Достоверный источник

 

Книга «История Азербайджанской Республики»  отражает 30-летний период истории нашей независимости

 

8 июня в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация двухтомника «История Азербайджанской Республики (1991-2021 годы)», изданного Бакинским государственным университетом (БГУ), сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Сначала  на церемонии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, после чего минутой молчания была почтена светлая память наших соотечественников, павших шехидами во имя территориальной целостности и независимости нашей страны.

 

Модератор мероприятия академик Рафаэль Гусейнов отметил, что проведение церемонии презентации в Центре Гейдара Алиева имеет символический смысл. Самым важным вопросом в истории народа является его независимость. В 1918 году была установлена Азербайджанская Демократическая Республика. Основатели республики очень хотели, чтобы наша независимость была вечной. Однако правительство АДР просуществовало всего 23 месяца. Азербайджанский народ на протяжении 70 лет жил с мечтой о независимости. В 1991 году Азербайджан восстановил государственную независимость. Однако вечность государственной независимости Азербайджана стала возможной благодаря неоценимым заслугам великого лидера Гейдара Алиева, возвратившегося в 1993 году к политической власти в республике. 

 

Рафаэль Гусейнов особо подчеркнул деятельность Президента Ильхама Алиева в завоевании сегодня Азербайджаном авторитета в мире. Он оценил издание презентуемой книги как большой успех Бакинского государственного университета.

 

Выступивший на мероприятии ректор БГУ, руководитель проекта и научный консультант книги Эльчин Бабаев приветствовал участников церемонии презентации книги «История Азербайджанской Республики», подготовленной и изданной Бакинским государственным университетом, который всегда гордится тем, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является его выпускником. Ректор выразил уверенность в том, что эта книга, отражающая в себе историю независимой Азербайджанской Республики на основе системных, всесторонних и достоверных источников, будет с одобрением встречена научной общественностью, историками, политологами.

 

Издание книги после Победы в Карабахе является весьма знаменательным событием, вызывающим гордость. Книга «История Азербайджанской Республики», детально отражающая последний 30-летний период истории Азербайджана, путь к независимости и свободе, пройденный нашим государством и народом, невиданные в современном периоде стремительный прогресс и развитие, в частности, Победу в Карабахе и ее политические результаты, является одним из первых шагов, предпринимаемых для более содержательного и обстоятельного отражения нашей истории.

 

Главной целью книги является отражение 30-летнего исторического пути развития, пройденного нашей страной, превращение государства, которое в первые годы независимости столкнулось с угрозой расчленения, гражданской войны, территории которой были захвачены и которая переживала политический, экономический кризис, в сегодняшнее лидирующее в регионе государство, обладающее сильной экономикой, мощной армией, национальным единством, а также представление на основе исторических фактов умелого преодоления препятствий на этом пути, осуществления успешной внутренней и внешней политики, опирающейся на национальные интересы и др. Книга, изданная БГУ, завершается этапом восхождения и победы нашей истории. А история восхождения и Победы под руководством Президента, победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева продолжается. Сегодня эта славная история пополняется новыми блестящими страницами.

 

Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов оценил презентацию книг как важное событие в общественно-политической жизни нашей страны. Было доведено до внимания, что современная история Азербайджана имеет важное значение в формировании граждан, в частности, молодежи. Прошло чуть больше года после того, как Азербайджан завоевал историческую Победу, освободил от оккупации свои земли. Отражение всего этого в книге и изучение молодежью имеет особое значение. Очень важно, что автор книги профессор Муса Гасымлы является свидетелем и участником последней 30-летней истории Азербайджана. Это позволило правильно, в системном порядке осветить события. Книга сыграет большую роль в формировании молодежи в духе патриотизма.

 

Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева в своем выступлении отметила, что презентуемый двухтомник является ценным трудом, отражающим последнюю 30-летнюю историю Азербайджана. В данном труде подробно исследованы все вопросы, связанные с Конституцией современной независимой Азербайджанской Республики, начиная с периода подготовки до принятия этого важного документа. Заложенная великим лидером Гейдаром Алиевым политика в области защиты прав и свобод человека успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

 

На мероприятии выступили руководитель делегации Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самед Сеидов, председатель комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, заведующий кафедрой БГУ Зияфет Аскеров и другие.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 июня.- С.6.