YAŞAT: Социальные ценности

 

Улучшение благосостояния военнослужащих и семей шехидов -  ключевой компонент государственной политики Президента Ильхама Алиева

 

Последствия продолжавшегося почти 30 лет армяно-азербайджанского конфликта, первая и 44-дневная вторая Карабахские войны не могли не оказать трансформирующего воздействия на все стороны общественной и социальной жизни азербайджанского народа.

Все это обусловило изменения в направлениях и формах государственного управления, сделав необходимым создание принципиально новых структур, решавших актуальные и безотлагательные общественные задачи.

Одной из таких задач стало учреждение и организация Фонда YAŞAT, который был создан с целью обеспечения прозрачной, эффективной и доступной платформы для оказания дополнительной поддержки в виде материальной помощи и других направлений социальной защиты в отношении военнослужащих, имеющих инвалидность, полученную при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики, семей шехидов, также для сотрудников государственных органов с инвалидностью, приобретенной в результате ликвидации последствий военных операций, и для членов семей погибших сотрудников.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики продемонстрировали настоящий пример героизма, беспрецедентного мужества и отваги в боях за территориальную целостность своей Родины и освобождение от армянской оккупации Карабаха и Восточного Зангезура. В ходе военных и специальных операций против вражеской оккупации погибли и лишились здоровья многие отважные сыны азербайджанского народа.

Примечательно, что социальная защита и улучшение благосостояния военнослужащих и семей шехидов в Азербайджанской Республике всегда были ключевым компонентом государственной политики под руководством Президента  Ильхама Алиева. В этом направлении сформированы широкие механизмы государственной поддержки, что позволило охватить всесторонней заботой ветеранов войны и семьи шехидов.

Улучшение материального и социального положения семей шехидов и участников войны всегда находится в центре внимания и гражданского общества. Руководствуясь принципами доброты, самопожертвования и гуманизма, азербайджанский народ в лице рядовых граждан республики, соотечественников, проживающих за рубежом, предпринимателей, гуманитарных и прочих организаций продолжает традицию безвозмездной помощи семьям шехидов и участникам военных действий и операций в удовлетворении материальных, медицинских и других социальных нужд, что является еще одним доказательством солидарности и единства азербайджанцев мира. 

Учитывая все эти факторы, глава государства с целью создания соответствующей платформы для реализации инициатив гражданского общества по оказанию дополнительных мер, предпринимаемых государством в сфере социальной защиты семей шехидов и лиц, у которых была установлена инвалидность в результате боевых действий, а также для обеспечения прозрачности, подотчетности и общественного контроля в этой сфере учредил Фонд YAŞAT, который с первого дня своего существования и в течение первого же года работы реализовал все поставленные перед ним задачи. 

24 июня прошло мероприятие, на котором руководитель  Фонда YAŞAT, ветеран Карабахской войны Эльвин Гусейнов в своем отчете о деятельности фонда сообщил, что по состоянию на 23 июня 2022 года в Фонд поступили средства в размере 73 781 435,79 маната. Проведены встречи с семьями 2927 шехидов и 5599 раненых, а всего по стране c 16966 лицами. Потребности каждого были зафиксированы. Заложено к исполнению 26616 обращений от 12526 человек. Количество произведенных платежей - 21848.

 

Глава Фонда проинформировал общественность о том, что по различным направлениям деятельности потрачено 61 114 757,86 манатов, в том числе в сфере улучшения жилищных условий - 36 892 200,00 AZN, расходы на образование, профессиональную подготовку и развитие творческого потенциала - 546 346,40 AZN, на погашение потребительских кредитов и других долговых обязательств - 6 336 540,51 AZN, на возмещение стоимости лечения и психологической поддержки - 17 339 670,95 AZN.

В отчете привлекают внимание и другие важные детали, которые свидетельствуют о необходимости продолжения и расширения деятельности Фонда. 

Так, в рамках реализуемого этой организацией проекта Onlar bizə əmanət 102 детям шехидов, родившимися после 27 сентября 2020 года, на покрытие необходимых расходов при рождении было выделено по 1000 AZN и  открыт на каждого депозитный счет в размере 5000 AZN. В тоже время депозитный счет в размере 5000 AZN открыт и на имена 7-х детей шехидов, потерявших обоих родителей.

Важно также отметить, что благодаря сотрудничеству и подписанию соответствующих документов между Фондом YAŞAT и Современным образовательным комплексом имени Гейдара Алиева, Бакинским лицеем имени Ататюрка и другими ведущими образовательными центрами детям шехидов предоставляется возможность бесплатного образования.

Перечисленное всего лишь малая часть того, что претворил в жизнь Фонд в течение года своей активной деятельности. Совершенно очевидно, что в перспективе деятельность его будет расширена и охватит еще больше сфер.

Анализируя годовой отчет Фонда YAŞAT, мы еще раз убеждаемся, что Азербайджан действительно является государством, где главные стратегические и социальные инициативы Президента Ильхама Алиева по обеспечению конституционных и гражданских прав и свобод всех членов азербайджанского общества, в частности уязвимых слоев населения, являются незыблемыми гуманистическими ценностями государственной политики. 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 июня.- С.6.