Шушинские аккорды

 

Создана Молодежная организация Движения неприсоединения

 

Молодежный саммит Движения неприсоединения (ДН), стартовавший в Баку, 29 июля продолжил свою работу в Шуше - культурной столице Азербайджана.

Участники саммита подписали документы, согласованные на бакинской сессии 25-28 июля.

В рамках проходящего 25-29 июля в Азербайджане Молодежного саммита Движения неприсоединения впервые за 61-летнюю историю Движения была создана Молодежная организация, объединяющая молодежь стран - членов Движения неприсоединения.

С принятием документа о создании Молодежной организации Движения неприсоединения, вошедшего в историю как Шушинский аккорд (Шушинское соглашение), название города Шуша - культурной столицы нашей страны было вписано в историю этой влиятельной структуры.

Следует отметить, что создание Молодежной сети Движения неприсоединения является второй важной инициативой после создания Парламентской сети Движения неприсоединения в рамках институционализации Движения неприсоединения по инициативе Президента Азербайджанской Республики. Штаб-квартира Молодежной организации будет находиться в Баку. Кроме того, будут учреждены региональные офисы в других регионах, представленных государствами-членами.

Председательство в организации в течение следующих трех лет будет осуществлять представитель Азербайджана.

Устав, логотип и флаг организации, постоянный секретариат которой будет находиться в Баку, также были утверждены в рамках Шушинской сессии саммита.

Создание этой организации положительно встретили и поддержали представители государств-членов, участвовавших в Молодежном саммите Движения неприсоединения. Была выражена признательность азербайджанской стороне за эту важную инициативу, объединяющую молодежь стран - членов Движения неприсоединения.

Преобразованием созданной 4 октября 2021 года по инициативе Азербайджана Молодежной сети Движения неприсоединения в Молодежную организацию Движения неприсоединения этот институт, объединяющий молодежь стран - членов Движения, получил более легкий доступ к международным платформам.

Делегации, посетившие город Шуша в рамках Молодежного саммита Движения неприсоединения, были проинформированы об оккупации Арменией азербайджанских территорий, разрушениях, учиненных во время оккупации, а также ознакомились с реставрационно-восстановительными работами, осуществляемыми правительством Азербайджана, в том числе историческими и архитектурными памятниками города Шуша.

В частности, молодежь из более чем 60 стран - членов Движения неприсоединения побывала на центральной площади города Шуша у расстрелянных бюстов известных личностей Азербайджана - Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли.

До внимания гостей было доведено, что во время оккупации армяне хотели вывезти эти бюсты в Армению и переплавить. Однако, по инициативе великого лидера Гейдара Алиева эти бюсты были выкуплены у Армении и доставлены в Азербайджан, где хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения города Шуша бюсты были возвращены на прежнее место.

Участники саммита побывали также на Джыдыр дюзю, в мавзолее Моллы Панаха Вагифа и Шушинской крепости. Они были проинформированы о Джыдыр дюзю, месте, которое во все времена любили посещать шушинцы и гости города. Также участникам саммита была предоставлена информация о мавзолее Моллы Панаха Вагифа. Было отмечено, что мавзолей, как и все другие исторические памятники, подвергся армянскому вандализму. Мавзолей Моллы Панаха Вагифа был полностью восстановлен Фондом Гейдара Алиева и его второе открытие состоялось в августе 2021 года. Визит в Шушу завершился осмотром городских крепостных стен. Гости были проинформированы о Шушинской крепости.

На этом визит участников Молодежного саммита Движения неприсоединения в Шушу завершился.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 30 июля.- С.1-2.