен также отмечает, что в районе Тепебаши было три больших сада, принадлежащих мусульманскому населению. Всего в этом районе 155 садов. В книге сообщается, что на момент написания произведения здесь работали 504 мусульманских и 239 армянских ремесленников. Также на берегу реки Занги в районе Тепебаши была мельница. Животноводство местного мусульманского населения также было очень доминирующим. Одной из самых красивых бань города Иреван являлась баня Шейх уль-ислам, расположенная в квартале Тепебаши. Родник Мамри, вытекающий из реки Занги, снабжающий водой сады и жителей этой части города, Абагаят (слева от дороги Канекир), расположенный на западе города в районе Тепебаши, Гызыл Гала, Дарабаг, Дераканд, Далма и другие названия местности на берегу реки Занги еще раз доказывают, что это древняя земля Азербайджан.

Перечисленные выше факты доказывают, что в одном только городе Иреван армяне, пытающиеся представить себя международному миру как цивилизованный народ, совершили акты вандализма против исторических и архитектурных памятников, принадлежащих азербайджанцам, и их материального наследия, и эти античеловеческие акты продолжаются и сегодня. Чтобы положить всему этому конец, необходимо прибегнуть к международному гуманитарному праву. Пора заставить армян взять на себя ответственность за охрану нашего уцелевшего материального и культурного наследия в Западном Азербайджане - как вынудили их два года назад подписать акт о капитуляции. 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

    

     Бакинский рабочий.-2022.-  26 июля- С. 6.