Наперекор судьбе

 

Мирзе Гюллер - первая женщина-ханенде

 

«Круглый стол», завершивший сезон проводимых Международным центром мугама цикла мероприятий, был посвящен уникальной личности, первой женщине-ханенде - Мирзе Гюллер. На мероприятии очень реалистично были воссозданы образы прошлого, передав ту силу духа, которым обладала эта героическая женщина, не сломившаяся под ударами судьбы.

Бросить вызов религиозным догмам и моральным устоям всегда сложно, а во времена, когда творила Мирза Гюлллер, это было крайне тяжело. Для достижения поставленных целей многим талантливым людям приходилось совершать крайне неординарные поступки. 

Биография первой женщины-ханенде Мирзы Гюллер полна загадок и тайн. Ее судьба не перестает будоражить умы как исследователей, так и любителей мугама во всем мире. 

Международный центр мугама явился колыбелью популяризации этого древнего азербайджанского искусства, жизни и творчества его выдающихся последователей. Мероприятия в рамках проекта традиционно оставили в сердцах слушателей неизгладимые впечатления.

Руководитель проекта директор Международного центра мугама, народный артист, профессор Мурад Гусейнов и координатор - доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы на высочайшем уровне организовали мероприятие, посвященное великим столпам азербайджанского мугамного искусства. 

В мероприятии приняли участие профессор Национальной консерватории Аббасгулу Наджафзаде, народные артисты Энвер Садыгов и Эльдост Байрам, исследователь мугамного искусства Туран Ибрагимов, знаток мугама и наследия Мирзы Гюллер - Агакерим Нафиз и писатель Кянан Гаджи. Все участники охотно поделились своими взглядами на исторические факты и исследования творчества Мирзы Гюллер. 

Первая профессиональная азербайджанская женщина-ханенде, чей творческий путь пришелся на XIX век, своим необычайным талантом прославилась не только в Азербайджане, но  в Иране и Грузии. Она с особым мастерством исполняла мугамы Şur, Mahur-Hindi, Rast, Segah, Heyratı-Kabili, Bayatı-Şiraz, Bayatı-Qacar и др. Вся ее жизнь окутана любовью к мугамному искусству. Ее смелое решение выступать в мужской одежде - и это в то время, когда женщина не имела права появляется в обществе без чадры, достойно и уважения, и восхищения. Это ли не доказательство силы духа и великой любви к мугаму... Слава о ее голосе распространилась подобно свету, исходящему от ее творчества и любящего сердца. Но нелегок путь таланта. Семья, особенно отец и братья, зашоренные невежеством, не могли принять тот путь, который избрала Гюллер. Но что может остановить вулкан любви и тягу к творчеству у гения? Переодевшись в одежду брата, она покидает отчий дом и приезжает в Шамаху. Именно там она овладела искусством мугама под руководством известного шамахинского певца Мирзы Мухаммеда Гасана и стала одной из самых известных исполнительниц. 

В 1914 году на студиях звукозаписи Monarx-Rekord и Ekstrafon в Киеве на граммофонные пластинки были записаны несколько мугамов и песен в исполнении Мирзы Гюллер. 

Приветствуя участников «круглого стола» и зрителей, Гюльгусейн Кязымлы отметил, что первая женщина ханенде Мирза Гюллер была одной из самых знаменитых исполнительниц середины XIX  века.

Ведущий подчеркнул, что исследователи долгие годы располагали информацией лишь о двух записях ее голоса, однако совместно с Тураном Ибрагимовым, отправившись в Национальный архив звукозаписи, они нашли еще две записи, до сих пор неизвестные исследователям. Это исполненный ею мугам Kürdü-Şahnaz и народная песня Gəl görüm, gəl görüm, kimin yarısan, записанные на пластинку на студии Monarch-Record в Киеве в 1914 году, которые являются ценными находками в сфере исследования мугамного искусства Азербайджана. Таким образом сохранились четыре записи голоса Мирзе Гюллер на двух пластинках.

 «Фундаментальным трудом о легенде мугамного искусства является произведение Bir səsin faciəsi известной писательницы, литературоведа, общественного деятеля, члена Союза писателей Азербайджана, доктора филологических наук, профессора Бакинского государственного университета, народного писателя Азербайджана Азизы Джафарзаде, - подчеркнул Гюльгусейн Кязымлы, отметив также роль ее педагога, ханенде Мирза Мухаммеда Гасана, чье педагогическое мастерство в полной мере раскрыло талант М.Гюллер. - Возможно, ей нравился не просто процесс исполнения, а магический эффект, исходящий от мугама, звуковые вибрации которого уводят исполнителя и слушателей в медитацию». 

