Тепебаши: глас вопиющего

 

В поисках исторической справедливости

 

В начале текущего месяца во дворце «Гюлистан» состоялась презентация книги «Судьба квартала Тепебаши, последнего образца национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в городе Иреван: уничтожение наследия и стирание исторических следов азербайджанского народа в Армении».

Как уже мы писали, группа научных деятелей и представителей общественности Азербайджана обратилась к генеральному директору UNESCO Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Иреване, в том числе в городском квартале Тепебаши.

Азербайджанское общество и средства массовой информации стали более чувствительны к данной теме: расширились и углубились научные изыскания, начались фундаментальные исследования, а мы, журналисты, начали свои расследования. 

За минувшие 20 дней нами было написано свыше десятка материалов на данную тему, и чем больше мы узнаем, опрашиваем и рассказываем, тем больше осознаем, что находимся в начале большого пути, который нужно пройти в солидарности и единстве, дабы сохранить последний островок нашей культуры на исторических землях Азербайджана.

До сих пор мы в основном говорили о культурной и национальной значимости Тепебаши. В этот раз хотелось бы затронуть архитектурную составляющую этой исторической части древнего азербайджанского города, который на данном этапе отечественной истории превращается в новый символ Великого возвращения в родные края.

В интервью газете «Бакинский рабочий» видные деятели азербайджанского научного сообщества продолжают выражать свое возмущение в связи с целенаправленным уничтожением историко-культурного наследия азербайджанского народа на территории исторического квартала Тепебаши.

Ризван Гарабаглы, доктор философии по архитектуре, доцент, ведущий научный сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА:

- В столице Иреванского ханства, городе Иреван существовало несколько кварталов, однако единственным уцелевшим и дошедшим до наших дней является историческая часть города Иреван Тепебаши и Голубая мечеть.

К большому сожалению, сегодня туристам и гостям города Иреван Голубую мечеть армяне представляют в качестве персидской. 

Что касается Тепебаши, то если даже армяне его официально переименовали на Конд, в народе он сохраняет свое первичное название. Этот квартал богат историко-культурными памятниками, принадлежавшими нашему народу. Однако сохранились одни только руины. Бани, караван-сараи, имареты, Джума мечеть, в которых прослеживается влияние Аранской и Нахчыванской школы архитектуры, сегодня находятся в плачевном состоянии.  Подобные памятники архитектуры, которые находились в других районах Иревана, полностью уничтожены и на их местах возведены различные строения. Например, дворец Сардара, который славился своим величием и красотой и существовал вплоть до 1860 года, начали намеренно разрушать. Интересно, что в 1862 году, после полного завоевания Южного Кавказа Россией, в Баку, Гяндже, Шуше и в том же Иреване армяне развернули деятельность по разрушению крепостных стен. На месте разрушенного дворца Сардара был построен коньячный завод. 

У Иреванской крепости было трое ворот, одни из которых выполняли роль подземного потайного выхода в случае осады крепости. Два подземных тоннеля до сих пор существует, один из которых длиной 7, другой 9 км. И свидетельством тому является то, что один из этих подземных тоннелей сегодня ведет к тому же коньячному заводу. Эти тоннели до того велики, что в них хранятся коньячные бочки диаметром в 2-3 метра. 

Что касается населения Тепебаши, то там жили исключительно мусульмане и никак не смешанные. Поэтому сегодня под предлогом благоустройства Тепебаши, а также с целью стереть там азербайджанские следы, идет активная кампания по привлечению инвесторов и строительных компаний для полной застройки исторического квартала Иревана. 

Я неоднократно поднимал данный вопрос на телевидении, в средствах массовой информации, а также посвятил этой теме ряд своих научных работ, где призывал местное и международное сообщество привлечь к этому делу ICOMOS - Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, для принятия соответствующих мер по сохранению историко-культурных памятников на исторических землях Азербайджана. Конечно, насколько будут эффективны эти призывы и наша активная деятельность, покажет время, но мы всегда начеку. 

