Устами сми глаголет истина

 

Ильхам АЛИЕВ: Журналисты должны всегда отстаивать интересы азербайджанской государственности

 

В Шуше состоялся международный медиафорум на тему «Глобальные тренды в СМИ, новые вызовы» с участием помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета  Гаджиева. 

В первом тематическом мероприятии для журналистов активно участвовали как местные эксперты и руководители СМИ, так и представители зарубежных медиа из более чем 20 стран. 

Хикмет Гаджиев, обращаясь к представителям нашего цеха и поздравив их от имени главы государства по случаю Дня национальной печати - 22 Июля, заявил, что сегодня журналистика вышла далеко за пределы понятия «четвертой власти», так как, умело используя современные средства связи, а также знания, опыт и навыки, выполняет благородную миссию по информированию и просвещению общества, формированию у людей гражданской позиции, развитию общественного диалога и продвижению в обществе гуманитарно-правовых и демократических инициатив, направленных на улучшение благосостояния населения. Понятно, что развитие коммуникационных технологий невозможно без демократических условий, созданных в обстановке единства общества и власти, ответственных социальных медиасредств, что существенно расширяет рамки присутствия национальной журналистики в глобальной информационной системе. 

Об ответственности наших коллег особо говорится в обращении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева: «Наши медиаресурсы продолжают неустанную деятельность по доведению до международной общественности азербайджанских реалий, в том числе правды о невиданных зверствах и вандализме, учиненных армянами на наших исторических землях в период оккупации. Азербайджанские журналисты, внесшие достойный вклад в мобилизацию нашего общества во имя патриотизма, высокого национального самосознания, высших целей, должны всегда демонстрировать принципиальность, отстаивать интересы азербайджанской государственности в условиях, когда на глобальном уровне широкий размах приобретают кампании, опирающиеся на фальсифицированную и лживую информацию, обеспечивать права наших граждан на получение полной и достоверной информации, изо всех сил работать во имя прогресса нашего общества». 

Еще об одной грани ответственности журналистского цеха заявил наш соотечественник, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Напомнив о десятках лет несправедливости, с которой Азербайджан столкнулся на международной арене, особенно в глобальных СМИ, в том числе, и во время 44-дневной Отечественной войны, он подвел итог наблюдений: «Сегодня и навеки Шуша и Карабах принадлежат Азербайджану, и эту правду необходимо донести до мирового сообщества. Это одна из главных задач нынешнего мероприятия. Скоро азербайджанская журналистика будет отмечать свое 150-летие, и я очень надеюсь, что к тому времени статус традиционного Международного медиафорума в Шуше  выйдет на глобальный уровень».

И это вполне объяснимо, так как граждане многих стран мира нуждаются в активности тех, кому по долгу профессиональной деятельности положено доносить правду до широких слоев населения. 

Журналистика независимого Азербайджана окружена заботой государства буквально со дня возвращения во власть общенационального лидера Гейдара Алиева. Так, великий политик в период своего руководства отмечал, что в  «…стране соблюдаются принципы политического плюрализма. Обеспечение свободы слова, мысли и убеждения, создание необходимых условий для всестороннего развития средств массовой информации, их свободная деятельности являются самыми важными задачами, стоящими передо мною, как руководителя Азербайджанского государства. Радио и журналистика влияют на людей, помогают в их совершенствовании, духовному развитию, открывают им мир, объединяют их со всем миром». 

Слова патриарха о государственности касаются формирования внутреннего профессионального цеха, однако на современном этапе время выдвигает новые требования, и они не ограничиваются внутриполитической повесткой, вроде следования принципам правдивости, объективности, независимости и беспристрастности. 

Президент Ильхам Алиев, четко продолжая курс общенационального лидера, тем не менее, делает ставку на формирование и решение новых задач, когда СМИ органично дополняют действующие политические институты, доводя до общества оперативную и достоверную информацию о реализуемых государственных программах, продвигая в обществе просветительские и гуманистические начинания. Иными словами, глава государства ставит эффективность современных СМИ благодаря их массовости ничуть не ниже отдельных ветвей власти. Цель, поставленная Президентом Азербайджана, одна - создание эффективного ответственного и демократического управления, усиление гибкости и прозрачности в деятельности государственных органов, еще более полноценное обеспечение потребностей населения. 

Современные журналисты при разработке материалов руководствуются современными теориями социальной ответственности, а также общепринятым кодексом профессиональной этики журналистов, в чем также немалая заслуга команды Президента Ильхама Алиева. Благодаря концепции главы государства выработан правильный подход к ответственности наших коллег - перед обществом, государством и профессиональным цехом. 

Таким образом, обрела плоть совокупность материальных и политических условий для преобразований в области подачи информации и даже более весомого влияния на формирование мыслей общества. Тем не менее команде единомышленников главы государства удалось сохранить первичное рациональное зерно, заложенное в упомянутых базовых принципах журналистики, чему было уделено большое внимание выступающих на международном медиафоруме в городе Шуша.

 

 Хюгуг САЛМАНОВ 

 

 Бакинский рабочий.-2022.-  26 июля- С. 5.