Уйди из моих снов

 

Зеркало, отражающее пороки общества

 

«Вот если бы люди поняли, что в пятиэтажном доме может быть и шестой этаж, наверное, они на многое посмотрели бы по-другому…»

 

                                                                                                                                      Анар 

 

В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре им. Самеда Вургуна состоялся показ спектакля «Уйди из моих снов». Постановка на основе культового романа известного писателя, режиссера, сценариста и общественного деятеля Анара в очередной раз восхитила публику.

 

Чувственная, щемяще-трогательная, но, увы, обреченная любовь вновь представлена вниманию бакинской публики. Спектакль о любви, отражающий пороки общества, будет актуален до существенных преобразований в системе мышления социума. Безусловно, есть истории, которые имеют право быть рассказанными, и со временем это право перерастает в нечто большее и превращается в определенную потребность. Одной из этих историй является история любви Тахмины и Заура, павшей жертвой общественного мнения.

 

Роман Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома» был написан в 1974-1978 годах. В книгу включены повести «Белая гавань» и «Шестой этаж пятиэтажного дома», которые, хотя и имеют определенную последовательность, однако являются независимыми произведениями. В романе описаны события, происходившие в Баку 60-х годов. Эти два сочинения Анар называл «двулогией».

 

Примечательно, что роман с глубоким интересом был встречен в разных странах мира, и об этом свидетельствует множество статей, напечатанных в тот период. Например, в статье под названием «Между исламскими традициями и коммунизмом», опубликованной в Neue Zürcher Zeitung (Швейцария) в 1990 году, автор пишет: «Это азербайджанский роман о безответной любви. Уважаемый писатель, эссеист и драматург Рзаев известен широкой публике как Анар. Когда горькая история любви была переведена на немецкий язык, регион, где происходили события, оказался на первых полосах мировых газет. Неизвестные ранее для многих читателей места стали появляться в мировых СМИ».

 

В интерпретации главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского пьеса выплеснулась в современный спектакль. Многие нюансы намекают зрителю о временном пространстве, которое ничуть не отличается от современного и несет значительный посыл обществу, система стереотипов которого мало изменилась со времени выхода в свет романа.

 

Главные роли в постановке исполнили Ольга Арсентьева и Ибрагим Чингиз. Особое своеобразие постановке придали заслуженные артисты Аян Миркасимова, Мелек Абасзаде, Салман Байрамов, Наина Ибрагимова, актеры театра - Ягуб Зейналов, Тамилла Абуталыбова, Руфат Назаров, Рустам Керимов, Мурад Исмайлов, Рамиль Алиев, Майа Воробжанская, Илькин Мехтиев, Надир Абдурагимбеков, Милана Соколенко.

 

Немаловажное значение в спектакле играет видеоряд, и поскольку действие происходит в аэропорту, на мониторе высвечиваются не только график вылета и прилета самолетов, но даже интервью Тахмины в Москве, клип с ее песней и финальный монолог. А это, кстати, задумка режиссера - в пьесе финального монолога нет.

 

Следует отметить неординарность сюжета, который обусловлен присутствием на просторах сцены полного актерского состава. На протяжении всего спектакля артисты, воплощающие героев пьесы, находятся на сцене практически в одной позиции. Единственное, что меняется, - это местоположение стульев, на которых они обычно сидят.

 

Творческие задумки режиссера были великолепно воплощены, проникновенная игра актеров переместила зрителей в обстановку, в которой разворачивается действие романа.

 

...Спектакль «Уйди из моих снов» начинается со сцены в аэропорту. Рядом с главным героем сидит приятная, кроткая девушка Фирангиз - его жена. Они возвращаются домой после долгого путешествия. Заур беспрерывно видит кошмары, в которых прошлое в лице возлюбленной Тахмины зазывает его. Кошмар спровоцировал Заура на эмоциональный монолог, выражающий нелюбовь к своей супруге, и боли, которая его поглощает. Отойдя в сторонку, где установлен микрофон, Заур говорит: «Ведь ни один самолет, ни один пароход, ничто на свете не может увезти человека от него самого, от его прошлого. Выражение «искать счастье» никоим образом не означает поиск этого счастья где-то в пространстве. Счастье или несчастье - в  самом человеке, и он может возить их с собой, как багаж, - куда угодно, хоть на край света, но от этого их не убудет и не прибудет».