Профессор Национальной консерватории Аббасгулу Наджафзаде, говоря о Мирзе Гюллер, затронул важнейшие аспекты жизни и творчества выдающейся личности:

- Ни для кого не секрет, - сказал Аббасгулу муаллим, - что истоки музыкальной культуры Азербайджана восходят к глубокой древности. Хочу отметить работу проживавшего в Иране этнографа Ивана Ивановича Шопена, который в своих произведениях отмечал, что огромное влияние на все проживающие в регионе народы и культуру в частности оказали азербайджанские тюрки. Аргументом для него являлось то, что, когда он заводил разговор об определенном жанре в музыке, все этнические группы отправляли его к азербайджанцам.

Во все времена в нашей стране наряду с представителями мужского пола творческой деятельностью занимались и женщины, которые  создавали безупречные произведения. Это ярко отразилось и в творчестве великого Низами Гянджеви, в сочинениях которого мы встречаем имена исполнителей-женщин. Нельзя не отметить имя Мехсети Гянджеви, которая жила и творила в XII веке. Помимо того, что она обладала прелестным голосом, Мехсети виртуозно владела музыкальными инструментами. 

А.Наджафзаде зачитал фрагмент из статьи Fəlsəf fəqərələr знаменитого государственного и общественного деятеля, исследователя фольклора Алигусейна Даглы, а также фрагменты из статей разных авторов, которые доказывают особое значение анализа материалов прошлых лет в процессе проведенных исследовательских работ. 

Предположения о том, что история рода Мирза Гюллер началась в селе Джавад в Ширване, были подтверждены наличием этой информации в книге Bir səsin faciəsi А.Джафарзаде. Об особенностях, затронутых в творчестве писательницы, в частности, о Мирзе Гюллер подробно рассказал сын писательницы, исследователь Туран Ибрагимов:

- Моя мать часто в своем творчестве затрагивала историю выдающихся женщин Азербайджана, охватив период со времен поэтессы М.Гянджеви по 2003 год. В известной книге Aləmdə səsim var mənim  содержится информация о жизни танцовщиц Соны и Нисы, а также о многих современных исполнителях. Однако именно образ Мирзы Гюллер занимал особое место в ее творчестве. 

Исследователь также рассказал о том, как они вместе с ведущим и организатором проекта нашли две дополнительные записи героини вечера. Особое внимание он обратил на деятельность национального архива звукозаписи, работники которого не только тщательно оберегают раритетные записи, но и совершают чудеса, восстанавливая их.

- Я благодарю Гюльгусейн муаллима за то, что собрал нас всех сегодня, потому что получилась действительно качественная исследовательская работа, - резюмировал Туран Ибрагимов.

Известный диктор, народный артист Эльдост Байрамов поделился воспоминаниями людей, которым посчастливилось видеть Мирзу Гюллер. 

 «Круглый стол» проходил в непринужденной обстановке, что придавало ему атмосферу домашнего уюта. Выступления ученых и гостей прерывались искусным исполнением шедевров азербайджанской музыки. Обсуждалось все, что связано с жизнью и творчеством Мирзы Гюллер, начиная от ее происхождения и места, где она родилась, заканчивая  научными трудами, посвященными выдающейся женщине-ханенде. И все это сопровождалось музыкой и обсуждением переливов голоса певицы, звучащего с пластинок. 

Интересные номера классического мугама представили народный артист Энвер Садыгов (гармонь), Агакерим Нафиз, солисты МЦМ, заслуженная артистка Севиндж Сарыева, певцы Миралам Мираламов и Нисбат Садраева.

В завершение мероприятия ведущий и координатор проекта Г.Кязымлы эмоционально озвучил необычную мысль:

- Ах, если бы она могла знать, что спустя 108 лет в расположенном на берегу живописного Каспия Международном центре мугама будут обсуждать ее творчество и наследие, она была бы рада. Я уверен, что сегодня ее душа испытала настоящее счастье!

…Зазвучал голос главной героини вечера. Старая пластинка, хранящая его, перенесла зрителей в далекую и загадочную эпоху. Многое из жизни выдающейся певицы было озвучено, и немало, что так и останется за покровом неизвестности, но мы знаем наверняка, что талант Мирзы Гюллер еще много раз будет обсуждаться и исследоваться, приводя в трепет всех поклонников и любителей мугама. 

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 июля.- С.8.