Родины солдаты

 

Салтанат Зейналова: Верим, что мир еще не раз услышит веское слово Азербайджана

 

Представители азербайджанской диаспоры, независимо от страны проживания и рода занятий, считают своим долгом возвысить имя и авторитет Азербайджана, принести ему пользу и способствовать восстановлению исторической справедливости вопреки многолетней и лживой пропаганде армянского лобби, которое неустанно сеет в сознании народов разных стран ненависть к азербайджанцам и туркам, фабрикуя исторические факты. 

После триумфальной Победы Азербайджана в 44-дневной войне и восстановления нашей страной территориальной целостности путем освобождения оккупированных подлыми соседями исконно азербайджанских земель, ситуация постепенно меняется. Мир повернулся к Азербайджану лицом, и ныне истинная правда открывает многим глаза. 

Xореограф Салтанат Раван гызы Зейналова обучалась танцам у известных азербайджанских артистов, она является первой азербайджанской актрисой, получившей направление в государственный театр Анкары. Окончив Хореографическое училище и обучившись национальным, латиноамериканским и восточным танцам, она поступила в Азербайджанский университет культуры и искусства, который с отличием закончила. Однако после окончания вуза оказалась не у дел, приглашений не поступало, и это было удручающе. Поэтому, подав документы в государственный театр Анкары, она, не раздумывая, решила уехать в Турцию. Начался нелегкий, наполненный всевозможными перипетиями судьбы путь актера. В 2004 году Салтанат вышла замуж за нидерландского профессионального футболиста, и семья обосновалась в Европе. 

Сейчас, живя уже почти двадцать лет в Нидерландах, С.Зейналова преподает наши национальные танцы, совмещая преподавательскую деятельность с работой хореографа. При этом она не забывает принимать активное участие в диаспорской деятельности.

Мы связались с Салтанат Зейналовой и наш разговор, конечно же, начался с обсуждения профессиональной деятельности, которой она отдает все свое время и силы. 

- Я занимаюсь преподаванием танцев, работаю хореографом не только в Голландии, но и в других европейских странах. Меня часто приглашают на государственные и корпоративные мероприятия и фестивали. Во время пандемии деятельность была несколько ограниченной, тем не менее, я работала, в основном, в Люксембурге, Брюсселе, Франции, поэтому в последнее время в самой Голландии бываю очень редко.

- Важную часть вашей работы занимает реализация разных благотворительных проектов, что вы можете рассказать о них?

- Верно. Сейчас это международный благотворительный проект Kharibulbul dancers, в рамках которого планирую собрать детей из азербайджанских семей, разбросанных по свету, и обучить их нашим национальным танцам, чтобы они знали их, и, уверена, придет время они передадут эти знания своим детям. Реализация проекта начнется с сентября, помогает мне в этом Фонд возрождения Карабаха. Я считаю своим долгом внести свой вклад в возрождение и восстановление карабахской земли, ведь, оттуда, из Абдал-Гюльаблы, еще с XVI века берут начало корни моего рода. В Карабахе захоронены наши праотцы, а мечеть в Абдал-Гюльаблы связана с именами моих прадедов.

- Что вы можете сказать о проекте «Жемчужины Азербайджана»?

- В рамках упомянутого благотворительного проекта, по соглашению с официальным голландским национальным почтовым оператором PostNL, я выпускаю почтовые марки с изображением выдающихся личностей Азербайджана с целью ознакомления иностранцев с историей и культурой нашей страны. Цель проекта - донесение до мировой общественности правды о Карабахе, обнажить преступные деяния армянского правительства. Мы распространяем марки в муниципалитетах, правоохранительных органах и др. организациях. В Нидерландах марки стоят недорого, их можно закупать большими партиями, однако марки, выпускаемые частным лицом, привлекают больше внимания и стоят дороже. Эти марки хранятся в архивах страны. Проект долгосрочный и мы не намерены приостанавливать его. Выпускаемые на государственном уровне марки являются не только средством почтовых платежей, но и мощным инструментом пропаганды и продвижения культурных ценностей нашей страны. 

- Каким известным деятелям культуры и политики Азербайджана посвящены ваши марки? 

- На наших марках вы можете увидеть Шушинскую крепость, цветок харыбюльбюль, виды Карабаха. Также нами выпущены марки «Низами Гянджеви-880», «Гейдар Алиев»,  «Ильхам Алиев», «Рашид Бейбутов», «Амина Дильбази», «Погибшие в Кяльбаджаре журналисты Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов», «Сакит Мамедов», «Узеир Гаджибейли», «Джевдет Гаджиев», «Амина Дильбази»… Кстати, когда мне было 12-13 лет, Амина ханым пригласила меня в свой знаменитый в то время танцевальный ансамбль «Чинар» и я выступала на государственных мероприятиях и праздниках. 

- Как ваша работа по пропаганде исторической родины пересекается с нашими диаспорскими организациями? 