 

На основе этого монолога разворачивается действие, которое постепенно погружает зрителя в события, послужившие причиной трагической развязки. Появление на сцене Тахмины перенесло зрителя в прошлое, которое невольно предалось огласке. Спектакль, предвещающий разлуку, продолжается с «последней встречи» влюбленных. Именно так героиня называла каждое свидание с Зауром.

 

Сцены ревности набирают стремительные обороты с появлением на сцене Дадаша, а затем Спартака. По сути, этот фактор и дает трещину в отношениях пары.

 

Тем не менее, Тахмина не пытается успокоить своего возлюбленного, а ее речи лишь провоцировали его ревность.

 

Образ Тахмины вызывает массу противоречивых эмоций, которые со временем подвергаются осуждению общества, загубившего жизнь девушки. И не только ее. Безнравственность, с которой представители старшего поколения оказывали давление на своих чад, выявила в них самые нелицеприятные черты. Этим можно объяснить слабый характер, которым одарила Заура природа. Ольга Арсентьева в образе Тахмины, отличающейся  от традиционных идеалов, прочувствовала непостижимые грани характера своей героини, так трепетно очерченные писателем в романе. Актриса выразила женственность, утонченность, ранимость и естественность во всех ее проявлениях. Понимание собственной обреченности ни на секунду не позволяет вырваться наружу чувству сломленности. Тахмина является вспомогательным образом, раскрывшим истинную суть каждого героя и закостенелого в своих взглядах окружения.

 

Неслучайно одним из самых выразительных средств спектакля явилась  музыка. Тахмина - певица, чьи песни периодически звучали в драматическом действии спектакля. Фактор любви Тахмины к музыке отмечен в самом произведении, которое, так или иначе, раскрывает характер каждого героя.

 

Актер Ибрагим Чингиз мастерски сыграл образ Заура, который с легкостью укладывается в воображении при чтении произведения Анара. Актеры идеально подобраны по внешней фактуре и возрастной категории, что очень важно для восприятия событий.

 

Следующий момент, который обращает на себя внимание, - сцена гаданий. После танго, исполненного присутствующими на сцене, некой нитью прокладывается сюжет, который в любой форме обладает силой воздействия на дальнейшие события. Порой мы видим элементы, которые повторяются при каждой сцене, и уже заранее можем предугадать, как сложатся обстоятельства в той или иной ситуации. В постановке А.Шаровского, как и в самом произведении, все четко продумано: Тахмина предсказала себе преждевременную кончину.

 

Образ Зивер, матери Заура, в мастерском исполнении заслуженной артистки Аян Миркасимовой выдвигается на передний план. С той самой минуты оживляется юмористическая составляющая спектакля. Неудивительно, что ни при чтении книги, ни при просмотре фильма Расима Оджагова «Тахмина» симпатии к образу матери не возникает. Нельзя сбрасывать со счетов профессиональную игру Аян Миркасимовой, которая завораживающе влияет на публику, даже исполняя роль воплощенного зла.

 

Среди ярких моментов следует отметить сцену допроса Заура матерью, когда до нее дошли слухи о прогулках влюбленных. Автор лаконично выразил весь ужас ситуации: «Так это правда, что ты возишь ее в своей машине по всему Абшерону?» - «Какие подробности! - подумал он. - Боже мой, что за город!»

 

Бытует мнение, что дети являются отражением своих родителей. Эта теория, несомненно, имеет свои недостатки, однако в рассматриваемой ситуации мы можем четко увидеть факторы, повлиявшие на формирование характера главного героя. В спектакле четко очерчен характер отца, который говорил лишь словами Зивер. Заур в какой-то степени был обречен на слабость, для борьбы с которой нужно было для начала разглядеть ее в своем характере и попытаться что-то изменить. Однако Заур считает все происходящее нормой.

 

…Жизнь, прожитая напрасно, оставила после себя лишь груду разочарований и сожалений. Невзирая на трагизм происходящего на сцене, в сердце публики теплилась надежда на светлое будущее, лишенное уничтожающих стереотипов.

 

Кто из героев повинен в трагедии? В ходе анализа можно потерять основную нить, ведущую к выводу. История любви Тахмины и Заура является зеркалом, отражающим истину во всех ее губительных проявлениях.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 июня.- С.7.