Возможно, представителям азербайджанской общественности было бы интересно также знать, как обстоят дела с общественным мнением в самой Армении относительно Тепебаши, своего рода, взгляд изнутри. Поэтому мы постарались промониторить электронные медиа Армении, где наткнулись на некоторые интересные факты.

На сайте одного из официальных строительных ведомств Армении www.construction.am говорится, что «Комитет градостроительства РА объявил международный открытый архитектурно-градостроительный тендер на строительство района Конд (Тепебаши - Ред.) в Иреване. Было предложено создать профессиональную рабочую группу, в которую войдут архитекторы, градостроители, экономисты, социологи, юристы, представители общественных связей и СМИ (в том числе журналисты), художники, скульпторы, этнографы, историки, неправительственные организации, а также активные и отзывчивые жители Конда и другие заинтересованные или компетентные люди, которые своими советами могут помочь в реализации проекта.

Конечно, прислушиваться к мнению всех заинтересованных сторон - это неплохо, особенно к экспертам, но важно также мнение жителей Конда. И, конечно же, одним из приоритетных должен стать вопрос обеспечения жителей Конда жильем на месте. Но, с другой стороны, у этой программы может быть участь знаменитой басни Крылова «Лебедь, рак и щука»… Плюрализм - вещь хорошая, но бывают случаи, когда он разрушает лучшие проекты. 

Поскольку Конд является историческим кварталом Иревана, до начала тендера необходимо произвести там раскопки и исследования, а, между тем, на исследования и раскопки могут уйти годы. У нас уже имеется горький опыт, когда из-за спешки мы оказывались возле разбитого корыта. Результатом такой спешки стали Дворец молодежи и улица Фирдуси (Фирдоуси - Ред.), участь которых до сих пор неясна».

Ради справедливости нужно отметить, что армянский автор этих строк пытается проявить объективность и в какой-то мере проявляет свою озадаченность по данному вопросу. Но вряд ли это поможет Тепебаши, так как уже в интернет-медиа распространилась новость о том, что «Специалисты намерены видоизменить облик одного из старейших кварталов Иревана, сохранив историческое наследие и внеся новшества».

В той злосчастной информации говорится: «Межведомственная рабочая группа под председательством вице-премьера Армении Тиграна Авиняна обсудила вопросы модернизации историко-культурного района Конд (Тепебаши - Ред.) в Иреване, а также шаги по развитию в этом квартале туристических инфраструктур. 

В ходе заседания Авинян отметил, что Конд представляет собой серьезную историко-культурную ценность и вопрос развития этого квартала обсуждается после длительного перерыва. По его словам, представленная программа реконструкции района должна содержать новое дыхание и новый концепт: «Этот район - важная составляющая колорита Иревана, его реанимация и модернизация окажет последовательное воздействие на местную экономику, создание рабочих мест, сферу туризма. Мы должны совместить здесь новое и традиционное в городской среде». 

Он напомнил, что еще несколько недель назад на суд общественности был представлен проект о проведении конкурса. В вопросе модернизации Конда будут учтены все мнения и замечания, в программу реконструкции включат все практические предложения, а сам процесс будет максимально прозрачным, основанным на широком участии общественности, заверил Авинян». 

Это есть еще один не очень позитивный сигнал и вопиющий факт, свидетельствующий о приближении того часа, когда начнутся «строительные» или «восстановительные» работы, и армяне первым долгом уничтожат все то, что принадлежит нам, азербайджанцам, а это они умело делают на протяжении уже двух сотен лет. 

Учитывая серьезность проблемы, мы продолжим свои журналистские расследования и уверены, что в скором времени международные организации отреагируют на попытки армян уничтожить историко-культурное наследие азербайджанцев, вошедшее в сокровищницу мировой культуры.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.-  27 июля- С. 4.