- Моя дочь юрист и занимается политикой, мы стараемся во всех направлениях принести пользу нашей родине. Плакаты с легендарной фразой нашего Президента - «İti qovan kimi», которые мы отпечатали, всегда с нами, на любых мероприятиях. В прошлом году у нас побывал глава Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, мы обсуждали задачи, поставленные перед нами родиной. Кстати, на встрече с Ф.Мурадовым присутствовала и известная в Голландии, Турции и США актриса и певица Карсу, которая участвует в наших проектах по Азербайджану.

После 44-дневной войны диаспорская деятельность азербайджанцев, проживающих в Нидерландах, еще более усилилась, мы стали активнее и сплоченнее, согласовываем друг с другом свои действия. 

- Ваш последний проект связан с Домом-музеем Анны Франк в Амстердаме. Как зародился этот проект и идея провести в Азербайджане выставку, посвященную этому дому-музею? 

- Выставка состоится в день памяти жертв Холокоста 27 января 2023 года и будет представлена в одном из музеев Баку, а также в поселке Красная Слобода в Губе, где компактно проживают горские евреи. 

Имя Анны Франк пользуется в Нидерландах огромным уважением и авторитетом, перед ее Домом-музеем постоянно выстраивается огромная очередь. Представьте, посетителей этого дома-музея гораздо больше, чем домов-музеев Ван Гога или Рембрандта. Он является одним из главных исторических достопримечательностей Нидерландов, непременно посещаемый всеми приезжими официальными лицами, помимо туристов. На днях музей посетила королевская семья. 

После Баку и Красной Слободы с представителями Дома-музея А.Франк запланированы визиты и в другие города Азербайджана, где также будут представлены просветительские проекты, направленные на расширение культурных связей с Нидерландами. Более того, нами предусмотрена реализация программы взаимных визитов школьников и преподавателей, чтобы наши народы еще больше узнали о культуре, истории, традициях и обычаях друг друга. Лично для меня этот проект - возможность показать в Европе яркий пример мультикультурализма и толерантности Азербайджана. 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее историю Анны Франк?

- Имя Анны приобрело мировую известность после выхода в свет ее дневника «Убежище», который, девочкой, она вела, прячась вместе с родными от нацистов. Более двух лет эта еврейская семья провела в потайных комнатах своего дома, тогда Анне было всего лишь 13 лет. На протяжении более чем двух лет жизни в этом доме девочка описывала в дневнике тяжелые будни и те трагические события, свидетелем которых ей довелось стать. В августе 1944-го по доносу неизвестного лица убежище было раскрыто, все скрывавшиеся в нем люди арестованы, им пришлось пройти через ужасы нацистских концлагерей. Весной 1945-го Анна, ее сестра и мать умерли от тифа. Единственный оставшийся в живых отец семейства Отто Франк в память о семье решил издать этот дневник. Книга сразу стала мировым бестселлером. 

Анна в своем повествовании сумела олицетворить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с Холокостом. С 1960 года в этом доме начал работу музей, который стал напоминанием всему миру о злодеяниях гитлеровского нацизма. Дом Анны Франк ежегодно посещают более 2 млн человек со всего мира, а дневник «Убежище» стал литературной основой для многих фильмов и художественных произведений. В 2009 году дневник Анны Франк был включен в Список наследия UNESCO - «Память мира». 

Этим проектом я хочу познакомить весь мир с историей города Губа и горскими евреями, потому что жизнь губинских евреев в Азербайджане стала яркой моделью мультикультурализма, которую мы должны с гордостью пропагандировать, учитывая лживую пропаганду армян, которые обвиняют азербайджанцев во всех смертных грехах. Думаю, наша диаспора окажет содействие в осуществлении проекта. 

Реализуя благотворительные проекты, связанные с Азербайджаном, мы считаем себя солдатами своей исторической родины и верим, что Азербайджан еще не раз заявит о себе! 

На днях благодаря усилиям С.Зейналовой достигнуто соглашение с бельгийской глобальной некоммерческой организацией ARORA на оказание поддержки в разминировании освобожденных от оккупации азербайджанских территорий посредством специально обученных африканских сумчатых крыс (HeroRAT). Эти крысы быстро и точно обнаруживают наземные мины с помощью  невероятного обоняния, что значительно ускоряет расчистку минных полей. Крысы-миноискатели могут обыскать 200 квадратных метров за 20 минут, тогда как работа с миноискателем может занять до 4 дней. Этот способ, конечно же, гораздо более дешевый, чем приобретение специальных дронов и оборудования для обнаружения мин. И есть надежда, что процесс расчистки заминированной армянами территории пойдет быстрее. 

Эти крысы также обнаруживают туберкулез в мокроте человека, и столь эффективная диагностика существенно уменьшит распространение болезни и ограничит ее воздействие на общество.

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 июля.- С.6.