Сокровенный грохот

 

Неординарный подход к творчеству

 

В выставочном зале ARTIM представлена выставка молодого стилиста Мурада Велиева. Неординарный подход к творчеству с восторгом принят бакинской публикой. 

Талант - это не только природный дар, прежде всего это колоссальный труд, постоянная работа над собой и самосовершенствование в профессии. А в сфере искусства - это еще и Муза, которую ждет каждый художник и которая, «гладя» по голове того, кого посетила, дарит ему новые произведения. 

Всевозможные выставки и арт-площадки дают возможность обрести себя, обрасти новыми идеями, вдохновиться на создание шедевров, пройдя порой сквозь необоснованную критику и при этом не сломавшись, а, наоборот укрепившись в своем стремлении творить. 

Именно такой и является выставка «Сокровенный грохот», пронизанная психосоматикой и погружающая посетителей в мир загадочности. 

Молодой стилист Мурад Велиев представил свои работы из сферы моды, которые по праву можно назвать произведениями искусства. Арт-представление Lost individuals стало сюрпризом для публики. Появившись в образе очень напоминающем Чеховского «Человека в футляре», он как бы энергетически закрылся от всех, противопоставив себя зрителям. Находясь будто в аквариуме, автор безмятежно наблюдал за происходящим. 

Перфоманс выражает чувство одиночества, некую отстраненность художника в толпе. Главным отличием героя выставки от героя чеховского рассказа является то, что здесь оно спровоцировано обществом, а в произведении - неуверенностью и низкой самооценкой, перерастающими для Беликова в страх контакта с людьми.

Мурад Велиев, уже достигший немалых успехов в сфере моды и современного искусства как в Баку, так и в Москве и Стамбуле, поделился своим мнением о мероприятии с корреспондентом нашей газеты. Стоит заметить, что работы стилиста были представлены во многих изданиях, таких как L'Officiel Azerbaijan, Elle Russia, Cosmopolitan Turkiye, GQ, Esquire, Schön!, Based Istanbul и Vogue.

Раскрывая причину того, что побудило его выбрать именно эту тематику выставки, Мурад сказал:

- На эту выставку меня подтолкнули люди, вернее их образы, которые, невзирая на свое видение мира, обязаны подчиняться стереотипам. Каждый представленный экспонат несет смысловую нагрузку, отождествляя разных людей и ситуации, в которых они оказываются.

- Вы представили интересный арт-перфоманс, который предполагал наличие соответствующего костюма и у вас. Чем навеян ваш человек в аквариуме? 

- Образ символизирует одиночество творческой личности, которая хотя и находится в социуме, однако чувствует себя отстраненно и потерянно. К слову, с помощью куратора выставки и проект-менеджера мы составили экспозицию всего за четыре дня. Я очень благодарен Захре ханым Мамедовой.

- Надежды, которые вы возлагали на проект, оправдались?

- Безусловно, я очень рад, что на открытии выставки присутствовало более трехсот человек. Для меня победой является факт того, что о ней говорят не только люди из творческой элиты, профессионалы этого дела, но и многие в Азербайджане. После этой удачи я получил интересное предложение из Амстердама.

В стенах выставочного зала Artim мы планируем провести воркшоп, где для посетителей представится возможность своими руками создать произведение и проявить свой талант. Я долгое время жил за рубежом, а когда вернулся, столкнулся с карантинным режимом, который сковал не только меня, но и многих моих товарищей, которые, будучи яркими творческими людьми, не справились с этой напастью бездействия и изоляции. 

- Какие новые идеи вас посещают, какие арт-плошадки поддерживают вас в них?

- Сейчас я одновременно работаю над несколькими проектами, которые в скором времени предстанут на суд зрителей. Следующий арт-проект посвящен Карабаху. Будучи стилистом, я хочу соединить моду,  искусство и современную историю, тем самым донести миру нашу самобытность. Это должна быть фотовыставка, которая обязательно привлечет внимание общественности. Переговоры по этому поводу уже начались, думаю, что через пару месяцев выставка будет готова. Главная цель проекта - желание донести до мировой арт-индустрии нашу необычайную историю, тем самым внести свою лепту в дело пропаганды азербайджанского искусства за рубежом. Я уверен, что такая выставка возымеет успех, т.к. визуальная информация гораздо легче воспринимается зрителем. 

Сегодня в Азербайджане в среде стилистов есть много талантливых и перспективных молодых профессионалов, способных блеснуть на мировом уровне. А моя задача - воспользоваться своим потенциалом и принести пользу нашей Родине.

 

   Фарида АББАСОВА

 

   Бакинский рабочий.-2022.-  30 июля- С. 8.